» » Конспект урока по Окружающему миру "Отечественная война 1812 года"

Конспект урока по Окружающему миру "Отечественная война 1812 года"


Здесь Вы можете скачать Конспект урока по Окружающему миру "Отечественная война 1812 года" для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

7


Поветкина Татьяна Николаевна

МБОУ «Гимназия № 1» с.Красногвардейского Ставропольского края

Учитель начальных классов

Тема урока: Отечественная война 1812 года.

Цель урока:

сформировать представление о первой Отечественной войне 1812 года: тяжелые сражения армии с французскими войсками, партизанское движение, значение Бородинской битвы и отвода войск от Москвы, заслуга фельдмаршала М.И.Кутузова;

развивать интеллектуальные умения, практические умения: работа с картой, тестами, развивать положительные качества личности ребенка, расширять словарный запас учащихся, расширять социальный опыт, обучать элементам творческой деятельности;

воспитывать чувство гордости за героическое прошлое нашей Родины, за русский народ, который перед лицом грозной опасности находит силы дать должный отпор, бережное отношение к историческим памятникам.

Вид урока: урок изучения нового материала на проблемной основе.

Тип урока: урок изучения нового материала.


ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

Я желаю вам сегодня добра!

Вы желаете мне сегодня добра!

Если вам будет трудно, я помогу!

Мы начинаем урок окружающего мира.

2. Постановка темы и целей урока.

Есть события, смысл которых так велик, что рассказ о них длится века. Люди становятся сильнее духом, когда узнают, от какого крепкого корня ведут свой род.

Давайте хором прочитаем строки из стихотворения М.Ю.Лермонтова о таком событии:

Уж постоим мы головою

За родину свою!

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (О войне).

Тема нашего урока – Отечественная война 1812 года.

Чем мы будем заниматься на уроке, что узнаем?

Цель нашего урока: познакомиться с основными событиями Отечественной войны 1812 года, с героическими сражениями русской армии.

Запишем в тетрадях тему нашего урока – «Отечественная война 1812 года».

Когда кто-то задумывает что-то грандиозное, то говорят: «У тебя прямо наполеоновские планы». Почему так говорят?

3. Изучение нового материала. Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

В конце 18 века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и стал императором. Франция вела завоевательные войны. В начале 19 века Наполеон сумел захватить почти всю Европу.

Откройте учебники с.106, посмотрите на карту: желтым цветом выделена территория, которую контролировал Наполеон.

«Теперь пойду на Москву – хвастливо говорил Наполеон. Я покорю Россию в два сражения. Император будет на коленях просить, чтобы я помирился с ним».

Кто был императором в России в начале 19 века?

Попробуем разобраться, почему Наполеон так стремился завоевать Россию? Вспомните, когда вы были совсем маленькими, вас учили рисовать человечка, приговаривая: «Точка, точка, запятая…». Давайте нарисуем человечка в тетради. Кто помнит это стихотворение?

Точка, точка, запятая,

Минус, рожица кривая,

Ручки, ножки, огуречик –

Получился человечек.

Вот этот человечек поможет нам запомнить планы французского командования. Наполеон говорил: «Если я возьму Киев, я буду держать Россию за ноги. Если я захвачу С.Петербург, я возьму Россию за голову. Если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце».

Какая орфограмма есть в этих словах?

Итак, Наполеон направил свои войска в сердце России – в Москву.

Летом 1812 года громадная армия Наполеона перешла границу России. Так началось тяжелое испытание для нашей страны – Отечественная война 1812 года.

Для Франции эта война была завоевательной, а для России –Отечественной? Почему?

В каком веке произошло это историческое событие?

Какой год шёл 19 века?

Запись на доске:

-----------------------------------------------

12год 19 века.

-----------------------------------------------

Между какими государствами происходила война?

Какова была цель войны для Франции? Для России?

Наполеоновская армия совершила нашествие на Россию с целью завоевать ее.

Россия стала защищаться и изгнала наполеоновскую армию.

Запись на доске:

-----------------------------------------------

12год 19 века.

Франция Россия

Нашествие Изгнание

-----------------------------------------------

Как вы понимаете значение слов:

нашествие – вторжение неприятеля в страну;

изгнание – выдворение из страны, насильственное удаление.

Работа с картой.

Ребята, посмотрите на карту. Какая эта карта – историческая или географическая?

(Карта, условные обозначения).

Вывод.

Работа с учебником с.106, 2-й абзац.

Чтение учащимися.

Вывод, работа по карте.

Кто принял командование русскими войсками.

Когда французы вторглись в Россию, русская армия располагалась в двух местах. Первой армией командовал военный министр, генерал Михаил Богданович Барклай де Толли. Второй армией руководил Петр Иванович Багратион.

У Наполеона было в два раза больше войск, чем у русских. Нашей армии пришлось отступать. Запишем название города, в котором состоялось большое сражение.

-----------------------------------------------

12год 19 века.

Франция Россия Смоленск

Нашествие Изгнание

на Россию. из России.

Наполеон Кутузов

-----------------------------------------------

Рассказ о Кутузове.

Работа с карточками.

1. Какие способности проявлял Кутузов, учась в Кадетском корпусе?

2. Чем занимался Кутузов после окончания кадетского корпуса?

3. Что понял Кутузов на военной службе? Как Суворов говорил о Кутузове?

Михаил Илларионович Кутузов родился в 1745 году в Петербурге. Учился в Кадетском корпусе. Будущий полководец отлично учился, любил математику, тактику, литературу, военную историю, изучал иностранные языки. Особые способности проявил в инженерном деле и артиллерии.

После окончания Кадетского корпуса Кутузов получил офицерский чин и стал командиром роты в Астраханском полку, которым командовал Александр Васильевич Суворов. Тяжела была солдатская служба, но Суворов любил говорить: «Тяжело в ученье – легко в бою».

Кутузов видел, что Суворов бережет солдат. А в те времена во всех армиях солдат жестоко наказывали за всякую ошибку. Кутузов понял, что сила армии в солдате, и всю жизнь ценил и берег русских солдат. Суворов говорил о Кутузове: «Умён, умён, хитёр, хитёр, - никто его не обманет».

Вывод.

Кутузов понимал, что с каждым шагом вглубь России силы французов будут слабеть, а силы русских возрастать. Поэтому Кутузов продолжал отступление, пока недалеко от Можайска не была найдена удобная позиция для сражения.

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Бородинское сражение.

Чтение текста учебника с.106 3-й абзац.

Вывод.

Какое значение имело для России Бородинское сражение?

Десятки тысяч русских воинов полегли на Бородинском поле.

Много памятников искусства и литературы посвящено этому кровавому бою. Но лучше всего написал об этом сражении М.Ю.Лермонтов:

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

А вот что писал впоследствии сам Наполеон: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские отстояли право быть непобедимыми». Запишем название этого великого сражения.

-----------------------------------------------

12год 19 века.

Франция Россия Смоленск

Нашествие Изгнание Бородино

на Россию. из России.

Наполеон Кутузов

------------------------------------------------

5. Физкультминутка.

Походная.

Мы выходим рано – рано.

Шире шаг, Шире шаг

Барабанят барабаны,

Шире шаг, Шире шаг

Только тот готов в дорогу,

Кто шагать умеет в ногу,

Кто равненья держит строго,

Над страною солнце светит

И летит вдогонку ветер

Ты не жди в пути привала,

Ты дойди к нему сначала.

Шире шаг, Шире шаг!

Дыхательная гимнастика.

6. Изучение и первичное закрепление нового материала. Контроль знаний.

Наполеон увидел, что не так-то легко победить русских. Но все-таки одобрял своих солдат:

«Пойдем в Москву, - говорил он, - там мы и отдохнем на удобных квартирах, оправимся от холода и голода.

Работа с учебником с. 107.

Рисунок с.107.

Текст с. 107. Наполеон подошел к Москве. Что же происходило дальше? Чтобы узнать, давайте познакомимся с текстом учебника.

Вывод. Принято решение – оставить Москву. Что же думали об этом жители столицы?

Из записок очевидцев.

Ученые обнаружили в архивах письма, написанные москвичами накануне вступления Наполеона. Прочитаем отрывки из этих писем. Что волновало горожан?

1. … Если Москва погибнет, всё пропало! Бонапарт знает, что в России огромное значение имеет древний город Москва…

2. … Спокойствие покинуло наш родной город. Мы живем со дня на день, не зная, что нас ждёт впереди …

Что волновало горожан?

3. … Французов везде ожидает штык или пика, они и с артиллерией не отваживаются на решительную битву. Нет! Их храбрость кончилась, мы на них наступаем…

Во что верили москвичи? Был ли сломлен их дух?

Пожар Москвы.

Партизанские движения.

Учебник с.108, 1-2 абзац.

Вывод. Что ждало французов в Москве? Как встретил французов русский народ?

Голод мучил французов в Москве. Наступили зимние холода. Французы умирали от голода и от холода.

Да и все жители вооружились против французов: и дряхлые старики, дети, женщины. Одна простая женщина Василиса, набрала с собой женщин и детей и пошла на французов. Храбро сражалось Василисино войско! Они убили и взяли в плен множество французов. Так кто же такие партизаны?

Отступление Наполеона.

Учебник с.108, 3 абзац.

На реке Березине сам Наполеон, бросив погибающую в русских снегах армию, вернулся с позором во Францию.

Запись на доске:

Как закончилась война для России? Запишем победное слово рядом со словом Россия? Какое это слово?

А для французов как все закончилось? Рисуем слезы рядом со словом Франция.

-----------------------------------------------

12год 19 века.

Франция (Слезы) Россия (Ура!) Смоленск

Нашествие Изгнание Бородино

на Россию. из России.

Наполеон Кутузов

-----------------------------------------------

Итог войны.

Учебник с.108, последний абзац.

Мы по праву можем гордиться тем, что именно российский народ смог в 1812 году победить огромную армию Наполеона.

Именно со времен Отечественной войны пошла по всему миру слава о русских партизанах и казаках, о несгибаемости, стойкости и свободолюбии всего нашего народа.

Храм Христа Спасителя.

В день Рождества Христова Россия праздновала свое освобождение от армии Наполеона. «Господь не оставил нас и спас от врагов!» - говорили русские, и в память своего избавления построили в Москве храм Христа Спасителя, на стенах которого золотыми буквами записаны имена героев Отечественной войны.

Тест:

Ребята, на партах у вас лежат тесты, которые помогут вам закрепить знания об этих великих людях и вспомнить о заслугах двух великих командиров, с которыми вы познакомились на прошлом уроке. Кто это?

1. Сколько лет служил Суворов?

а) 50 лет.

б) 30 лет.

2. В каком звании закончил службу Суворов?

а) Капитан.

б) Генералиссимус.

3.Где одерживал победы Ф.Ф.Ушаков?

а) На суше.

б) На море.

4. Чьи это слова: «Теперь пойду на Москву. Я покорю Россию в два сражения. Император будет на коленях просить, чтобы я помирился с ним».

а) Наполеон.

б) Гитлер.

5. Где произошло одно из крупнейших событий войны 1812 года?

а) у села Бородина.

в) в Киеве.

6. Кто был главнокомандующим в Отечественной войне 1812 года?

а) М.И.Кутузов.

б) А.В.Суворов.

7. Итог урока. Рефлексия.

Что нового вы открыли для себя на уроке?

Как бы вы теперь могли ответить на вопрос, который прозвучал в начале урока. Когда так говорят: «У тебя прямо наполеоновские планы»?

8. Оценка знаний.

Молодцы, вы хорошо работали на уроке. А как вы считаете, кто работал на пятерку? А кто заслужил четверку?

9. Домашнее задание.

Учебник с.105 – 109 читать, отвечать на вопросы. По желанию написать реферат об одном из героев Отечественной войны 1812 года.






Другие материалы из категории Окружающий мир



  • Рейтинг@Mail.ru