» » Конспект урока по математике "Решение простейших тригонометрических уравнений" 10 класс

Конспект урока по математике "Решение простейших тригонометрических уравнений" 10 класс


Здесь Вы можете скачать Конспект урока по математике "Решение простейших тригонометрических уравнений" 10 класс для предмета : Математика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Тема урока:

"Решение простейших тригонометрических уравнений"

(10-й класс)

Учитель: Шувал Н.В.

Тип урока: Урок применения знаний и умений при решении простейших тригонометрических уравнений.

Цели урока:

  • образовательные - обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по решению простейших тригонометрических уравнений;

  • развивающие - развитие и совершенствование умения применять имеющиеся у учащихся знания, развитие логического мышления, памяти, математической речи;

  • воспитательные - воспитание у учащихся чувства ответственности, формирование навыков самостоятельной деятельности.

Оборудование урока:

  • презентация,

  • тетради для самостоятельных работ,

  • карточки-самоанализа с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент. Настроить и подготовить учащихся к работе на уроке.

Сегодня у нас обобщающий урок по теме “Решение простейших тригонометрических уравнений”. Повторяем, обобщаем, приводим в систему приемы решения простейших тригонометрических уравнений.

Перед вами стоит задача – проверить свои знания и умения по решению данных уравнений.

II. Основная часть. С помощью заданий в презентации повторить основные вопросы, которые касаются решения уравнений

  • Формулы тригонометрии

  • Нахождение значений арккосинуса, арксинуса и арктангенса

  • Частные случаи решения уравнений

  • Формулы решения уравнений

  • Решение элементарных уравнений



Учащимся выдается карточка для индивидуальной работы ( самооценка знаний по данной теме).

Учащиеся пишут ответы на своем листе, проверка с помощью презентации на слайдах.

Фамилия____________________________________

1) Закончить формулу или применить формулу тригонометрии.

A) cos2xsin2x =

Б) sin2x =

В) cos(x – y)=

Г) cos2x + sin2x =

Д) sin(x + y)=

Ж) 1 -2 sin2x =

З)

К)

Ответ – слайд 1 и слайд 2

2) найти значение арккосинуса, арксинуса и арктангенса (слайд 3)

Слайд 4

3) поставить в соответствие каждому уравнению предложенные формулы. (слайд 5)

1. sinx = a А.

2. cosx = a В.

3. tgx = a С.

4. ctgx = a D.

5. sinx = -a F.

6. cosx = -a E.

7. tgx = -a K.

Слайд – 6

4) частные случаи решения уравнений (слайд 7)

5) решение элементарных уравнений (слайд 8)

Решение уравнений на слайде 9 –10

1 способ 2 способ

Дополнительно (слайд 11)

Проверка проводится по этапно, разбирая каждую часть повторения. Оценка ставится за каждый этап, общая оценка выставляется в конце повторения всех этапов.



3. Индивидуальная самостоятельная работа – дифференцированная, задания выданы в тетрадях каждому учащемуся по результатам предыдущих работ.

Задание А (обязательный уровень)

Задание В (второй уровень усвоения материала)

















Вариант 1А

Вариант 2А

Вариант 1В

Вариант 2В

Итог урока: в результате повторения основных формул и понятий для решения элементарных тригонометрических уравнений учащиеся должны четко ответить на вопрос - какие вопросы по данной теме они еще не выучили, что осталось непонятно и что нужно еще разобрать и закрепить. При этом у учащихся должна сформироваться необходимость выучить данный материал к итоговой аттестации.



Приложение : презентация.



Карточка – самооценка.


скачать этот документ

Другие материалы из категории Математика



  • Рейтинг@Mail.ru