» » Конспект урока математики «Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём»

Конспект урока математики «Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём»


Здесь Вы можете скачать Конспект урока математики «Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём» для предмета : Математика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

МБОУ «СОШ № 4» г. Ачинска

Учитель начальных классов Гончарова Ирина Владимировна

Конспект урока математики

«Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: освоение приема умножения однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём.

Планируемый результат: учащиеся владеют новым приемом умножения.

Критерии оценки результата: учащиеся пользуются изученным приемом умножения.



Этапы урока

Целеполагание

Планируемые достижения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Риски

Контроль и оценка

I Организационный момент. (3 мин.)



Задача:

активизация каждого ребенка на занятие.

Коррекц. задача:

формирование умения дифференцирования

Повторение двузначных чисел, оканчивающихся нулём.



ОВЗ:

Чем 2-значные числа отличаются от других чисел?

Эмоциональный настрой.



Каждый называет любое двузначное число, оканчивающееся нулём, и садится.



Представьте эти числа в виде произведения по образцу: 90=9·10

Улыбаются друг другу, говорят хором стихотв.



Называют по «цепочке»: 10, 40, 90 и т.д.





На доске:

10=·

20=·

90=·

ФО

Называют неверно, например: 100.

Проверяют дети. Проговаривают значение понятия: «двузначное число».

II Актуализация знаний. (5 мин.)



Задача:

- повторение сочетательного свойства умножения.







Коррекц. задача:

формирование умения выполнять работу по образцу.

Пользуются изученным на прошлом уроке сочетательным законом умножения.











ОВЗ:

карточка с образцом

2·(4·10)=(·)·

Найдите значение выражения удобным способом:

2·(4·10)



Какое свойство умножения вам помогло?

2·(4·10)= (2·4)·10=8·10=80







Сочетательное.

ФО

Забывают название свойства.



В этом случае обратиться к правилу в учебнике на 1 стр. ранее.

Один учащийся пишет на доске.

III Постановка проблемного вопроса. (5 мин.)



Задача:

- осознание детьми неумения решать примеры вида: 2·30;

- формирование умения целеполагания.

Постановка детьми цели: освоить прием умножения 1-значного числа на 2-значное число, оканчивающееся нулем.

Вычислите:

(2·3)·10

2·(3·10)

2·30

Какое выражение вызвало затруднение?



Почему?



Какую цель поставите?

Решают в тетради.

(2·3)·10=6·10=60

2·(3·10)= (2·3)·10=60



2·30=?





Новое выражение!



Научиться решать!

Фронт. самост. работа



Эвристическая беседа

Ученик решает новое выражение. (вызвать к доске)

Высказывают свои предположения.

IV Открытие нового. (10 мин.)



Задача:

- открытие приема умножения 1-значного числа на 2-значное число, оканчивающееся нулем;

- овладение действиями анализа, обобщения.

Коррекц. задача:

формирование умения ориентироваться в задании через подчеркнутые ключевые слова в новом правиле.

Знание детьми приема умножения.

Сравните:

2·(3·10) и 2·30





Продолжите смысловую цепочку: 2·30 = 2·(· )= (·)·



Сформулируйте вывод.





Прочитайте вывод в учебнике друг другу в паре.


2·(3·10) = 2·30 потому что

2·30 = 2·30



1) 30 – это 3·10

2) пользуемся сочетательным законом умножения.

Эвристическая беседа



















Работа в парах.


Фиксируется на доске учителем или сильным учащимся.

Физминутка на снятие напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата (в игровой форме).

(2 мин.)

V Промежуточная рефлексия. (5 мин.)



Задача:

на основе знания приема умножения составить алгоритм.

Составление пошагового применения приема.

2·30

Какой 1-ый шаг?





Какой 2-ой шаг?



Какой 3-ий шаг?

1) 2·30



3·10

2) (2·3)·10



3) 6·10




ФО


Алгоритм вывешивается на доску.

VI Применение способа предметного действия. (8 мин.)



Задача:

применение приема при решении выражений.

Коррекц. задача:

формирование умения самоконтроля.

Самостоятельное применение приема умножения по алгоритму.

Работа по учебнику.

5 Найди значения выражений:

20·3

4·20

30·2

2·50



Задание для сильных учащихся:

6 Реши уравнения:

X:4=20

X:2=30

Решают в тетрадях.




Самост. работа


Один учащийся читает, остальные проверяют по тетради.

Физминутка для глаз.

(1 мин.)

VII Итоговая рефлексия. (4 мин.)



Задача:

-освоение нового вычислительного приема;

- развитие навыка самооценки.





Коррекц. задача:

формирование умения анализировать, планировать, делать выводы.











Домашнее задание.

(разноуровневое)

(1 мин.)











Итог (1 мин.)

Владение приемом умножения при выполнении разного вида заданий (решение задачи).







ОВЗ:

Карточка

1) · 

2)

Ответ:

(карточку берет домой для выполнения домашней подобной задачи)

Третьеклассник Саша занимается спортом 3 раза в день по 20 минут, а его одноклассник Лёша – 4 раза в день по 20 минут. Сколько минут в день уделяет спорту каждый третьеклассник?

























7(б) Решить задачу (подобная классной задаче).

Для сильных учащихся: № 7 (в) Решить задачу несколькими способами.



Какую цель ставили на уроке?



Кто достиг цели?

Кто сомневается в достижении цели? (какую цель ставите в конце урока?)


Работа в тетради.







Взаимопроверка.



















































Научиться умножать 1-значное число на 2-значное число, оканчивающееся нулем.


Самост. работа





Работа в парах.

Неверный ответ. При неверном ответе – обращение к алгоритму.

На доске открывается решение.



Взаимопроверка в парах.



скачать этот документ

Другие материалы из категории Математика



  • Рейтинг@Mail.ru