» » Математика 3 класс «Решение задач»

Математика 3 класс «Решение задач»


Здесь Вы можете скачать Математика 3 класс «Решение задач» для предмета : Математика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Математика 3 класс «Решение задач»


Жданова Оксана Трофимовна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 6» г.Усинска


Цель:

  • формирование вычислительных навыков;

  • закрепление умений анализировать и решать задачи;

  • способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

  • способствовать воспитанию интереса к предмету через применение ИКТ.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Части – блоки урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная реализация

1.

Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся.

Восприятие.

2 минуты

2.

Целевая установка.

Сообщение темы и цели урока.

Восприятие.

2 минуты

3.

Работа над темой урока.

Работает со Слайдами, читает текст, задания, советует, наблюдает, помогает.

Слушают, смотрят, думают, решают, проверяют.

32 минут

4.

Физкультминутка.

 

 

2 минуты

5.

Оценивание.

Оценивает.

Слушают

2 минуты

6.

Рефлексия.

Организует и проводит рефлексию.

Высказывают мнения об уроке

3 минуты

7.

Домашнее задание.

Разъяснение работы на дом.

Запись в дневник

2 минуты






Ход урока

    1. Организационный момент.

    -Проверьте, все ли у вас готово к уроку. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их улыбками, затем улыбнемся друг-другу и начнем наш урок с хорошим настроением.


    2. Сообщение темы и цели урока.

    - Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычный урок математики, а урок – сказку. слайд

    - Встретимся с персонажами одной русской народной сказки слайд

    -Как вы думаете, что мы с вами будем делать на уроке? (Ответы детей)

    -Да, мы с вами будем решать примеры, задачи, уравнения, а также повторять таблицу умножения, а еще мы должны показать, как мы умеем оказывать помощь тем, кто оказался в беде. Ведь и в сказке, и в жизни дружба и добро всегда побеждают зло.


    3. Работа над темой урока.

    А начинается эта сказка так: «Жили-были муж да жена. У них была дочка да сынок маленький. Отец с матерью в город собрались, 3-4слайды

    а Машеньке наказали, чтобы она за братцем смотрела, никуда не ходила

    слайды

    А сестрица заигралась и забыла про братца слайды

    Налетели гуси-лебеди , слайд

    подхватили мальчика,

    унесли на крыльях. слайд

    Вернулась девочка, смотрит– братца нету!

    Кинулась она его искать и видит: метнулись вдалеке гуси-лебеди. Догадалась сестрица, что это они унесли Ванюшу. Бросилась Машенька догонять их. слайд

    Бежала, бежала, увидела - стоит печь слайд

    - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

    - Выполни мое задание – скажу. Щелчок

    -Помоги посчитать пирожки.

    Испекла я 8 ржаных пирожков, а пшеничных в 3 раза больше. Сколько всего пирожков я испекла?

    Не стала Машенька считать, торопилась очень и побежала дальше.

    - Ребята, давайте мы с вами выполним это задание!

    -Но сначала скажите кто из вас знает, что значит РЖАНЫЕ ( испеченные из серой муки, черный хлеб) пирожки, ПШЕНИЧНЫЕ? ( из белой муки) Чем они отличаются?

    -Давайте разберем эту задачу:

    Разбор задачи: 1.Что знаем про ржаные пирожки?

    2.Что знаем про пшеничные?

    Можем ли узнать сколько их было?

    Как? Почему умножением?

    3.Если узнаем сколько пшеничных и знаем сколько ржаных- можем узнать сколько всего пирожков?

    Запишите решение задачи и ответ самостоятельно в тетрадь.

    слайд –проверьте по экрану, так ли у вас решена задача

    Бежит девочка дальше,

    видит - стоит яблоня. слайд

    - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

    - Выполни мое задание – скажу. слайд

    На моих яблочках записаны примеры, их надо решить.

    А Маша опять не стала решать, побежала дальше.

    - Ребята, а вы сможете решить эти примеры самостоятельно?

    (Дети решают примеры самостоятельно в тетради)

    - Сейчас ребята поменяйтесь в парах своими тетрадями и проверьте работу своего соседа вместе со мной.

    -Я читаю пример - вы называете мне ответ. Смотрим на экран, если в тетради ответ такой же – ставим +,если нет - исправляем. слайд

    -Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки?

    1-2 ошибки?

    3-4 ошибки?

    А девочка бежит дальше . слайд

    ФИЗМИНУТКА для глаз (бабочка)

    Видит девочка – течет молочная река в кисельных берегах . слайд

    - Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

    - А вот как выполнишь мое задание – скажу.

    - Некогда мне. И побежала Маша Ванюшу искать.

    - Ребята, давайте, мы выполним задание речки. (УСТНО)

    (Дети в столовой выпили 21 стакан молока , а киселя в3раза меньше. Сколько всего стаканов молока и киселя выпили дети?)

    .-У вас на выбор 3 варианта решения этой задачи, подумайте и скажите, какое решение правильное? Почему это решение верное? Докажите! слайд

    - Проверка по экрану слайд

    А девочка долго бегала по лесам, по полям. Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках слайд

    В избушке Баба Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец. слайд

    Вошла Машенька в избушку, попросилась погреться. Баба Яга дала ей работу: слайд

    - Спряди нить длиною 96 сантиметров.

    Сколько это будет дециметров и сантиметров? щелчок

    -_Ребята, давайте вспомним, сколько в 1дм сантиметров? (10)

    -Сколько же дм и см надо спрясть Маше? (9 дм и 6 см) щелчок

    А сама пошла баню топить, чтобы девочку помыть, а потом зажарить и съесть слайд


    Девочка прядет.

    Вдруг из-под печки выбегает мышка щелчок

    и говорит:

    -Забирай братца и убегай, а я за тебя кудель попряду.

    -Давайте и мы поможем мышке , выполним с ней ФИЗМИНУТКу

    слайд

    Физминутка:

    Вышла мышка как-то раз,
    За Машеньку пряжу прясть.
    Куделька уменьшается,
    Нитка прибавляется.
    Вот раздался в двери стук.
    Убежала мышка вдруг.

    Машенька взяла братца и побежала. Баба Яга баню вытопила и пришла за девочкой. А в избушке никого нет. Закричала она:

    - Гуси-лебеди! Летите в погоню! слайд

    Бегут дети по густому лесу слайд

    Добежали до молочной реки слайд

    - Речка, матушка, спрячь нас.

    - Помоги мне разлить кисель по банкам. слайд

    «В двух банках помещается 10 стаканов киселя. Сколько стаканов поместится в пяти банках?»

    -Как вы думаете, во сколько действий будет решаться эта задача?

    -Что будете находить 1 действием? 2?

    Ребята, решите, пожалуйста, эту задачу самостоятельно в своих тетрадях, а потом мы проверим.

    (Дети решают)

    -Посмотрите на экран . слайд

    У кого получился такой же ответ? Поставьте себе + около решения.

    Речка спрятала детей под берегом. Гуси-лебеди не увидали – пролетели мимо. Побежала сестра с братцем дальше. А гуси-лебеди воротились, вот-вот их увидят.

    Стоит яблоня. слайд

    - Яблоня, матушка, спрячь нас.

    - Выполни задание. Реши уравнение про спелые яблочки. Узнай, сколько их было. ЩЕЛЧОК

    - Давайте поможем детям решить это уравнение.

    - У доски его будет решать Карина ( без комментирования ), а вы в своих тетрадях. ( РЕШАЮТ)

    -Давайте посмотрим на экран, проверим ,так ли вы решили уравнение слайд

    Яблоня спрятала сестру с братом. Гуси пролетели, их не заметили. И дети побежали дальше. Бегут, бегут, уже недалеко до дома осталось. Тут-то гуси-лебеди и заметили их.

    Добежала девочка до печки: слайд

    - Печка, печка, спрячь меня!

    - Помоги мне разложить пирожки на противни щелчок

    «На один противень входит 6 пирожков. Сколько пирожков войдет на 5 таких противней?»

    - Ребята давайте посчитаем, сколько пирожков получится! Запишите решение и ответ в тетрадь.

    (Дети решают)

    Посмотрите на экран, так ли у вас получилось? слайд

    Спрятала печка детей.

    Гуси-лебеди полетали - полетали, покричали – покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге, слайд

    а девочка побежала с братцем домой.

    Тут и отец с матерью приехали слайд

    Гостинцы привезли слайд

    Купили детям леденцы на 5 рублей и лошадку в 4 раза дороже. Сколько денег заплатили родители за всю покупку?»

    -Давайте поможем посчитать сумму всей покупки!

    - У доски эту задачу будет решать Ренат. ( РАЗБОР + КОММЕНТИРОВАНИЕ)


    4. ИТОГ урока: что повторяли мы сегодня на уроке?

    -Мы повторили таблицу умножения, решали задачи, примеры, уравнения.

    -Что для вас было трудным?

    - Какой вывод мы можем сделать по этой сказке?

    ДРУЖБА И ДОБРО ПОБЕЖДАЮТ ЗЛО слайд


    5. Оценивание.

    Мне понравилось, как работали….За урок они получили оценки …


    6 . Рефлексия.

    У вас на парте у каждого лежит смайлик, но ротика у него нет. Оцените свое настроение после урока и нарисуйте ротик смайлику ( варианты на доске) , а я оценю свое

    Поднимите свои смайлики вверх и покажите всем, опустите, они останутся вам на память.


    7. Домашнее задание: придумать и решить 2 задачи на умножение и деление про героев нашей сегодняшней сказки.





    Другие материалы из категории Математика



    • Рейтинг@Mail.ru