» » Урок по теме: "Сложение и вычитание вида +2, -2"

Урок по теме: "Сложение и вычитание вида +2, -2"


Здесь Вы можете скачать Урок по теме: "Сложение и вычитание вида +2, -2" для предмета : Математика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.



Матвеева Татьяна Витальевна

ГБОУ гимназия № 491 «Марьино»

Учитель начальныхклассов.





































Тема: Сложение и вычитание вида +2, -2



Цель: узнать способ прибавления и вычитания числа 2.



Личностные УУД.

      • Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

      Регулятивные УУД.

      • В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

      • Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

      • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

      Познавательные УУД.

      • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

      • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

      Коммуникативные УУД.

      • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

      • формулировать собственное мнение и позицию;

      • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

      Оборудование: для ученика - компьютеры, задания для групповой работы на устный счёт и на закрепление, кораблики из пособия « Спектра», символы для оценивания, шкала оценивания, для учителя – компьютер, проектор, карточки для темы урока, карточки для плана,



      Ход урока:

      Этапы урока

      УУД

      Деятельность учителя

      Деятельность ученика

      1. Организа-ционный момент

      Регулятивные.

      Долгожданный дан звонок –

      Начинается урок!



      1. Актуализация знаний.



















































































      1. Самоопреде-ление к деятельности.

















      3.1 Формулирова- ние темы урока.





      3.2 Целеполага-

      ние.





      1. Планирование деятельности учащихся.













      5.«Открытие» новых знаний.







































      6. Физминутка.



      7. Закрепление изученного материала.





















      8. Рефлексия и оценивание.

















































      9. Итог.

      Личностные, коммуникативные, регулятивные.



















































































      Регулятивные,

      личностные.





















      Регулятивные,

      личностные.









      Коммуникативные, регулятивные.





      Регулятивные, коммуникативные,

      личностные.















      Познавательные, личностные, коммуникативные, регулятивные











































      Познавательные,

      регулятивные, коммуникативные,

      личностные.



















      Личностные, коммуникативные.

        1. Устный счёт.

        (Работа на MacBook в программе ПервоЛого. Дан ряд чисел. Дети находят ответ на вопрос учителя и « заливают» свой ответ.)

        -Число предшествующее числу 6 – зелёный;

        -7 увеличить на 1- жёлтый;

        - Задуманное число уменьшили на 1 и получили 5. Какое число задумали?- синий;

        - 10 – это 8 и …- красный;

        - Какой по счёту день недели среда? – оранжевый;

        - Сколько вершин в квадрате? –коричневый.



          1. Проверка .

        ( На проекторе с учительского компьютера высвечивается ряд чисел и по порядку высвечиваются правильные ответы:

        5 8 6 2 3 4)











          1. Найди примеры с ответом:

          чётные номера компьютеров – ответ 5, нечётные номера – ответ 6.

          (Открыть в программе 2 лист, на котором появляется таблица с примерами, а дети находят нужные и «заливают» их).

            1. Проверка.

          (На проекторе высвечиваются варианты ответов. Дети меняются компьютерами в парах и проверяют).



          3. Логическая разминка «Волшебные цифры».

          5

          55

          естите здесь ваш текст

          Дети в группах получают конверт с загадкой про цифру ( каждой группе – своя загадка ) и набор квадратов из которых собирают свою цифру : 1,3,5,7.





















          У вас получились цифры.

          Запишу их на доске: 1,3,5,7. Рассмотрите последовательность чисел, что интересного заметили?

          Рассмотрите первую пару чисел: 1 , потом 3. Что произошло с числом?

          На сколько увеличилось число 1 ?

          Что значит увеличить на 2?



          Рассмотрите пару чисел 7 и 5. Как изменилось число?

          Что это значит?





          Помогите сформулировать тему урока.













          Чему мы будем учиться на уроке?





          План. ( Символами вывешивается на доске. По мере выполнения

          около выполненного пункта плана ставим «крестик»)

          1.Исследуем.

          2. Закрепляем.

          3.Рефлексия и оценивание.

          4. Подведение итогов. !





          Работа с пособием «Спектра», кораблики.





          «Заяц пошёл на огород. У него в корзинке лежало 5 морковок.». Выложите это количество синими фишками . « Он выкопал ещё 2 морковки.»

          Как он это делал?

          Сколько всего прибавили к 5?

          Сколько будет 5+2?

          Какой способ прибавления 2-х узнали?



          На доске появляется табличка.



          Аналогично с приёмом на вычитание.

          «У зайца 7 морковок. К нему пришли в гости ёж и белка, он им дал по морковке»

          Как он это делает?

          Какой способ вычитания 2 узнали?



          На доске появляется табличка:











          Раздаются задания для групп. Каждой группе своё задание.

          ( Работу выполняет каждый за своим компьютером, но в тесной связи друг с другом, т.к. работа группы считается успешной, если все её участники справились с работой.)

          Задания для групп.

          1 гр. Кто где живёт?

          2 гр. Кто какое угощение получил?

          3 гр. Наряди ёлку.

          4гр. Посади цветы на клумбе?





          Организация деятельности учащихся по проверке групповых заданий.

          -Какой способ помогал выполнять вычисления?









          На проекторе проверяем все задания.

          Организация деятельности учащихся по само оцениванию ( шкала «Правильность»). Шкала для каждой группы нарисована на доске. Представитель от каждой группы выходит после проверки их задания и оценивает работу группы:

          -все справились – «крестик» на верхней границе шкалы,

          -1 ошибка- «крестик» на средней границе шкалы,

          п

          - 2 и более ошибок - «крестик» на нижней границе шкалы.



          х













          Какая была тема урока?

          Какую цель мы поставили?

          Как же прибавить (вычесть) 2 из числа?

          Мы достигли поставленной цели?

          Осмысление собственного опыта, индивидуальная работа на компьютерах.



















          Самооценивание символами:

          - всё верно,



          - допущено 1-2 ошибки



          - допущено 3 ошибки и больше.



          Индивидуальная самостоятельная работа.









          Работа в парах.







          Групповая работа с логическими квадратами.

























          ( Числа идут через одно)



          ( Число увеличилось)

          (На 2)

          ( Прибавить 2)



          (Уменьшилось на 2)

          (Вычесть 2)





          Определение темы урока.













          ( Складывать и вычитать 2)

























          Берут , добавляют, откладывают.



          Выясняют приёмы прибавления и вычитания 2-х.

          ( 5 + 1=6, 6+ 1=7)





          (Чтобы прибавить 2, надо +1и ещё +1)

          +2 = +1+1









          (7-1=6, 6-1=5)

          (Чтобы вычесть 2, надо -1и ещё -1)

          -2 = -1-1

          1.Исследуем. +









          Групповая работа.













          2.Закрепляем. +









          Фронтальная работа.



          (Прибавить 2, значит прибавить 1 и ещё 1. Вычесть 2, значит вычесть 1 и ещё 1.)









          Оценивание работы на уроке.















          3.Рефлексия и

          оценивание. +











          4. Подведение итогов. ! +






          Другие материалы из категории Математика



          • Рейтинг@Mail.ru