» » Урок математики в 3 классе по теме: "Умножение двузначного числа на однозначное"

Урок математики в 3 классе по теме: "Умножение двузначного числа на однозначное"


Здесь Вы можете скачать Урок математики в 3 классе по теме: "Умножение двузначного числа на однозначное" для предмета : Математика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.


Чумак Наталья Николаевна,

учитель начальных классов

ОСШ № 5

города Шымкента


Урок математики в 3 классе

Слайд № 1

Тема: Закрепление знаний по теме «Умножение двузначного числа на однозначное»

Цель урока: создать условия для успешного закрепления навыка умножения и решения задач.

Задачи:

1) Образовательные - закрепление правила умножения двузначного числа на однозначное, сознательное применение его на практике, нахождение площади прямоугольника, формирование межпредметных связей.

2) Развивающие - развитие математической речи, навыков устного счета, логического мышления, внимания. Расширять кругозор, развивать познавательную активность учащихся средствами предмета, повышать интерес к математике

3) Воспитательные - воспитывать умение работать в коллективе, активную жизненную позицию.


Оборудование:

- интер.доска

- компьютер;

- музыка



Ход урока:


1.Организационный момент. (Слайд №2 )

Долгожданный дан звонок- начинается урок!

Сегодня от почтальона Печкина кот Матроскин получил письмо и план – карту предстоящего путешествия. Он приглашает нас с ним в путешествие. В пути, через Логическую поляну и речку Сосчитайку, мы доберемся к океану Знаний, будем закреплять навык умножения двузначного числа на однозначное, решать задачи, находить значения выражений с переменной.


2.Логическая разминка. (Слайд №3 )

Перед вами 3 дорожки. Кот Матроскин не может определить, как называются линии. Кто поможет ему в этом? (Свой ответ обосновать) Он просит выбрать ту, решение примера которой, нам поможет достичь цели урока. А цель у нас какая? (Научиться умножать двузначное число на однозначное без ошибок)

-Итак, какой путь мы выберем? ( Прямую линию) Теперь вы можете сказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сформулируйте тему урока. (Умножение двузначного числа на однозначное).


SHAPE * MERGEFORMAT





77·9 = 63

1



313·4= 52



1

224:4= 6


(Слайд № 4)

Итак, мы попали на Логическую полянку. Установите закономерность и продолжите ряд, записав еще 3 числа:

Продолжите ряд:

1) 1, 1, 2, 3, 5…(8, 13, 21)

2) 1, 10, 3, 9, 5, 8, 7, 7, 9, 6 …

Ответ: Ряд состоит из двух частей: числа на нечетных местах: 1, 3, 5, 7, 9...; числа на четных местах: 10, 9, 8, 7... Поэтому ряд продолжается вот так: 11, 5, 13, 4, 15, 3...


3.Устный счет. (Слайд №5 )


-Вот мы и подошли к речке Сосчитайке. (Дети поднимают карточки с цифрами) Запишите 3 ответа в столбик:

  • Первое слагаемое 29, второе слагаемое 6. Найдите сумму.(35)

  • Уменьшаемое 32, вычитаемое 16. Найти разность. (16)

  • Первый множитель 39, второй 1. Найти произведение.(39)


- Следующие ответы запишите через клеточку во второй столбик.


    • Делимое 12, делитель 4, чему равно частное?

    • На сколько единиц наибольшее однозначное число больше, чем наименьшее однозначное?

    • Уменьшаемое – 44, вычитаемое – 39. Найти разность.

    Поставьте между числами первого и второго столбика знак «умножения».

    - Что заметили? - Кто сможет сформулировать правило умножения двузначных чисел на однозначное? (Слайд № 6)



    4.Решение примеров с комментированием.


    Итак, мы добрались до океана Знаний. Мы будем путешествовать на трех кораблях. Делимся на три экипажа по рядам и сегодня капитанами наших экипажей будут Саша, Алена и Рома. Испытание для капитанов готово.

    I) 35· 3

    II) 16·8

    1. 39·5

    (Капитаны решают с комментированием на доске, остальные в тетрадях.)


    ( Проверка на слайде) (Слайд № 7)

    - Составьте с одним из выражений простую задачу и обратную к ней.


    5.Задачи на нахождение площади. (Слайд № 8)


    - Рассвело. Нам пора отправляться в путь. Для каждого экипажа есть своя кают-компания. Назовите каждый прямоугольник. Давайте вычислим их площади. (Слайд № 9)

    I экипаж: Длина -18 м, ширина –на 16 м меньше. Найдите площадь.

    (18-16)·18 = 36 кв.м.

    II экипаж: Ширина 3м , длина на 9м больше. Найдите площадь.

    (3+9)·3= 36 кв.м


    III экипаж: Ширина 12м, длина 4м Найдите площадь.

    12·3=36 кв. м (Проверка, выборочная оценка)

    -Дайте полный ответ.

    - Вот мы с вами и смогли применить наши знания на практике.

    6.Нахождение значений выражений с переменной.

    - Но что это? Перед нами айсберги. (Слайд № 10 )


    - Что такое айсберг? Обратимся к толковому словарю.

    Ученик: Айсберги – это отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70 метров.

    (Слайд № 11)

    -Выражения с переменной решаем в бортовых журналах. Первый, кто решит, запишет ответы на доске.


    7.Физминутка. (Слайд № 12 )


    Кот Матроскин развернулся, потянулся и нагнулся.

    Лапы в стороны развел, по дорожке он пошел.

    Потом на стульчик присел и в учебник посмотрел.

    Все внимание собрал и работать дальше стал.


    8. Работа с учебником.

    В наши бортовые журналы запишем задание № 2,4 с 181

    ( Дети выполняют самостоятельно. Проверка ответов.)


    (Слайд № 13)

    9. Решение задачи с комментированием.

    В путешествии принимали участие три команды. В каждой команде было по 5 девочек и по 6 мальчиков. Сколько всего человек участвовало в соревнованиях? Запишите решение задачи двумя способами.


    (Слайд № 14 )

    10. –На пути что-то странное. Внимание! За бортом бутылка с запиской! Что в ней? Закодированные примеры. Решаем по экипажам.


    Х: 6= 63-49

    Х:6=13

    Х=13 · 6

    Х= 78

    78:6=63-49

    13=13


    Х:9= 44-33

    Х:9 = 11

    Х= 11 · 9

    Х= 99

    99:9=44-33

    11=11


    Х: 7= 88-77

    Х:7=11

    Х=11 · 7

    Х=77

    77:7=88-77

    11=11


    -Как мы находили неизвестное число? (Умножением двузначного числа на однозначное)


    Проверка решения. (Слайд № 15 )

    - Перед нами проблема: как нам разделить двузначное число на однозначное? (Сначала разделим 90 на 9, а затем еще 9 разделим на 9.Получим 11)



    11. Итак, мы добрались до конечной цели и попали на остров.

    (Слайд № 16)

    Но только выполнив последнее задание, мы сможем найти на этом острове клад.

    Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово.

    27 · 3=81 (П)

    16 · 8=128(О)

    23 · 6=138(Б)


    35 · 4=140(Е)

    19 · 8=152(Д)

    39 · 5=195(А)

    ПОБЕДА

    (Слайд № 17 )

    12.– А вот и наш клад:

    Знаменитая пословица: «Где терпение, там и умение». Как вы понимаете смысл пословицы?

    13. Домашнее задание: № 4,6, с 181 и задание на смекалку. Дома вы самостоятельно отработаете умение умножать двузначное число на однозначное без ошибок.


    14.Рефлексия

    -Что вам показалось трудным в этом уроке? Что больше всего понравилось, запомнилось? Кто сможет самостоятельно сформулировать правило умножения двузначного числа на однозначное? (Ориентируйтесь на слайд)


    Источники: Кот Матроскин 1

    http://i032.radikal.ru/0806/ac/cd8ff0dcc7edt.jpg





    Кот Матроскин 2

    http://i007.radikal.ru/0806/84/e9ed126140f7.jpg




    http://www.krugosvet.ru/articles/09/1000964/0002446g.htm

    айсберги9100096/

    9


    корабли: http://windgammers.narod.ru/Korabli/de-Elkano/de-Elkano001.jpg


    http://windgammers.narod.ru/Korabli/de-Elkano/de-Elkano011.JPG


    http://windgammers.narod.ru/Korabli/de-Elkano/de-Elkano019.JPG



    Остров - http://photos.streamphoto.ru/9/b/a/73f1f088735dbd7f5370935474629ab9.jpg


    http://www.smekalka.pp.ru/math/answer_math_alg_09.html Логические игры и головоломки


    6



    скачать этот документ

    Другие материалы из категории Математика



    • Рейтинг@Mail.ru