» » Конспект урока для 11 класса на тему "Моральный долг"

Конспект урока для 11 класса на тему "Моральный долг"


Здесь Вы можете скачать Конспект урока для 11 класса на тему "Моральный долг" для предмета : Обществознание. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Урок по модулю «Основы светской этики»

Урок 10.Тема: "Моральный долг"

Гараева Лилия Шамиловна

учитель первой категории

МБОУ « Гимназия №3 ЗМР РТ»

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с понятиями “моральная ответственность”; «моральный долг», формировать у учащихся представление о моральном долге ,как об обязанностях (в семье, школе, обществе) регулирующих нравственное поведение

Задачи урока, ориентированные на достижение результатов:

личностных :

-интерес к познанию окружающего мира

-формировать предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев

-формирование понимания нравственного содержания поступков окружающих людей

-формирование этических чувств ( ответственности) на основе анализа поступков

-воспитывать в детях чувство долга, развивать самостоятельность

метапредметных

-вносить необходимые коррективы в исполнении действия на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

-развивать умение работать с информацией, делать теоретические выводы ,

-развивать кругозор, обогащать словарный запас

Предметных

-раскрыть сущность понятия «моральный долг», «ответственность» сформулировать моральные правила, обязанности

-анализировать изучаемые объекты,

-строить небольшие сообщения в устной и письменной форме

-воспринимать смысл познавательных текстов

-проводить сравнения ,обобщать изучаемый материал ,высказывания на основе личного опыта

-устанавливать причинно-следственные связи

Оборудование: мультимедийный проектор; электронное пособие «Основы светской этики», листы бумаги, карточки с изображением символов



Ход урока


1.Орг. момент.

2.Актуализация знаний.

- На уроках мы много говорили о качествах, присущих человеку. Отгадайте, какие качества, какие этические понятия зашифрованы в кроссворде Приложение 1. (Работа в группах. Проверка на доске)

- Какие понятия связаны с темой предыдущего урока? (Свобода, ответственность)

- Каким образом эти понятия связаны между собой? (Дети рассуждают о том, что каждый свободен делать моральный выбор, совершая какие-либо поступки, но при этом помнить об ответственности за них)

- Как можно понять такие высказывания?(Слайд)

Свобода – это в первую очередь не привилегия, а обязанности.

А.Камю

Свобода – это ответственность. Вот почему её так боятся.

Б.Шоу

- Кто из вас может про себя сказать, что он человек ответственный?

Какие есть у вас дела дома, в семье, в школе, за которые отвечаете только вы? Всегда ли вы без подсказки выполняете свои дела?

- Приведите примеры безответственных поступков.

3. Постановка цели и задач урока.

- Говоря об ответственности, мы часто произносим «должен». Какое однокоренное слово встретилось в кроссворде? (долг) Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Какая цель будет у каждого из вас?

4. Изучение нового материала.

- Итак, мы сегодня говорим о моральном долге. Как вы понимаете, что это такое? (Дети высказывают своё мнение)

Долг – осознание необходимости исполнения моральных норм. Если человек осознаёт свой долг, то будет действовать не по принуждению, а на основе своих убеждений. Моральный долг иногда называют моральными обязанностями.

- Чтобы понять, какие обязанности есть у человека, поработаем с текстами. Вы прочитаете текст и обсудите в группе, о какой моральной обязанности идёт речь.

5. Работа в группах с текстами. Высказывание мнения группы всему классу. Проверка по экрану.

А.Барто «Любочка», Л.Толстой «Два товарища» - исполнение установленных в обществе норм;

Л.Толстой «Собака» - благодарность;

Ю.Коринец «Неизвестный солдат» - патриотический долг;

С.Баруздин «Каменщик», «Маляр» - профессиональный долг.

-Какие моральные обязанности ещё существуют? (бескорыстная помощь другим, родительский долг, уважение прав человека и др.)

Подведение итога. (Слайд)

-Как вы поняли, что самое главное в исполнении морального долга?

(Не слепое следование нормам, а сознательное выполнение своих обязанностей и ответственностей)

6.Домашнее задание.

1)Вспомните книгу А.П.Гайдара «Тимур и его команда»

-Какие поступки Тимура и его друзей можно считать выполнением морального долга?

2)Привести примеры выполнения морального долга из жизни, фильмов, литературы.


Дидактические материалы к занятиям

Литература:

Кроссворд. Приложение 1.

Художественная литература: А.Барто «Любочка», Л.Толстой «Два товарища»; Л.Толстой «Собака»; Ю.Коринец «Неизвестный солдат»; С.Баруздин «Каменщик», «Маляр» (приложение 2).

Учебные пособия для учеников по курсу «Светская Этика».

Электронное пособие «Основы Светской этики». Урок 11, стр.26-27.











Приложение 1

Кроссворд



4


О

Т

6


В


Д



1

Щ

Е

Д

Р

О

С

Т

Ь


Т


5

Л



С

Д

Г


Т

О


7

2

С

В

О

Б

О

Д

А




Е


Р


Р


Н

О

У


Н

Т

Ж

О

А

Е

С


Л

3

М

У

Ж

Е

С

Т

В

О

Ю

Б











И











Е













  1. Качество характера, середина между расточительностью и скупостью.

  2. Способность человека определять своё поведение с учётом законов природы и общества.

  3. Храбрость, присутствие духа в опасности.

  4. Необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях.

  5. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

  6. Осознание человеком необходимости исполнения моральных норм.

  7. Расположение к кому-нибудь, искренность в отношениях между людьми.







Приложение 2


Агния Барто

ЛЮБОЧКА



Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.



Девочки на празднике

Соберутся в круг.

Как танцует Любочка!

Лучше всех подруг.



Кружится и юбочка

И ленточка в косе,

Все глядят на Любочку,

Радуются все.



Но если к этой Любочке

Вы придете в дом,

Там вы эту девочку

Узнаете с трудом.



Она кричит еще с порога,

Объявляет на ходу:

У меня уроков много,

Я за хлебом не пойду!



Едет Любочка в трамвае —

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.



Говорит она, толкаясь:

Фу! Какая теснота!—

Говорит она старушке:

Это детские места.

Ну садись,— вздыхает та.



Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Вот какая Любочка

Во всей своей красе.



Случается, что девочки

Бывают очень грубыми,

Хотя необязательно

Они зовутся Любами.





Лев Толстой


ДВА ТОВАРИЩА

(Басня)

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,— медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».



Песня «Неизвестный солдат»

Муз. Н. Елисеева Сл. Ю. Коринца




Ярко звёзды горят,

И в кремлёвском саду

Неизвестный солдат



Спит у всех на виду.

Над гранитной плитой

Вечный свет негасим.

Вся страна сиротой

Наклонилась над ним.



Припев:

Неизвестный солдат-

Чей-то сын или брат, -

Он с войны никогда

Не вернётся назад.

Он не сдал автомат

И пилотку свою.

Неизвестный солдат

Пал в жестоком бою.











Другие материалы из категории Обществознание



  • Рейтинг@Mail.ru