» » Конспект урока по информатике для 10 класса "Начинаем программировать на Turbo Pascal"

Конспект урока по информатике для 10 класса "Начинаем программировать на Turbo Pascal"


Здесь Вы можете скачать Конспект урока по информатике для 10 класса "Начинаем программировать на Turbo Pascal" для предмета : Информатика. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.



МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №8 ИМЕНИ Н.Н. РУКАВИШНИКОВА Г.ТОМСКА










««Начинаем программировать на Turbo Pascal»



ПРЕДМЕТ - ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

ТЕМА - НАЧИНАЕМ ПРОГРАММИРОВАТЬ НА TURBO PASCAL

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ - 2 УРОКА ПО 45 МИНУТ

КЛАСС - ДЕСЯТЫЙ


АВТОР: АНТОНОВА ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА,

УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ,

ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ







Томск -2013

Цели: Познакомить и заинтересовать учащихся в изучении программирования на Turbo Pascal. Познакомить со средой Turbo Pascal. Изучить структуру программы, познакомить с основным оператором вывода Write. Выделить понятия структура программы.

Научить применять цветовое оформление результатов выполнения программы.


Задачи урока:

1. Образовательная

  • организовать деятельность учащихся по изучению начальных понятий Turbo Pascal

  • 2. Развивающие

  • развивать практические навыки по составлению программ в приложении Turbo Pascal;

  • формировать межпредметную связь;

  • развивать аналитические способности, внимание, мышление.

3. Воспитательные

  • способствовать обогащению внутреннего мира учащихся;

  • воспитывать чувство ответственности;

  • ответственное отношение к своему здоровью.


Требования к знаниям и умениям:

Учащиеся должны знать:

  • Запуск системы Турбо Паскаль;

  • Работу с интерфейсом программы;

  • Работу с меню (открыть, сохранить; создать новый файл);

  • Структуру программы;

  • Оператор вывода;

Учащиеся должны уметь:

  • Пользоваться ПК (найти и открыть систему Турбо Паскаль);

  • Работать с клавиатурой;

  • Пользоваться информационными ресурсами.


Программно-дидактическое обеспечение: ПК, проектор, плакат, программы PowerPoint , Turbo Pascal.

На уроке используются 2 презентации: презентация для учителя, где рассмотрены теоретические моменты темы (показ через проектор) и презентация для учеников, где представлены задания для работы ученикам (установлена на каждый компьютер).

Ход урока

Время работы

Задание

Организационный момент

(проверка готовности учащихся, работа с классным журналом – отметка отсутствующих, запись темы)

2 мин

Включить ПК, приготовить тетради.

Проверка домашнего задания

Учитель: На прошлом уроке мы с вами изучили основные понятия программирования, давайте их повторим.

Программирование - это раздел информатики, изучающий методы и приемы составления программ для компьютеров. Кроме того, программирование - это подготовка задачи к решению ее на компьютере.

Программа - это последовательность команд, понятных компьютеру.

Языки программирования - языки для записи программ для компьютеров. Это совокупность средств и правил представления алгоритма в виде, приемлемом для компьютера.

Оператор - выражение, обозначающее и описывающее какую-либо операцию.

Алгоритмический язык - это формальный язык, предназначенный для записи алгоритмов.

Системы программирования - это набор средств ввода, редактирования, трансляции и выполнения программ на ЭВМ.

Транслятор - это комплекс программ, обеспечивающий перевод программы, написанной на символическом языке, в совокупность машинных команд.

Компилятор - это транслятор, обеспечивающий перевод программы, написанной на алгоритмическом языке, в совокупность машинных команд без ее выполнения в компьютере.

Интерпретатор - это транслятор, обеспечивающий перевод каждой конструкции алгоритмического языка в машинные команды и одновременное выполнение этой конструкции в компьютере.

20 мин

Открыть презентацию Задание для работы на Рабочем столе вашего ПК и выполнить кроссворд, результат работы показать учителю.

Постановка целей урока

Для чего нужно программировать? Кто такие программисты, исполнители? Какие языки программирования вы знаете?

(ответы учащихся)

5 мин

Рассмотреть плакат Приложение №1


Изложение нового материала

(проектор, презентация)

  1. История создания языка Турбо Паскаль (слайд 1)

  2. Запуск системы Турбо Паскаль.

Учитель: Система программирования Турбо Паскаль представляет собой комплекс, содержащий ряд файлов, но как и в любом программном комплексе, в ней имеется один головной файл, запускающий ее на выполнение. Этот файл называется turbo.exe.

  1. Знакомство со средой Турбо Паскаль (слайд 2)

Учитель: После успешного запуска системы программирования вы уведите на экране исходный экран системы. Под управлением ОС Windows система программирования может работать либо в полноэкранном режиме, либо в оконном занимая только часть экрана компьютера.

  1. Строка меню (слайд 3)

Учитель: Всего основное меню Турбо Паскаль содержит 10 разделов:

File - операции с файлами (новый, открыть, сохранить,…)

Edit –редактирование исходного текста (отменить действие, вырезать, копировать, вставить, очистить…)

Search – поиск и замена группы символов в тексте

Run – компиляция программы с запуском ее на выполнение

Compile - компиляция программы без запуска ее на выполнение

Debug –отладка программы (поиск ошибок и просмотр результатов ее выполнения)

Tools – работа с внешними программами

Options –настройка параметров системы программирования

Windows – операции с окнами

Help – справка

  1. Создание файла новой программы (слайд 4)

  2. Сохранение файла с программой (слайд 5)

  3. Редактирование текста программы (слайд 6)

Ctrl Del –очистить; Ctrl Y – удалить 1 строку программы;

Shift Del – вырезать и поместить в буфер обмена;

Ctrl Ins – копирование фрагмента в буфер обмена;

Shift Ins – вставка фрагмента из буфера обмена.

  1. Работа с окнами (слайд 6)

Для управления расположением окон на экране, их размерами, а также для перехода между окнами используются команды меню Window. Команды этого меню располагают окна на экране двумя различными способами: каскадом Cascade и черепицей Tile.


18 мин

Открыть папки: Мой компьютер –Локальный диск Д- старшие классы- Паскаль – BIN - turbo.exe

Основные моменты лекции записать в тетрадь


Нажмите сочетание клавиш Alt Enter- переход от оконного режима в полноэкранный Кликните мышкой по меню File, затем Edit,

Run и Compile.












Основные моменты записать в тетрадь











Практическая работа

Задание для работы №1 (слайд 7)


5 мин

В презентации Задание для работы, выполните работу №1

Изложение нового материала

(проектор, презентация)

  1. Синтаксис языка Паскаль (слайд 8,9)

  2. Вывод данных (слайд 10)


Структуру языка записать в тетрадь


Практическая работа

Задание для работы №2 (слайды 11,12)

Учитель раздает (памятку №1 приложение №3) учащимся, проговариваются основные моменты

10 мин

В презентации «задание для работы», выполните работу №2

Изложение нового материала

(проектор, презентация)

  1. Цветовое оформление результатов выполнения программы (слайды 13,14)

Учитель раздает памятку №2 учащимся, проговариваются основные моменты

2 мин


Практическая работа

Задание для работы №3 (слайд 15)


20 мин

В презентации Задание для работы, выполните работу №3

Домашнее задание

Уровень знания: знать структуру программы, выучить текст памяток №1 и №2.

Уровень понимания: Составить программу, которая выводила бы на экран компьютера треугольник зеленого цвета, составленный из символов *. Вершину треугольника должна составлять одна звездочка, на следующей строке должно быть три звездочки, на третьей – пять и так далее вплоть до основания треугольника, составленного из 15 звездочек.

Творческий уровень: Составить программу, в которой применяется оператор вывода и цветовое оформление.

3 мин


Итоги урока

Учитель проводит фронтальный обзор основных этапов урока, оценивает работу класса, называет учеников отличившихся на уроке, выставляет оценки ученикам в журнал.

2 мин


Рефлексия

Ученикам раздается «ступенька знаний»

Учитель: С начала урока вы все находились перед началом пути к знаниям системы Турбо Паскаль. Прошло 2 урока покажите, на какой ступеньке вы находитесь сейчас. Если у вас знания выше дорисуйте ступеньки.











2 мин


Приведите в порядок свои рабочие места, закройте все активные программы.

Спасибо за урок!



На перемене учитель анализирует урок, записывая в тетрадь учета устранения пробелов:

  1. Выполнена ли поставленная цель;

  2. Справились ли дети с работой;

  3. Ошибки;

  4. Кто на уроке не работал;

  5. % подсчет «ступенек знаний»

Приложение №2




Используемая литература:

  1. В.Б.Попов «Turbo Pascal» для школьников.

  2. Н.Культин «Turbo Pascal» в задачах и примерах

  3. «Информатика и информационные технологии». Учебник для 10-11 классов/ Н.Д.Угринович.

































Приложение


Памятка №1


  1. Инструкция write и writeln предназначены для вывода на экран монитора сообщений и значений переменных;

  2. Одна инструкция write или writeln может вывести на экран значение нескольких переменных и (или) несколько сообщений;

  3. WRITE ( ‘V1,V2..’); - выводит на экран монитора список вывода.

  4. WRITELN(‘R’) – выводит R и переместит курсор в начало следующей строки, следующий вывод начнётся с новой строки.

  5. WRITELN; - без параметров вызовет перевод курсора на следующую строку, так при выводе делаются пустые строки.

  6. Оператор вывода выглядит так: writeln (‘ текст’);

  7. Оператор вывода результата выглядит так: writeln (‘ текст’, имя переменной);

  8. WRITE(V:10); - значение переменной V появится в 10 колонке.

Памятка №2


Black

Черный

Blue

Синий

Green

Зелёный

Cyan

Голубой

Red

Красный

Magenta

Фиолетовый

Brown

Коричневый

LightGray

Светло-серый

DarkGray

Темно-серый

LightBlue

Ярко-синий

LightGreen

Ярко-зелёный

LightCyan

Ярко-голубой

LightRed

Розовый

LightMagenta

Малиновый

Yellow

Желтый

White

Белый

процедура

смысл

TextColor (цвет)

Выбор цвета текста

TextBackground (цвет)

Выбор цвета фона под текстом.

ClrScr

Очистка экрана.

GotoXY(12,12)

Поместить курсор в 12-й столбец, 12-й строки.



скачать этот документ

Другие материалы из категории Информатика



  • Рейтинг@Mail.ru