- Конспект урока по Алгебре "Умножение положительных и отрицательных чисел" 6 класс

Конспект урока по Алгебре "Умножение положительных и отрицательных чисел" 6 класс

Тема урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел»

Предмет: математика Класс: 6 Учитель: Куршева Л.Б.


Цель урока: знать правила умножения чисел с разными знаками, умножение двух отрицательных чисел.

Задачи: знать и применять правила на практике, развивать умение рассуждать, анализировать, логически мыслить; формировать навыки самоконтроля и самооценки; воспитывать бережное отношения к окружающей среде.

Тип урока: изложение нового материала, проверка усвоения новых знаний.

Техническое обеспечение урока: ПК, интерактивная доска.

Ожидаемый результат: знаем правила умножения положительных и отрицательных чисел, умеем применять их на практике.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Усвоение новых знаний.

  5. Проверка понимания. Закрепление.

  6. Первичный контроль усвоения новых знаний.

  7. Решение задач.

  8. Решение логических упражнений.

  9. Релаксация.

  10. Итог урока.

План урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Приветствие, организация учащихся.

Приветствие, подготовка места к работе, эмоциональная готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока


Сообщает тему, цель и задачи, ход урока, настраивает учащихся на поиск решения проблем и конечный результат.

Слушают, записывают тему урока, представляют этапы предстоящей работы.

Актуализация опорных знаний

Организация устного счета в форме соревнования двух команд с взаимоконтролем.


Участвуют в работе , контролируют правильность ответов.

Усвоение новых знаний

Настраивает на собственные научные открытия через решения проблем, озвучивает девиз урока.

Анализируя проблемы, высказывают предположения, соотносят их с правилами учебника, делают выводы, записывают в справочник.

Проверка понимания. Закрепление.

Предлагает задания для устной, фронтальной работы, работы в парах, дополнительные задания.

Выполняют задания, проверяют полученный результат, анализируют и исправляют ошибки.

Первичный контроль

Дает задания для самостоятельной работы обучающего характера в двух вариантах. Предлагает решения на интерактивной доске (с использованием эффекта «шторки»).

Выполняют задания, проверяют полученный результат, анализируют и исправляют ошибки, оценивают свою работу.

Решение задач

Мотивирует учащихся на решение экологической задачи.

Обсуждают экологическую проблему через математическую модель.

Логические упражнения

Показывает задания.

Анализируют, рассуждают, высказывают предположения, отстаивают точку зрения.

Релаксация

Озвучивает условия игры.

Включаются в процесс игры.

Итог урока

Организует учащихся на подведение итогов.

Подводят итог.

Ход урока.

1.Оргмомент.

Презентация учащихся (домашнее задание) об ученных Диофанте, Бхаскаре, Рене Декарте, поэтапно развивающих теорию отрицательных чисел.

2.Целеполагание.

Учитель:

Мы с вами сегодня научимся числа положительные, отрицательные умножать

Чтобы перед историей нам не оплошать.

Откроем тетради в раз, запишем тему урока сейчас.

Дневники открываем, дозированное домашнее задание получаем.

(№1143(а-г), №1144(а-б), №1145(а)- на «4» +№1147на «5»)

Современными людьми чтобы стать, свою деятельность учимся планировать.

План урока обсудим с вами сейчас,

Чтобы знать, когда и куда нам силу ума прилагать.

(На доске слева записан план урока: 1)устный счет; 2)постановка и решения проблем; 3) решение упражнений: №1121(ж-м) устно; №1125, 1128 в парах с комментариями; №1123 дополнительно; 4) самостоятельная работа (самопроверка); 5) экологическая задача (на %); 6) логическая страничка; 7) игра «Не собьюсь»; 8) итог урока.)

Учитель:1) Устным счетом урок открываем, на математику себя переключаем.

2) Исследуем новый вопрос в раз: как умножаются положительные и отрицательные числа сейчас.

3) Чтобы знания из понятого получить надо их на практике закрепить.

4) Проверим себя, как умеем учиться. Самостоятельно поработаем минут 5, самооценка (ах как хочется себе хорошую оценку дать).

5) Без задачи урок математики не бывает, тем более, что задача проблему экологии решает.

6) Без логики в жизни трудно шагать, а на уроках математики ее успешно можно развивать.

7) А поиграть кому не интересно, ведь у вас замечательное время- детство.

8) Итог урока подведем, вспомним обо всем услышанном на нем.

3.Актуализация опорных знаний.

(Класс делится на две команды: одна считает - другая контролирует. Задание написано на доске.)

1,2*0,6

0,7*1,3

5*1

2*3

2*0,5

0,2*3

| - 6,3|

| -4,5|

| 3,7|

| 2,1|

| х | =8


| х|=5


4.Усвоение новых знаний.

Учитель: Я вас хочу настроить на то, что вы сами будете сегодня делать научные открытия, выводить правила. Поэтому девизом нашего урока послужат слова великого математика Колмогорова: «На самом деле математика проще, чем иногда думают…Попытайтесь заменить запоминание пониманием, тогда и запомнить будет не так трудно.»

Проблема 1: Зачем умножать положительные и отрицательные числа?

Задача. Температура воздуха 00С. За 1 час температура понижается на 20С. Через 5 часов какая будет температура?

Учащиеся: 2*5 =100С. Вывод: температура понизилась на 100С, т.е.t = -100С.

Другая формулировка этой задачи: Температура воздуха 00С. За 1 час температура меняется на -20С. Через 5 часов какая будет температура?

Учащиеся: -2*5 =-100С. Вывод t = -100С. Предположение правила умножения отрицательного и положительного чисел, сравнение с правилом учебника. Вывод.

Алгоритм «+»* «- »= «- » в справочник. Записать свой пример на правило.

Проблема 2: Что происходит с произведением, если знак одного множителя меняем?

Учащиеся: 2*5=10,

-2*5= -10.

Предположение. Учебник. Вывод.

Проблема 3: Как умножить два отрицательных числа?

2*5= 10

-2*5= -10

-2*(-5)= 10

Предположение. Учебник. Вывод.

Алгоритм «-»* «- »= «+ » в справочник. Записать свой пример на правило.

5.Проверка понимания. Закрепление.

1121(ж-м) устно; №1125, 1128 в парах с комментариями; №1123 дополнительно.

6. Первичный контроль.

(На интердоске высвечивается текст проверочной работы)

1 вариант

2 вариант

43*(-3)

-26*4

-27*1,3

12*(-1,7)

-6,7*2,4

-4,8*(-3,7)

-3,4*(-1)

-5,6*(-1)

-6,17*(-0,1)

-3,14*(-0,01)

*(-)

*(-)

-3*

-1*

Дополнительно: свои примеры

Дополнительно: свои примеры

(На доске открываются ответы. По критериям учащиеся проводят самооценку.)

7. Решение экологической задачи.

Учитель: Решение задач - занятие полезное, а решение экологической задачи еще и очень важное.

Задача. Среднестатистическая семья в сутки расходует 300 литров воды. При бережном отношении можно уменьшить расход воды на 25%.Сколько пресной воды сэкономят жители города в котором проживает 200 тыс. семей за сутки, за год? Почему возникает проблема пресной воды? Как можно экономить чистую воду в быту?

(По готовой математической модели (краткое условие задачи в форме таблицы на интерактивной доске) разбирается, анализируется решение и экологическая ситуация, решение учащиеся записывают в тетради).

8. Логические упражнения.

1. ГРОМ 2 БРОМ

СОМ 3 ?

2.

2

1, 25 ?

3.


МАЛЬЧИК БАШМАК ?

7; ;. ;; 7. ?

9. Релаксация.

Учитель: Кто умеет считать до 30? Условия счета: вместо чисел, кратных 3 говорить: «Не собьюсь!». (Играть в парах)

10.Итог урока.

Подводят учащиеся.



Список литературы:

  1. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н. Я. Виленкин и др. М.: Мнемозина, 2008.

  2. Алгебра. Дидактические материалы. 7 класс/ Л. И. Звавич, Л. В. Кузнецова, С. Б. Суворова. М.: Просвещение, 2010.

  3. Математика в логических упражнениях/ А. Г. Гайштут. Киев: Радянська школа, 1985, (рус.).

  4. Основы экологии/ Н. М. Чернова, В. М. Галушин. Москва: Дрофа, 2005.



Здесь представлен документ «Конспект урока по Алгебре "Умножение положительных и отрицательных чисел" 6 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Алгебра (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект открытого урока по алгебре на тему «Алгебраические выражения. Подготовка к экзаменам» 9 класс

Конспект открытого урока по алгебре на тему «Алгебраические выражения. Подготовка к экзаменам» 9 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Конспект интегрированного урока по алгебре по теме "Приближенные вычисления" 8 класс

Конспект интегрированного урока по алгебре по теме "Приближенные вычисления" 8 класс

Голицинский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ№2». Никифоровского района Тамбовской области. Конспект интегрированного урока по алгебре ...
Конспект урока алгебры в 7-м классе по теме "Умножение одночлена на многочлен"

Конспект урока алгебры в 7-м классе по теме "Умножение одночлена на многочлен"

12. . Конспект урока алгебры с презентацией в 7-м классе по теме. . "Умножение одночлена на многочлен". Автор: Макарова Татьяна Павловна, ...
Конспект урока алгебры в 7 классе по теме "Умножение одночлена на многочлен"

Конспект урока алгебры в 7 классе по теме "Умножение одночлена на многочлен"

12. . Конспект урока алгебры в 7 классе по теме. . "Умножение одночлена на многочлен". Автор: Макарова Татьяна Павловна, учитель математики ...
Конспект урока в 10 классе по алгебре "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента"

Конспект урока в 10 классе по алгебре "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента"

. Урок по алгебре в 10-м классе "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента". . Бойко Ксения Николаевна. МАОУ ...
Конспект урока алгебры для 7 класса на тему "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень"

Конспект урока алгебры для 7 класса на тему "Умножение одночленов. Возведение одночлена в степень"

Урок алгебры в 7-ом классе. Раздел _ Одночлены и многочлены ___, урок в разделе № __4__. Тема урока: . «Умножение одночленов. Возведение одночлена ...
Конспект обобщающего урока по алгебре "Формулы сокращённого умножения" 7 класс

Конспект обобщающего урока по алгебре "Формулы сокращённого умножения" 7 класс

Конспект. обобщающего урока по алгебре. . с использованием информационных технологий (ИТ). Тема:. « Формулы сокращённого умножения». Продолжительность: ...
Конспект урока в 7 классе по алгебре по теме: «Решение задач составлением системы уравнений»

Конспект урока в 7 классе по алгебре по теме: «Решение задач составлением системы уравнений»

Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа №53. пос. Октябрьский Люберецкий район Московская область. . . ...
Конспект и презентация урока по алгебре в 11 классе "Введение понятия первообразной"

Конспект и презентация урока по алгебре в 11 классе "Введение понятия первообразной"

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7. г. Соль-Илецка Оренбургской области». ...
Конспект урока в 9 классе по алгебре "НАХОЖДЕНИЕ СВОЙСТВ ФУНКЦИИ ПО ЕЕ ГРАФИКУ"

Конспект урока в 9 классе по алгебре "НАХОЖДЕНИЕ СВОЙСТВ ФУНКЦИИ ПО ЕЕ ГРАФИКУ"

Алгебра 9 класс. Тема урока: Нахождение свойств функции по ее графику. Цели:. познакомить учащихся с основными свойствами функций; формировать ...
Конспект урока в 9-м классе по алгебре по теме: «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ»

Конспект урока в 9-м классе по алгебре по теме: «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ»

Конспект урока в 9-м классе. . по алгебре. . по теме:. . «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ». Учитель. высшей категории. Петухова И.В. ...
Конспект урока для 9 класса на тему "Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений"

Конспект урока для 9 класса на тему "Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений"

Тема урока: Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений. Цели:Обучающая: формирование ...
Конспект урока для 9 класса «Преобразование тригонометрических выражений»

Конспект урока для 9 класса «Преобразование тригонометрических выражений»

учитель математики. Кулик Наталья Николаевна,. специалист высшей категории. . первого уровня. ГУ «Средняя школа № 19. отдела образования. ...
Конспект урока для 9 класса по теме "Решение систем уравнений"

Конспект урока для 9 класса по теме "Решение систем уравнений"

Автор: Пунгер Ирина Евгеньевна, Криулина Наталия Николаевна. Место работы: Архангельская область, г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №23». Должность: ...
Конспект урока математики "Формулы сокращенного умножения" 7 класс

Конспект урока математики "Формулы сокращенного умножения" 7 класс

МБОУ «Матюшинская СОШ». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Урок математики в 7классе. Тема урока « Формулы сокращенного ...
Конспект урока математики в 5 классе «Квадрат и куб числа»

Конспект урока математики в 5 классе «Квадрат и куб числа»

Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Квадрат и куб числа». Учитель: Сычева Нина Григорьевна. Это последний урок по данной теме. Обобщаются ...
Конспект урока математики в 7 классе по теме "Разложение многочлена на множители способом группировки"

Конспект урока математики в 7 классе по теме "Разложение многочлена на множители способом группировки"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Конспект урока математики в 9 классе "Целые уравнения и их корни"

Конспект урока математики в 9 классе "Целые уравнения и их корни"

Учитель: Сергадеев А.В. Школа: Филиал МОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка. Предмет: математика. Учебный план – 5 часов в неделю (из них 3 ч. ...
Конспект урока для 9 класса «Уравнения, приводимые к квадратным»

Конспект урока для 9 класса «Уравнения, приводимые к квадратным»

Открытый урок на тему. . «Уравнения, приводимые к квадратным» (9 класс). Цель: рассмотреть способы решения уравнений, приводимых к квадратным, ...
Конспект урока для 9 класса «Решение систем уравнений второй степени»

Конспект урока для 9 класса «Решение систем уравнений второй степени»

УЧИТЕЛЬ: Круглова Н. И. Урок «Решение систем уравнений второй степени» Алгебра 9 класс. . Тип урока:. комбинированный. . Формы работы:. ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую