- Конспект урока по Алгебре "Производная и первообразная" 11 класс

Конспект урока по Алгебре "Производная и первообразная" 11 класс

Урок – соревнование: Производная и первообразная.


Клименко Ольга Андреевна, учитель математики 2 категории

Цель урока: повторение ранее изученного материала с целью качественной подготовки учащихся к сдаче единого национального тестирования.

Задачи урока:

Обучающие: формировать навыки прикладного использования аппарата производной;

выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по вычислению производных функции и ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями к математической подготовке учащихся.

Развивающие: способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы, развивать навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий.

Воспитывающие: побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.


Тип урока: обобщающий.


Методическое обеспечение занятия: раздаточный материал к уроку, интерактивная доска.

Опора на ранее полученные знания: формулы и правила нахождение производных и первообразных функций, тригонометрические формулы, формулы сокращённого умножения

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте ребята и гости, я рада встрече с вами. Сегодня у нас урок необычный, урок-соревнование, и соревноваться вы будете не командами, не группами, как мы привыкли, а сами с собой. Чем выше будет полученный балл, тем выше оценка, а у некоторых их будет две.

Эпиграфом к уроку станут слова Аристотеля “УМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ЗНАНИИ, НО И В УМЕНИИ ПРИМЕНЯТЬ ЗНАНИЯ НА ПРАКТИКЕ”.

  • Как вы понимаете смысл этих слов?

  • В какой ситуации вашей жизни вам приходилось применять ваши математические знания на практике?

Демонстрировать свои знания вы сегодня будете по теме “Производная и первообразная ”. Перед вами стоят задачи повторить, обобщить, закрепить ранее полученные знания с целью качественной подготовки к ЕНТ.

На партах у каждого из вас оценочный лист, в который вы будете заносить полученные вами балы за каждый пройденный этап.

Тот ученик, который выходит к доске для какого – либо объяснения получает бонус - красный жетон, который приравнивается к 1 баллу.

Лист контроля

Учебный

элемент

Задание

Баллы

Максимально баллов

Полученные баллы

УЭ1

Заполнить пропущенные ячейки

22


УЭ2

Найди ошибку

7


УЭЗ

Заполни пропущенные ячейки в вычислениях

14


УЭ4

Для данной функции вычисли производную и первообразную

10


УЭ5

Расшифруй кодировку

7


УЭ7

индивидуальная работа по решению заданий тестового характера из сборников для подготовки к ЕНТ

5 – «5»

4 – «4»

3 – «3»


УЭ7 *

Задание для эрудитов



Итого

56 – 65 – «5»

49-55 – «4»

39-48 – «3»


Оценка за урок

2. Актуализация имеющихся знаний

1 этап. У каждого на парте заготовлена таблица формул вычисления производных и первообразных, в которой не все ячейки заполнены. Задача каждого ученика восстановить записи.

f(x)

f`` (x)

F(x)

c

0

Kx+c

+c

-k

+c

k

(kx+b)n

nk(kx+b)n-1

+c

-



После проделанной работы на экране доски появляется верно заполненная таблица, ученики производят взаимопроверку и полученные баллы заносят в оценочный лист.

3. Практическое применение знаний

2 этап. На экране интерактивной доски расположен флипчарт с решёнными заданиями. В каждом задании имеется ошибка в рассуждениях или в вычислениях. Найдите её и исправьте.

1. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image282.gif

2. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image283.gif

3. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image284.gif

4. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image285.gif

mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image286.gif

5. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image287.gif

mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image288.gif

6. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image289.gif

7. mhtml:file://F:\Урок-КВН%20по%20теме%20_Первообразная.%20Интеграл.%20Применение%20интеграла_%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»4.mht!Image290.gif

Данную работу один ученик выполняет у доски, после проделанной работы комментирует .

3 этап. У вас на столах имеются решения примеров на нахождение неопределённого интеграла, но некоторые моменты в них пропущены. Заполните их:

1 вариант

2 вариант

1.=

1. =

2. =

2. =

3. =

3. =

4. =

4.=

5. = +c

5.=

6. = -2

6. =

7. =

7.=

8. = -

8. = -

9. = 7+c

9. =

10.=

10.=



1 вариант

2 вариант

1.=

1. =

2. =

2. =

3. =

3. =

4. =

4.=

5. = +c

5.=

6. = -

6. =

7. =

7.=

8. = -

8. = -

9. = +c

9. =

10.= +c

10.=

После проделанной работы 10 учеников с каждого варианта заполняют пропущенные моменты в решениях с объяснением c места.

4 этап. На доске записаны пять функций. Задача учеников вычислить для них производную и первообразную. После выполненной работы в парах, пять учеников выходят к доске и объясняют ход решения.

  1. f (x) =

5 этап. Решив эти примеры, вы расшифруете фамилию французского математика, который ввел термин “производная”.

Р

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3892.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3809.gif

Н

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3893.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3894.gif

Г

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3838.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3839.gif

А

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3897.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3898.gif

Ж

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3899.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3900.gif

А

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3901.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3902.gif

Л

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3844.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3845.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3904.gif

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3905.gif

10

5

mhtml:file://F:\Урок-игра%20по%20теме%20_Производная_,%2011-й%20класс%20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок»3.mht!Image3906.gif

-1

н

а

г

р

а

л

ж



На доске высвечивается флипчарт с решениями и ответом. Ученики производят проверку своей работы и выставляют полученные баллы в оценочный лист.

6 этап Ученица класса проводит физминутку для снятия напряжения с глаз и активизации мозгового кровообращения.

Ученикам предлагается закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.

7 этап Индивидуальная работа по решению заданий тестового характера из сборников для подготовки к ЕНТ. У каждого на парте имеется тест из 5 заданий. В течение девяти минут ученики самостоятельно прорешивают задания теста. После проделанной работы ученики заносят ответы при помощи оборудования активвод. На доске появляется процент выполнения теста каждым учеником. Данные результаты переводятся в баллы и заносятся в оценочный лист. После чего на экране доски появляется флипчарт с правильными решениями. В это время ученики, набравшие

« 5 » баллов, выполняют задание «для продвинутых».


  1. Дана функция . Вычислить у' (х).

  1. 3х + 2

  2. 2 +

  3. х +

  4. 2 + 2

  5. 2 +

  1. Найти производную функции у =

  1. Первообразные функции у = 5

  1. -

  1. Найдите у' (

  1. -1

  2. 1

  3. -

  4. -

  1. Найти у' (х), если у =

  1. +

  2. +

*Задание для продвинутых: ( действует с самого начала урока)

  1. Найти производную функции у =


  1. Вычислить первообразную для функции у = 6х2-4х+1


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить значение производной при х = 5, если у = ( 4х+1)


  1. Вычислить первообразную для функции у = +


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить первообразную для функции у =


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить производную для функции у = 3


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить производную в точке х = 0 для функции у =


  1. Вычислить первообразную для функции у =


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить производную для функции у =


  1. Вычислить производную для функции у = tg


  1. Вычислить производную для функции у = (


  1. Вычислить производную для функции у = (24


  1. Вычислить производную для функции у =



  1. Вычислить производную для функции у =


8 этап Подведение итогов урока. Оценивание.



















Здесь представлен документ «Конспект урока по Алгебре "Производная и первообразная" 11 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект открытого урока по алгебре на тему «Алгебраические выражения. Подготовка к экзаменам» 9 класс

Конспект открытого урока по алгебре на тему «Алгебраические выражения. Подготовка к экзаменам» 9 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Конспект урока в 7 классе по алгебре по теме: «Решение задач составлением системы уравнений»

Конспект урока в 7 классе по алгебре по теме: «Решение задач составлением системы уравнений»

Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа №53. пос. Октябрьский Люберецкий район Московская область. . . ...
Конспект урока в 10 классе по алгебре "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента"

Конспект урока в 10 классе по алгебре "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента"

. Урок по алгебре в 10-м классе "Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента". . Бойко Ксения Николаевна. МАОУ ...
Конспект и презентация урока по алгебре в 11 классе "Введение понятия первообразной"

Конспект и презентация урока по алгебре в 11 классе "Введение понятия первообразной"

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7. г. Соль-Илецка Оренбургской области». ...
Конспект урока в 9 классе по алгебре "НАХОЖДЕНИЕ СВОЙСТВ ФУНКЦИИ ПО ЕЕ ГРАФИКУ"

Конспект урока в 9 классе по алгебре "НАХОЖДЕНИЕ СВОЙСТВ ФУНКЦИИ ПО ЕЕ ГРАФИКУ"

Алгебра 9 класс. Тема урока: Нахождение свойств функции по ее графику. Цели:. познакомить учащихся с основными свойствами функций; формировать ...
Конспект урока в 9-м классе по алгебре по теме: «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ»

Конспект урока в 9-м классе по алгебре по теме: «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ»

Конспект урока в 9-м классе. . по алгебре. . по теме:. . «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ ». Учитель. высшей категории. Петухова И.В. ...
Конспект обобщающего урока по алгебре "Формулы сокращённого умножения" 7 класс

Конспект обобщающего урока по алгебре "Формулы сокращённого умножения" 7 класс

Конспект. обобщающего урока по алгебре. . с использованием информационных технологий (ИТ). Тема:. « Формулы сокращённого умножения». Продолжительность: ...
Конспект интегрированного урока по алгебре по теме "Приближенные вычисления" 8 класс

Конспект интегрированного урока по алгебре по теме "Приближенные вычисления" 8 класс

Голицинский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ№2». Никифоровского района Тамбовской области. Конспект интегрированного урока по алгебре ...
Конспект урока для 9 класса «Преобразование тригонометрических выражений»

Конспект урока для 9 класса «Преобразование тригонометрических выражений»

учитель математики. Кулик Наталья Николаевна,. специалист высшей категории. . первого уровня. ГУ «Средняя школа № 19. отдела образования. ...
Конспект урока для 9 класса «Решение систем уравнений второй степени»

Конспект урока для 9 класса «Решение систем уравнений второй степени»

УЧИТЕЛЬ: Круглова Н. И. Урок «Решение систем уравнений второй степени» Алгебра 9 класс. . Тип урока:. комбинированный. . Формы работы:. ...
Конспект урока для 9 класса на тему "Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений"

Конспект урока для 9 класса на тему "Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений"

Тема урока: Первые сведения о статистике. Выборка. Гистограмма. Среднее значение, мода и медиана выборки. Решение упражнений. Цели:Обучающая: формирование ...
Конспект урока для 9 класса по теме "Решение систем уравнений"

Конспект урока для 9 класса по теме "Решение систем уравнений"

Автор: Пунгер Ирина Евгеньевна, Криулина Наталия Николаевна. Место работы: Архангельская область, г. Северодвинск, МБОУ «СОШ №23». Должность: ...
Конспект урока математики "Формулы сокращенного умножения" 7 класс

Конспект урока математики "Формулы сокращенного умножения" 7 класс

МБОУ «Матюшинская СОШ». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Урок математики в 7классе. Тема урока « Формулы сокращенного ...
Конспект урока математики в 5 классе «Квадрат и куб числа»

Конспект урока математики в 5 классе «Квадрат и куб числа»

Конспект урока математики в 5 классе по теме: «Квадрат и куб числа». Учитель: Сычева Нина Григорьевна. Это последний урок по данной теме. Обобщаются ...
Конспект урока математики в 7 классе по теме "Разложение многочлена на множители способом группировки"

Конспект урока математики в 7 классе по теме "Разложение многочлена на множители способом группировки"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Конспект урока математики в 9 классе "Целые уравнения и их корни"

Конспект урока математики в 9 классе "Целые уравнения и их корни"

Учитель: Сергадеев А.В. Школа: Филиал МОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка. Предмет: математика. Учебный план – 5 часов в неделю (из них 3 ч. ...
Конспект урока для 9 класса «Уравнения, приводимые к квадратным»

Конспект урока для 9 класса «Уравнения, приводимые к квадратным»

Открытый урок на тему. . «Уравнения, приводимые к квадратным» (9 класс). Цель: рассмотреть способы решения уравнений, приводимых к квадратным, ...
Конспект урока алгебры "Производная и ее применение"

Конспект урока алгебры "Производная и ее применение"

Автор: Файзуллина Гульнара Мухаметовна. МОБУ СОШ с.Курятмасово. Тема урока :. Производная и ее применение. Класс 11. Цели урока. :. знать ...
Конспект урока для 8 класса "Решение квадратных уравнений"

Конспект урока для 8 класса "Решение квадратных уравнений"

. . . Тема:. . Решение квадратных уравнений. . Класс: 8. . Дата:_. _. Тип урока:. . Урок-обобщение. . . . Цель ...
Конспект урока алгебры в 8 классе «Теорема Виета»

Конспект урока алгебры в 8 классе «Теорема Виета»

Балабанова Лариса Юрьевна,. учитель математики. Куединского района Пермского края. МБОУ «Большеусинская СОШ». Конспект урока алгебры в ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 ноября 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую