- Конспект урока по экономике в 10 классе «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

Конспект урока по экономике в 10 классе «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

  • Вильданова Эльвира Рашитовна.

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пыть-Ях.

  • Учитель обществознания (высшая категория).











Открытый урок

по экономике

Тема: «Спрос и предложение. Рыночное равновесие».

10 класс (профильный уровень).

Урок-практикум
























Цель урока:

Обобщить пройденный материал, подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме.

Задачи урока:

  1. Проверить, откорректировать и закрепить знания по данной теме;

  2. Доказать всем ходом урока практическую значимость темы;

  3. Продолжить развитие умений учащихся:

    • читать и строить графики (кривые) спроса и предложения,

    • определять характер изменений спроса в зависимости от формирующих его факторов,

    • прослеживать влияние различных факторов на формирование спроса на российских рынках,

    • решать задачи (практически-ориентированные),

    • логически мыслить, самостоятельно делать выводы, проводить причинно-следственные связи,

    • строить доказательные рассуждения исследовательско-аналитического плана,

    • аргументировано отстаивать свою точку зрения,

      1. Способствовать развитию экономического мышления у учащихся.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование урока:

Экономика” – учебник под ред. С.И.Иванова.

Уроки экономики в школе” – Е. Савицкая, М. 1998г.

Практическая работа (приложение 1):

  • задачи;

  • проблемные задания;

  • графики;

  • яблоки=термины;

  • рисунки-ассоциации;

  • сигнальные карточки;

  • сообщение о А. Маршалле;

  • карта мыслительной деятельности.







Подготовка к осознанному восприятию материала.

(Вводное слово учителя. Постановка проблемы).

В ходе предыдущих уроков мы изучали важную, сложную тему: “Спрос и предложение. Рыночное равновесие”.

Сегодня на уроке мы должны проверить, закрепить не только ваши знания, но и показать и доказать ваши умения строить и читать графики, исследовать и анализировать рыночные ситуации, т.е. применять полученные вами знания на практике. И поэтому не случайна форма нашего занятия – это практическое занятие (урок-практикум). На протяжении урока вы должны выполнить практическую работу, текст которой лежит у каждого на столе. Всем ходом урока каждый из вас должен дать аргументированный ответ на проблему-рассуждение:

Без знаний по экономике я не могу (могу) обойтись?”

(Мое мнение...)

Ход урока.

В этой жизни каждый из нас выполняет много социальных ролей: сегодня на уроке я – учитель, вы – ученики, дома я – мать, жена, вы – сыновья, братья, внуки, ну, а в мире экономики мы все выполняем 2 роли:

  • роль продавцов;

  • роль покупателей.

Вот и сегодня на уроке мы тоже 2 группы:

  • одни учащиеся (справа от меня) – покупатели;

  • другие учащиеся (слева от меня) – продавцы;

Чтобы понимать друг друга и тем более оценивать свое поведение, необходимо отлично владеть основными понятиями, терминами данной темы.

Давайте это докажем.


Задание 1. Терминологическая разминка: “Дерево знаний”

На “дерево” помещены “яблоки”, на обратной стороне которых написаны изученные термины. Учащиеся должны сорвать “яблоко” и быстро объяснить значение термина.

Предложенные термины:

  • спрос;

  • величина спроса;

  • закон спроса;

  • товары низшей категории (инфериорные блага);

  • нормальные товары;

  • предложение;

  • величина предложения;

  • закон предложения;

  • равновесная цена;

  • дефицит.


Задание 2. Какова ваша ассоциация?

На слайде размешены несколько рисунков, понятия, имена, а учащиеся должны сказать о возникающих у них ассоциациях. Предлагаются рисунки:

  • маятник (рынок: 3 ситуации);

  • карета (слова Адама Смита о платежеспособном

спросе);

  • ножницы (график рыночного равновесия

А. Маршалла);

  • попугай (шутка экономистов).

Термины:

  • цена;

  • деньги;

  • Роберт Мальтус;

  • Адам Смит;

  • спрос и предложение;

  • равновесие.

Учитель предлагает провести учащимся рефлексию, оценить свой понятийный багаж, подняв оценочную сигнальную карточку (на столе у каждого учащегося лежат 3 цветных сигнальных карточки: красная – “5”; синяя - “4”; желтая - “3”).

Итак, кто же они – 2 главных действующих лица в рыночных процессах?

Это – продавец и покупатель.



Задание 3. Построить 2 графика и объяснить логику поведения покупателя и продавца.

2 ученика на доске строят график кривой спроса и график кривой предложения, чтобы затем дать их анализ. Затем проигрывают рыночную ситуацию купли-продажи банков. В это время (пока идет работа у доски) учащийся выступает с сообщением об Альфреде Маршалле.

Каждый из выступающих задает друг другу вопрос:

  1. Чем можно объяснить нисходящий характер кривой D? (это вопрос продавца покупателю)

  2. Почему кривая S имеет восходящий характер? (это вопрос покупателя продавцу)

Класс тоже вовлекается в беседу.


Задание 4. Учитель предлагает выполнить задание №1 практической работы (3 минуты).

Пока идёт работа класса, один из учащихся выступает с сообщением об Адаме Смите.


Задание 5. (Слова учителя) На движение кривой спроса и кривой предложения могут оказывать влияние неценовые детерминанты.

Предлагаемое задание: определите этот неценовой фактор. Ваши ответы у доски проверяют (корректируют) 2 консультанта, показывая указкой движение кривых D и S на графике.

Задание 6. Выполняем задание №2 практической работы – начертить график – ответ задачи (3 минуты).

Учитель:

Как ни одинаковы цели покупателя и продавца, они все же достигают компромисса, т.е. договариваются на рынке.

Рынок – это саморегулирующий механизм, самонастраивающаяся система, которая автоматически с помощью собственных механизмов приводит себя в состояния равновесия.

Как это происходит?


Задание 7. Защита своей “Карты мыслительной деятельности” по теме: “Рыночное равновесие”

У доски отвечает учащийся с заранее подготовленной картой (= график рыночного равновесия).

После полной защиты этой карты учащийся сам организует работу с классом.

Проблемный вопрос.

Вопрос к покупателям (1 группа класса).

Чем для вас плоха ситуация дефицита на рынке? Приведите пример данной рыночной ситуации.

Вопрос к продавцам (2 группа класса).

Чем для вас плоха ситуация избытка? Приведите примеры данной рыночной ситуации.


Задание 8. Учитель: Рыночное равновесие – сиюминутно. Каковы причины нарушения рыночного равновесия?

К доске вызываются учащиеся.

Задание.

Дать анализ причин нарушения рыночного равновесия. Работа с графиком.


Задание 9. Учитель: Выполняем задание №3 практической работы. (Работа групповая - по партам)

Для того, чтобы выбрать правильный ответ, давайте поочередно проанализируем каждый из 4 предлагаемых вариантов.

На слайде показаны 4 варианта ответов на 2 задачи. (Для покупателей и для продавцов).

Каждая парта обсуждает полученный вариант ответа, дает доказательный, аргументированный ответ, а затем правильный вариант пишется в практической работе.

Практические работы сдаются учителю на проверку.


Рефлексия.

Учащимся предлагается обсудить проблему, предложенную в начале урока, доказательно высказать свое суждение: “Без знаний по экономике я не могу (могу) обойтись?”

(Мое мнение...)

Заключение.

Учитель обобщает высказывания учащихся, еще раз подчеркивая огромную практическую значимость предмета “экономика”, дает оценку работы учащихся, подводит итог работы.

Оценки.


Домашнее задание.

Написать эссе по теме: «Нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать их – искусство» (Б.Ауэрбах), подготовиться к контрольной работе по теме «Спрос и предложение».










Здесь представлен документ «Конспект урока по экономике в 10 классе «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Экономика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект урока по экономике в 10 классе "Альтернативная стоимость. Добавленная стоимость"

Конспект урока по экономике в 10 классе "Альтернативная стоимость. Добавленная стоимость"

Альтернативная стоимость. Добавленная стоимость. Цели работы. Образовательная-. обобщить и систематизировать знания по теме «Альтернативная стоимость. ...
Конспект урока по экономике в 11 классе "Налоги –главный источник государственного бюджета"

Конспект урока по экономике в 11 классе "Налоги –главный источник государственного бюджета"

Налоги –главный источник государственного бюджета. Цели урока :. Образовательные –. рассмотреть понятие налоги, экономическую сущность налогов ...
Конспект урока по экономике «Торговля» в 8 классе

Конспект урока по экономике «Торговля» в 8 классе

Старикова Галина Владимировна. Отделение коррекционного обучения Городская основная общеобразовательная школа г. Калязин Тверская область. Учитель ...
Практикум по решению экономических задач для 10 класса по теме: «Спрос. Предложение. Рыночное равновесие»

Практикум по решению экономических задач для 10 класса по теме: «Спрос. Предложение. Рыночное равновесие»

Практикум. . по решению экономических задач. в классе социально – экономического профиля (2 часа). Класс. :. 10 (социально - экономический). ...
План конспект урока по экономике 3 класс "Потребность в образовании"

План конспект урока по экономике 3 класс "Потребность в образовании"

План конспект урока по экономике 3 класс. . Дата : 22 января 2014 г. Тема : Потребность в образовании. Цель урока : Показать детям необходимость ...
Конспект урока по экономике по теме "Виды налогов. Механизм налогообложения "

Конспект урока по экономике по теме "Виды налогов. Механизм налогообложения "

Разработка урока по теме «Виды налогов . Механизм налогообложения». Цели урока. Образовательная-. осмыслить уже изученные знания, выработать умения ...
Конспект урока по экономике на тему «Производительность труда»

Конспект урока по экономике на тему «Производительность труда»

Разработка урока по экономике по теме. «Производительность труда». Цели урока:. Образовательная –. изучить понятие производительности труда, показатели ...
ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по экономике по теме "Что нужно знать начинающему предпринимателю о рекламе"

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по экономике по теме "Что нужно знать начинающему предпринимателю о рекламе"

Педагог дополнительного образования. . МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» г.Нерюнгри,. . руководитель профильного объединения ...
Конспект урока по экономике по теме : Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

Конспект урока по экономике по теме : Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

Людмила Владимировна Алексютина. . ПЛАН УРОКА № 1. Предмет: Бухгалтерский учет. Раздел 1. Теория бухгалтерского учета. Тема урока:. Закон ...
Конспект урока по экономике для 9 класса «Монополия и конкуренция»

Конспект урока по экономике для 9 класса «Монополия и конкуренция»

Конспект урока по экономике для 9 класса. Тема: «Монополия и конкуренция». Тип урока. : изучение нового материала, тип – комбинированный; вид ...
Конспект урока по экономике на тему "Типы экономических систем"

Конспект урока по экономике на тему "Типы экономических систем"

Предмет: «Экономика». Тема: Типы экономических систем. Методы:. проблемного обучения, практический, работа в группах. Оснащение урока:. ПК, мультимедийный ...
Конспект урока по экономике Тема: КВН «Экономика»

Конспект урока по экономике Тема: КВН «Экономика»

. Занятие по экономике. ОГСКОУ СКОШ « 1. Г. Иркутска. Учитель: Слободская Наталья Олеговна. Тема: КВН «Экономика». Цели:. • повторить ...
Конспект урока по экономике «Основные фонды предприятия»

Конспект урока по экономике «Основные фонды предприятия»

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Гуманитарно-технический колледж. Методическая разработка ...
Конспект урока по экономике «Торговля и ее формы»

Конспект урока по экономике «Торговля и ее формы»

КОУ «Петропавловский детский дом». Занятие. . «Торговля и ее формы». подготовила: Андреева Елена ...
Конспект урока по экономике «Разнообразие семейных потребностей»

Конспект урока по экономике «Разнообразие семейных потребностей»

КОУ «Петропавловский детский дом». Занятие. «Разнообразие семейных потребностей». Составитель: Андреева Е.А. ...
Конспект урока по экономике "Труд и трудовое право в Российской Федерации" 11 класс

Конспект урока по экономике "Труд и трудовое право в Российской Федерации" 11 класс

Казанцева Наталья Игоревна. . МБВСОУ В(С)ОШ г. Сухого Лога Свердловской области. . Учитель экономики. . . Тема урока: «Труд и трудовое ...
Конспект урока по экономике «Заработной плата. Сбережения»

Конспект урока по экономике «Заработной плата. Сбережения»

Разработка урока по теме «Заработной плата. Сбережения.». Цели урока :. Образовательная. – рассмотреть факторы формирования заработной платы и ...
Конспект урока по экономике "Реклама – двигатель торговли"

Конспект урока по экономике "Реклама – двигатель торговли"

Тема урока: Реклама – двигатель торговли. Цели:. Дидактические –создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, проверка уровня ...
Конспект урока экономики в 3 классе "Путешествие в страну Волшебницы-Экономики"

Конспект урока экономики в 3 классе "Путешествие в страну Волшебницы-Экономики"

Разработка урока экономики в 3 классе по системе Л.В. Занкова. УМК Смирнова Т.В, Проснякова Т.Н. Учитель Юркова Ольга Викторовна. МБОУ Ирбинская ...
Конспект урока-практикум по элективному курсу «Основы потребительских знаний» в 11 А классе "РЕШЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ"

Конспект урока-практикум по элективному курсу «Основы потребительских знаний» в 11 А классе "РЕШЕНИЕ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ"

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3. г. Новый Оскол Белгородской области». Урок-практикум ...