- Конспект урока по экономике "Труд и трудовое право в Российской Федерации" 11 класс

Конспект урока по экономике "Труд и трудовое право в Российской Федерации" 11 класс

  1. Казанцева Наталья Игоревна

  2. МБВСОУ В(С)ОШ г. Сухого Лога Свердловской области

  3. Учитель экономики



Тема урока: «Труд и трудовое право в Российской Федерации».

Цель урока: Сформировать знания у учащихся о правовом регулировании труда на территории Российской федерации, дать представление механизмах трудового регулирования в системе трудовых правоотношений.

Задачи:

  • дать учащимся представление о системе трудового права на территории РФ;

  • сформировать умения использовать полученные знания в практической деятельности;

  • способствовать развитию у учащихся коммуникативных компетенций, через ведение дискуссионного диалога;

  • способствовать развитию навыков работы с дополнительным материалом и документами;

  • воспитать у учащихся уважение к законам своего государства.

Тип урока: изучение нового материала

Ресурсы: Трудовой кодекс РФ, Конституция РФ, проектор, экран, раздаточный материал (статьи ТК РФ, Конституции РФ, карточки с правовыми задачами).

Планируемые результаты:

Личностные:

  • уважительное отношение к противоположной точке зрения, умение вести дискуссию;

  • повышение юридической граммотности учащихся;

  • сформированность познавательных мотивов, направленных на получение новых знаний в области трудового права;

Метапредметные:

  • умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, делать выводы и заключения;

  • умение структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

  • умение выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках;

  • умение работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Предметные:

  • сформированные знания о системе трудового права на

территории РФ;

  • знакомство с существующими нормативно-правовыми актами, посредством которых происходит регулирование трудовых отношений на территории РФ;

  • расширение словарного запаса учащихся, через введение в их речь новых терминов и понятий;

  • умение аргументировать свою точку зрения выдержками из законов;

  • умение анализировать и давать оценку правовых проблем и путей их решения.



Структура и ход урока



Этапы организации учебной деятельности

ВВремя


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Прогнозируемый

результат

1

Самоопределение учебной деятельности

1

Приветствует обучающихся проверяет их готовность к уроку. Создаёт доброжелательную рабочую атмосферу в классе.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу.

Личностные: самоопределение, позитивный настрой к восприятию нового материала

2

Актуализация знаний. Постановка учебных задач.

5

Учитель объявляет тему урока и организует погружение в проблему.

Организует совместную деятельность по решению проблемы. Предлагает учащимся сформулировать цель и задачи урока исходя из темы.

Проблема: Во всех сказках издавна прославлялся человек труда и высмеивался ленивый, не желающий ничего делать. Есть множество русских пословиц о труде. Например: Хочешь есть калачи – не лежи на печи;

Труд человека кормит, а лень портит.

На примере этих пословиц попытайтесь самостоятельно Проблема: сформулировать те правила, которые предписывали и обучали. Что такое труд?

Труд это право или обязанность?

В процессе знакомства с проблемой, определите, что для ее решения вы уже знаете, а что вам еще надо узнать.

Записывают дату и тему урока в тетрадь.


Слушают учителя, выделяют главную идею анализируют, выдвигают гипотезы, высказывают свое мнение, мысли на поставленный вопрос, фиксируют их в тетради. Устанавливают причинно-следственные связи.


Пытаются сформулировать цель и задачи урока.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачи урока, сформулированные учителем, записывают их в тетрадь.


Учащиеся вспоминают знакомые понятия.


Личностные:

смыслообразование

Регулятивные: способность к волевому усилию, умение адекватно ставить учебные цели, задачи.

Познавательные: Умение понимать основную мысль текста,

адекватно отражать основные положения текста.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. Пытаются решить учебную задачу.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация. Умение спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

3

Изучение нового материала












































































Закрепление знаний,

контроль,

коррекция




































































Рефлексия

16















































































15


















































































3

Учитель организует исследование учебной задачи, предлагает учащимся выполнить задания, используя текст Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, организует обсуждение правильности ответа.


1. Изучив статью 37 Конституции РФ, дайте характеристику права на труд, назовите принципы использования труда.

2. Изучите ст. 20 и 56 Трудового кодекса и дайте определение таким понятиям как "работник", "работодатель", "трудовой договор". Объясните как Вы их понимаете?



Учитель организует работу в группах, фиксирует сформулированные учениками выводы, организует их обсуждение.

3. 1 группа: Изучите главу 42 Трудового кодекса, выделите особенности регулирования труда несовершеннолетних работников. Считаете ли вы, что Закон справедливо определяет особенности труда несовершеннолетних?

2 группа: Изучите главу 41 Трудового кодекса РФ, назовите особенности регулирования трудовых отношений женщин. Считаете ли вы, что Закон справедливо определяет особенности труда женшин?









































Учитель организует ситуацию контроля, посредством диагностической работы:

  • Организация коррекционной работы;

  • Контрольно-диагностическая

Работа с диагностической картой: оценивающая деятельность

  1. С какого возраста гражданин России может начать работу? Какой будет продолжительность его рабочего дня.

  2. Семнадцатилетний гражданин в апреле поступил на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему объяснили, что отпуск предоставляется после 11 месяцев с начала работы. Правильно это или нет?

  3. 16-летний и 20-летний юноши были приняты на работу с испытательным сроком. По истечении одного месяца обоих уволили как не прошедших испытательный срок. Правомерны ли действия администрации?

  4. 17-летний молодой человек хотел бы работать в ночное время. Допускается ли такой вариант работы несовершеннолетнего?

  5. Возможна ли работа несовершеннолетнего по совместительству?

  6. Какие документы необходимы при поступлении на работу впервые?

  7. Детям 13 и 15 лет. Может ли мать рассчитывать на неполный рабочий день?

  8. Может ли она работать на дому?

  9. Может ли она попасть под сокращение на своем предприятии, если она мать-одиночка?

  10. Может ли мать ребенка-инвалида отказаться от командировки?

  11. Мать ребенка-инвалида не использовала дополнительный отпуск в этом году. Может ли она присоединить его к очередному отпуску?

  12. Может ли муж воспользоваться отпуском по уходу за ребенком?


Учитель формулирует вывод урока. Предлагает учащимся ответить на вопрос « Достигнута ли цель урока?» Подводит обучающихся к выводу, что каждый гражданин РФ имеет право на свободный, добровольный, безопасный и оплачиваемый труд, а также право на отдых и решение трудовых споров. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, умениях, которые они получили на уроке,предлагает ученикам оценить свою работу, и в целом работу класса, отметить тот материал, над которым нужно ещё поработать дома. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Учитель объявляет задание на дом.

Работа с текстом.Учащиеся осмысленно изучают содержание текста ст. 37 Конституции РФ, выделяют главное, делают соответствующие записи в тетрадь.


Работа текстом.

-Учащиеся читают, осмысливают ст. 20 и 56 Трудового кодекса РФ, выделяют ключевые моменты и объясняют как они их понимают.










Работа в группах:

- учащиеся исследуют условия учебной задачи,

- учащиеся самостоятельно вырабатывают алгоритм своих действий и наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

- определяют функции каждого участника группы (собирающего информацию, отвечающего на вопросы, анализирующего полученную информацию.)

- работают со статьями Трудового кодекса РФ;

- выдвигают предположения;

- участвуют в дискуссии, обсуждении;

- учатся формулировать собственное мнение и позицию;

- адекватно воспринимают версии ответов учащихся своей группы;

- анализируют и обобщают результаты групповой работы.

- принимают решение.

- излагают результаты групповой деятельности.

- осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль;

- сохраняют учебную цель и задачу.


Работа с раздаточным материалом

- Изучают текст статей Трудового кодекса РФ,самостоятельно находят нужную информацию, делают соответствующие записи в рабочей тетради
















Учащиеся выполняю диагностическую работу;

- осуществляют адекватное оценивание своей работы, используя предложенные учителем критерии оценки работы;

- анализируют;

- находят ошибки и исправляют их.

































































Учащиеся высказываются о результатах своей деятельности на уроке, отвечают на вопросы позволяющие обобщить пройденный материал, говорят о своих впечатлениях и своем эмоциональном состоянии. Делают вывод о качестве своих знаний до и после урока.

Учатся соотносить результат с поставленной целью в собственной деятельности, подводят итоги:

Продолжите предложение.

1. Целью моего освоения темы было ---------

В результате я получил ---

2. Для того, чтобы выполнить задания:

-я сделал следующее ---

- я воспользовался источниками---

3. На уроках по теме «…» я : - узнал…… - понял…… - научился…

4. Наибольшего успеха я достиг в …..

Наибольшую трудность я испытал в …..

5. Изменения, которые произошли у меня: в знаниях…. в понимании… в умении…..

6. В дальнейшем стоит обратить свое внимание на…

Записывают домашнее задание.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные: волевая

саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: анализ, синтез, обобщение, поиск и выделение необходимой информации, выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные: построение письменных и устных речевых высказываний, аргументирование своего мнения.



Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Инициатива, находчивость, активность при работе в группе, умение прислушиваться к аргументам других и учитывать их в своей позиции.

Осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: волевая саморегуляция. умение оценивать свою работу и работу группы.

Познавательные:анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: Умение чётко формулировать цели группы и позволять её участникам проявлять собственную энергию для достижения этих целей. Умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Умение эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Умение слушать и слышать друг друга при работе в группе.

Умение договариваться, приходить к общему решению.

Умение аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию дружелюбным для аппонентов образом.




Личностные:

Рефлексия (осознанность и обоснованность).

Самооценка.


Регулятивные:

умение дать развёрнутую оценку своей работы, адекватное использование предложенных критериев для оценивания работы.

































































Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.


Регулятивные:

Самооценка

Умение адекватно воспринимать оценки и отметки. Умение оценить прогресс в усвоении знаний и умений.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения.


Здесь представлен документ «Конспект урока по экономике "Труд и трудовое право в Российской Федерации" 11 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Экономика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект урока по экономике на тему «Производительность труда»

Конспект урока по экономике на тему «Производительность труда»

Разработка урока по экономике по теме. «Производительность труда». Цели урока:. Образовательная –. изучить понятие производительности труда, показатели ...
Конспект урока для 11 класса «Повременная форма оплаты труда»

Конспект урока для 11 класса «Повременная форма оплаты труда»

Конспект учебного занятия. Педагог. :Селезнёва В.И. . Предмет. : Класс. : 11. Тема урока. : «Повременная форма оплаты труда. ». Цель. : Изучение ...
Конспект урока по экономике «Торговля» в 8 классе

Конспект урока по экономике «Торговля» в 8 классе

Старикова Галина Владимировна. Отделение коррекционного обучения Городская основная общеобразовательная школа г. Калязин Тверская область. Учитель ...
Конспект урока по экономике "Семейный бюджет" 8 класс

Конспект урока по экономике "Семейный бюджет" 8 класс

Тема «Семейный бюджет». Цели и задачи:. объяснить значение понятий «домашнее хозяйство», «доходы», «расходы», «семейный бюджет»; охарактеризовать ...
План конспект урока по экономике 3 класс "Потребность в образовании"

План конспект урока по экономике 3 класс "Потребность в образовании"

План конспект урока по экономике 3 класс. . Дата : 22 января 2014 г. Тема : Потребность в образовании. Цель урока : Показать детям необходимость ...
Конспект урока по экономике в 10 классе "Альтернативная стоимость. Добавленная стоимость"

Конспект урока по экономике в 10 классе "Альтернативная стоимость. Добавленная стоимость"

Альтернативная стоимость. Добавленная стоимость. Цели работы. Образовательная-. обобщить и систематизировать знания по теме «Альтернативная стоимость. ...
Конспект урока по экономике в 11 классе "Налоги –главный источник государственного бюджета"

Конспект урока по экономике в 11 классе "Налоги –главный источник государственного бюджета"

Налоги –главный источник государственного бюджета. Цели урока :. Образовательные –. рассмотреть понятие налоги, экономическую сущность налогов ...
Конспект урока по экономике в 10 классе «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

Конспект урока по экономике в 10 классе «Спрос и предложение. Рыночное равновесие»

Вильданова Эльвира Рашитовна. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пыть-Ях. . Учитель ...
Конспект урока по экономике для 9 класса «Монополия и конкуренция»

Конспект урока по экономике для 9 класса «Монополия и конкуренция»

Конспект урока по экономике для 9 класса. Тема: «Монополия и конкуренция». Тип урока. : изучение нового материала, тип – комбинированный; вид ...
Конспект урока для 8 класса «Главные вопросы экономики»

Конспект урока для 8 класса «Главные вопросы экономики»

Конспект урока для 8 класса. «Главные вопросы экономики». Учитель: Емельянова Ольга Васильевна. Школа: МБОУ Черноборская сош, Чесменский муниципальный ...
Конспект урока для 7 класса «Деньги, их происхождение и виды»

Конспект урока для 7 класса «Деньги, их происхождение и виды»

ГБОУ школа №580 Приморского района Санкт-Петербурга. Учитель обществознания: Копылова Ирина Михайловна. . Предмет. обществознание. . Класс. ...
Конспект урока для 6 класса на тему "История возникновения денег в Российском государстве"

Конспект урока для 6 класса на тему "История возникновения денег в Российском государстве"

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . История возникновения денег в Российском государстве. . . Предмет. ...
Конспект урока для 3 класса "Что такое деньги"

Конспект урока для 3 класса "Что такое деньги"

Разработка урока окружающего мира по теме "Что такое деньги" в 3 классе. учителя начальных классов МБОУ «НОШ» с.Хову-Аксы Ланзыы Алефтины Николаевны. ...
Конспект урока для 2 класса "что такое экономика"

Конспект урока для 2 класса "что такое экономика"

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе. . по УМК «Школа России». Тема: что такое экономика. Урок №25 стр.104-107 (уч.). Цель урока:. ...
Конспект урока для 2 класса "Единицы стоимости: рубль, копейка"

Конспект урока для 2 класса "Единицы стоимости: рубль, копейка"

МОУ «Варгашинская средняя общеобразовательная школа №1». Математика. Единицы стоимости. 2 класс. Автор:. Речкалова Марина ...
Конспект урока для 11 класса "ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕНТНЫХ РАСЧЕТОВ В БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ"

Конспект урока для 11 класса "ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕНТНЫХ РАСЧЕТОВ В БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЯХ"

Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович,. учитель математики, первая квалификационная категория. МБОШИ «Лицей-интернат №24». города Нижнекамск республики ...
Конспект урока для 10 класса на тему "Спрос. Закон спроса"

Конспект урока для 10 класса на тему "Спрос. Закон спроса"

Тема урока:. С. прос. Закон спроса. 10 класс. Предмет:. экономика. Задачи урока. :. Учебные:. Сформировать представление о понятии «спрос» ...
Конспект урока для 10 класса «Деньги и банковская система»

Конспект урока для 10 класса «Деньги и банковская система»

МОУ «КУРИЛОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ» СЕРПУХОВСКОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Вашему вниманию представляется работа учителя экономики. ИГНАТОВОЙ АНГЕЛИНЫ ...
Конспект урока для 10 класса «Введение в экономику»

Конспект урока для 10 класса «Введение в экономику»

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Отдел образования администрации МО «Братский район». Муниципальное казенное общеобразовательное ...
Конспект урока для 9 класса «Деньги. Функции денег»

Конспект урока для 9 класса «Деньги. Функции денег»

. Конспект урока для 9 класса. «Деньги. Функции денег». математика:. решение задач на проценты, задач с практическим содержанием;. профориентация:. ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2016
Категория:Экономика
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую