- Конспект урока для 4 класса «Правописание О и Е после шипящих в окончаниях имен существительных в Тв. падеже после шипящих и ц»

Конспект урока для 4 класса «Правописание О и Е после шипящих в окончаниях имен существительных в Тв. падеже после шипящих и ц»



МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 109» г. Пермь


Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа России». Учебник Канакиной


Тема урока : «Правописание О и Е после шипящих в окончаниях имен существительных в Тв. падеже после шипящих и ц»


Цель:

- создать условия для исследовательской работы по открытию нового правила.


Задачи:

- познакомить учащихся с правописанием О и Е после шипящих и ц в окончаниях име существительных;

- освоить алгоритм


Планируемые результаты:


Метапредметные:

Личностные:

-формировать способность к самооценке;

- обеспечить ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные:

- уметь определять цель на уроке с помощью учителя,

- уметь работать по коллективно составленному плану,

- вносить коррективы в свои действия с учетом допущенных ошибок,

- планировать действия с учетом допущенных ошибок,

- планировать действия в соответствии с поставленной задачи.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме,

- учиться работать в группе,

- формулировать свое мнение

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний,

- отличать новое от уже известного с помощью учителя,


Предметные:

- уметь использовать речевые единицы,

- уметь сравнивать разные формы имен существительных,

- делать вывод на основе наблюдения за изменением формы слова.


Ход урока.

1. Вводно-мотивационный этап.

- Ребята, я знаю, что вы волнуетесь. Обернитесь, поздоровайтесь с гостями. Настройтесь на работу, сделайте глубокий вдох и выдох.

- Над какой темой мы работаем в течении нескольких уроков? (Правописание безударных гласных в окончаниях существительных?)

- Какие знания необходимы для того, чтобы правильно написать безударные безударные окончания? (склонение, падеж)

- Каким способом вы пользуетесь, чтобы не допустить ошибки при написании? (учим окончания или подберем проверочное слово)

- Как думаете, всегда ли эти способы будут работать в словах? (?)

- У нас пока недостаточно материала для наблюдений.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Прочитайте слова. ( на доске)

с багаж…м

над задач…й

с куриц…й

за камыш…м

с борщ…м


- Какие вопросы я могла бы задать? (часть речи, падеж, склонение,…)

- Какие задания можно выполнить?

Задание: спишите слова в тетрадь, выделите основу, поставьте ударение, определите падеж. Если возникает непонимание, поставьте знак вопроса.

Проверка:

- В каких словах буква в окончании вызвала сомнение? Назовите слова, в которых вставили букву О, букву Е?

- Обратите внимание, на какие буквы оканчивается основа (шипящие)

- Сформулируйте тему урока. (Правописание О, Е после шипящих в окончаниях имен существительных в Тв. падеже)

- Что хотите узнать на уроке?

3. Построение проекта выхода из затруднения.

- Я предлагаю в группе посоветоваться и самостоятельно открыть секрет написания букв О и Е в окончаниях существительных после шипящих. У вас на столе лежит инструкция, внимательно прочитайте ее. Вам нужно проанализировать слова, действуя по инструкции, и сделать вывод.


Инструкция.

  1. Прочитайте слово, поставьте ударение, выделите окончание.

  2. Выделите основу и подчеркните букву, на которую оканчивается основа.

  3. Сделайте вывод.

  4. Сформулируйте правило.

  5. Если сможете, изобразите правило с помощью схемы.


Слова для анализа:

за туч…й, над рощ…й, с лапш…й, со свеч…й, за больниц…й, с огурц…м, с птиц…й, над чертеж…м, с малыш…м.


Правило:

В окончаниях имен существительных в Тв. падеже после __________________ под _________________ пишется О, без __________________ пишется Е.


Проверка.

У одной группы лист под документ-камеру, представители группы (1 или вдвоем) объясняют, как они действовали, к какому выводу пришли. Остальные проверяют.

- Были ли какие-то сомнения? В каких словах возникли затруднения?

- Можем ли мы теперь правильно написать слова в тетради, которые оставили? (дети объясняют, учитель дописывает окончания на доске).

- Давайте еще раз повторим правило.




4.Первичное закрепление.

- Любое научное открытие требует проверки и доказательства правильности. Проанализируйте ряды слов на карточке и определите, в какой строке: 1 вариант – Е, 2 вариант – О.

- Как для себя будете доказывать правильность выполнения? (ставить ударение, выделять основу и окончание)


1 вариант:

А) умниц…й, сердц…м, мяч…м;

Б) плач…м, шалаш…м, солнц…м;

В) крыш…й, пальц…м, туч…й;

Г) груш…й, кольц…м, кирпич…м


2 вариант:

А) морж…м, сторож…м, танц…м;

Б) врач…м, грач…м, помощниц…й;

В) уж..м, ключ…м, лиц…м;

Г) циркач…м, кольц…м, за зайц…м.


Проверка.

Выведено на смарт-доску. Дети объясняют, я вписываю буквы.

- Назовите нужную строку. Докажите. Почему другие строки не подходят?

- Кто может сказать, что понял, как работает это правило?

- Какие ошибки можно допустить при применении этого правила?(ударение, и т.д.)

(видела на уроке спор детей - шприцем и шприцом)


5. Групповая работа на применение нового правила.

- В любой деятельности: учебной, внеучебной важно не только иметь хорошие знания, уметь их использовать, но и ценится умение наглядно представлять свою точку зрения.

Задание: отгадайте слово, поставьте в Тв. падеж, определите гласную в окончании. Постройте график окончаний.

  1. Бельевое изделие для вытирания лица и тела после душа (полотенце)

  2. Приспособление в ванной для обливания водой (душ)

  3. Палочка из воска с фитилем внутри для освещения (свеча)

  4. Медицинское учреждение (если заболел – тебе туда) (больница)

  5. Дом для временного проживания приезжих с обслуживанием (гостиница)

  6. Непромокаемое пальто (плащ)


Е . . . .



О . .




1 2 3 4 5 6


Проверка: собираются и вывешиваются диаграммы всех групп, выясняются ошибки.





6.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Пригодятся ли вам знания, приобретенные на уроке в жизни?

- Как думаете, что вам нужно изменить в себе, чтобы работать лучше?


7. Домашнее задание.

Придумайте схему к этому правилу.


Здесь представлен документ «Конспект урока для 4 класса «Правописание О и Е после шипящих в окончаниях имен существительных в Тв. падеже после шипящих и ц»», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

«Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий» 7 Класс

«Правописание мягкого знака после шипящих на конце наречий» 7 Класс

Альметьевский муниципальный район. Негосударственное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя школа №23 «Менеджер». Технология ...
Внеклассное мероприятие «Лес – наше богатство» для учащихся 3 класса

Внеклассное мероприятие «Лес – наше богатство» для учащихся 3 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –. средняя общеобразовательная школа № 50. Внеклассное мероприятие. «Лес ...
Внеклассное мероприятие для 1 класса «Путешествие в страну Русского языка»

Внеклассное мероприятие для 1 класса «Путешествие в страну Русского языка»

Внеклассное мероприятие для 1 класса «Путешествие в страну Русского языка». подготовила. . учитель начальных классов. . Ковалева ...
Внеклассное мероприятие для 2 класса "Путешествие в страну Русского языка"

Внеклассное мероприятие для 2 класса "Путешествие в страну Русского языка"

Внеклассное занятие по русскому языку во 2 «В» классе. «Путешествие в страну Русского языка». Учитель начальных классов:. . Рысмендиева Э.Е. ...
Внеклассное мероприятие для 3 класса "Путешествие в город Лексика"

Внеклассное мероприятие для 3 класса "Путешествие в город Лексика"

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 733. г. Москвы. Внеклассное мероприятие по русскому ...
Внеклассное мероприятие для 6 класса на тему «Путешествие в страну Филологию»

Внеклассное мероприятие для 6 класса на тему «Путешествие в страну Филологию»

МБОУ гимназия №3. Внеклассное мероприятие. . «Путешествие в страну Филологию». 6 классы. Учитель русского ...
Внеклассное мероприятие для 3 класса "Путешествие по стране знаний"

Внеклассное мероприятие для 3 класса "Путешествие по стране знаний"

КГУ « Новопокровская средняя школа». МО «Нектар». ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА. . «Путешествие по стране знаний». (внеклассное мероприятие для ...
Внеклассное занятие по русскому языку для 4 класса "Путешествие в Царство Грамматики"

Внеклассное занятие по русскому языку для 4 класса "Путешествие в Царство Грамматики"

Муниципальное общеобразовательное учреждение. МОУ «Никифоровская средняя общеобразовательная школа№1». Никифоровского района Тамбовской области. ...
Административная контрольная работа по русскому языку итогам года для 3 класса

Административная контрольная работа по русскому языку итогам года для 3 класса

Административная контрольная работа. по русскому языку итогам года для 3 класса (ФГОС НОО). Вариант 1. Задание 1. . Спиши текст, вставив пропущенные ...
«Своя игра»- для учащихся 9-11 классов. «С удовольствием в ГИА и ЕГЭ» по русскому языку

«Своя игра»- для учащихся 9-11 классов. «С удовольствием в ГИА и ЕГЭ» по русскому языку

МБОУ Мстинская СОШ. «Своя игра»- для учащихся 9-11 классов. «С удовольствием в ГИА и ЕГЭ » по русскому языку. ...
«Мониторинг качества знаний по русскому языку учащихся 8 класса по разделу» Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями»

«Мониторинг качества знаний по русскому языку учащихся 8 класса по разделу» Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями»

ГАОУ ДПО. «Институт развития образования». Проектная работа:. «Мониторинг качества знаний. по русскому языку учащихся 8 класса. ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку и музыке для учащихся 4 класса "Заседание клуба любознательных"

Внеклассное мероприятие по русскому языку и музыке для учащихся 4 класса "Заседание клуба любознательных"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Заседание клуба. . ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 6 класса в 2014 -2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 6 класса в 2014 -2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 6 класса ...
Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса. Леса. До соприкосновения с неприятелем было верст восемьдесят от станции железной дороги, и я успел ...
Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса. Крапива. Ни одно из растений не может быть для человека только злым. Просто человек неумело обращается ...
Внеклассное занятие по русскому языку для 4 класса "Конкурс "Грамотей"

Внеклассное занятие по русскому языку для 4 класса "Конкурс "Грамотей"

МБОУ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№1». Г.ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Внеклассное занятие по русскому языку. . КОНКУРС. ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую