- Конспект урока для 5 класса "Правописание форм глаголов повелительного наклонения"

Конспект урока для 5 класса "Правописание форм глаголов повелительного наклонения"

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Пангоды»

Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа










Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
« Правописание форм глаголов повелительного наклонения»

(ФГОС)







Шилина Татьяна Анатольевна,

учитель русского языка и литературы









Пангоды, 2014






Тема урока: «Правописание форм глаголов повелительного наклонения»

Класс: 5 класс

Тип урока: комбинированный урок

Реализуемая программа: по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-11 классы: основной курс, Просвещение, 2012 г. в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования по русскому языку.

УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений под реакцией Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, М.: Баласс, 2014.

Цель урока:

  1. Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний образования и написания глаголов повелительного наклонения; формировать умение образовывать формы повелительного наклонения; совершенствовать умения различать и определять наклонения глагола.

  2. Содействовать развитию орфографической зоркости, памяти и логического мышления.

  3. Способствовать воспитанию аккуратности, внимательности точности, взаимоуважения, интереса к предмету, любознательности.

Задачи:

1. Обучающие: организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний в рамках темы «Наклонение глагола»;

2. Развивающие: создать условия для развития  образно-эмоциональной сферы обучающихся, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения;

3. Воспитательные: создать условия для формирования чуткого отношения к языковым явлениям, наблюдательности и внимательности.

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные УУД: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебников и дополнительной литературе.

Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.

Планируемые результаты:

Предметные: Знать: место и роль глагола в языке, его основные морфологические свойства, понятие наклонение глагола; значения глаголов в форме повелительного наклонения.

Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение; передавать их отношение к действительности, используя разные наклонения глагола.

Личностные: учащиеся научатся различать наклонения глагола по отношению действия к действительности;

Метапредметные: конструировать предложения и небольшие тексты, используя различные наклонения глагола; объяснять языковые явления.

Основные понятия: наклонение глагола; отношение действия к действительности; изъявительное, сослагательное (условное), повелительное наклонение.

Межпредметные связи: наклонение глагола в произведениях русской литературы

Ресурсы:

Основные: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений под реакцией Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, М.: Баласс, 2014

Дополнительные:

  • мультимедийный проектор;

  • ноутбук;

  • карточки;

  • мультимедийная презентация к уроку.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, работа в парах.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, ИКТ, тестовые, решение проблемных

задач.

п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.

Организационный момент -2 мин.

Приветствие учащихся:


Добрый день, мои друзья!
Перед  вами снова  я.
Долгожданный  дан  звонок,
Начинается урок.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.


 На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Смайлик.

Подготовка класса к работе













2.

Мотивация-1 мин.

  1. Проверка готовности к уроку.

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Вяжет, пишет иль поет.

Может плакать и смеяться,

или забивает гол,

Начинаем удивляться-

Растолкует все … Кто? Глагол


Проверка готовности к уроку.

Морфология, правописание






Глагол



Знать: место и роль глагола в языке

Личностные УУД:положительное отношение к обучению Коммуникативные УУД: отвечать на вопросы, участвовать в диалоге


3.

Актуализация знаний – 3мин.


1. Скажите:

Какую часть речи мы сейчас изучаем?

Что вы знаете о глаголе?




2. Перед вами лежат словари, нужно найти в них определения «Глагол». Зачитайте.


Глагол

Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета

Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без Не не употребляются

Образуются при помощи приставок и суффиксов

Бывают совершенного и несовершенного видов

Могут иметь корни с чередованием букв

Начальная форма называется инфинитив

Знать: морфологические особенности глаголов

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков.

4.

Постановка учебной цели урока – 2 мин

Сегодня мы продолжим разговор о наклонении глагола. Мы с вами повторим знания о глаголах изъявительного и условного наклонения. Вы научитесь образовывать формы глаголов повелительного наклонения. В этом нам поможет путешествие к звездам. Во время путешествия вам встретятся 3 планеты. На каждой планете нужно выполнить задание и только тогда отправиться в путь к следующей планете.

Знать: значения глаголов

Регулятивные УУД: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему

5.

Систематизация знаний учащихся- 4 мин.

В некотором царстве, в некотором государстве правил могучий король Глагол и было у него 3 сына.

Старший брат сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что-то не случалось.

Я бы сделал, я бы смог,

Если б кто-нибудь помог!..

- Как звали 1 сына короля Глагола?


Средний брат покомандовать был рад

И повелевать любил ведь он.

Только слышно от него:

То возьми! Подай того!


- Как звали 2 сына короля Глагола?


Меньший брат во все дела совался.

То зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

Слов на ветер не бросаю,

Что надумал, выполняю!


- Как звали 3 сына короля Глагола?


Однажды Глагол решил посмотреть, как сыновья правят своими государствами. И мы с вами тоже отправимся вместе с королем Глаголом на 1 планету






Глагол условного наклонения






Глагол повелительного наклонения






Глагол изъявительного наклонения


Регулятивные УУД:

учится обнаруживать и формулировать учебную проблему




При подлете к планете нас встречает стражник и предлагает выполнить 1 задание: перед вами словосочетания, нужно найти глаголы и указать наклонение.

Работа в парах.

Гуляем по городу, стоим на остановке, подъезжает автобус, входим в салон, автобус отправляется, держит курс, пересекает улицу.

Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Правильно указали глаголы и наклонение. А теперь скажите на планету какого наклонения мы попали?

Нас встречают жители планеты. Их интересует, что мы знаем о глаголах изъявительного наклонения? Ответы учащихся. Раздаются звездочки за правильный ответ.







Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, лицам и числам.


Изъявительного.


Глаголы изъявительного наклонения обозначают действия, которые происходили в прошлом, происходят в настоящем или произойдут в будущем. Глаголы изъявительного наклонения изменяются по временам, в настоящем и будущем времени – по лицам и числам, в прошедшем времени – по числам и в единственном числе – по родам.




Вы молодцы, выполнили задание и мы свами отправимся на следующую планету.

Вглядевшись в эту планету, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены.

Глагол был встревожен. Он обратился к жителям с вопросом:

Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:

Я решил бы …
Я сказал бы …
Поспешил бы …
Написал бы …
Коль умел бы,
Если мог бы,
Полетел бы,

Оказывается, жители этой планеты смогут завершить свои дела только при определённых условиях.

Как называется эта планета?

А Жители этой планеты всегда ходят парами. Почему?

Как пишется частица бы с глаголами?

2 задание: Найти в тексте глаголы условного наклонения.
















Это глаголы условного наклонения, которые обозначают действия, которые могли бы произойти при каких-либо условиях. В условном наклонении глаголы не имеют форм времени и изменяются по числам, а единственном числе – по родам.



Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу






Индивидуальная работа.


Я пошел бы воевать,

Если б не любил поспать,

Я сразился б со злодеем,

Самозванцем, лиходеем,

Я бы Змея победил,

Если б тятька разбудил!..

Молодцы, вы справились с заданием. Звездочки раздаются.

Пошел бы, не любил б, сразился б,

Победил бы, разбудил бы.

Личностные: научатся различать наклонения глагола

Личностные УУД: положительно относится к учению


6.

Формулирование темы и целей урока – 4 мин.

Чтобы попасть на следующую планету, нужно выполнить 3 задание. Расставьте ударение и определите наклонение глагола. Работа у доски.

Попляшете - попляшите, отыщете – отыщите, напишете - напишите, скажете- скажите, докажете – докажите, ускорите-ускорьте.

Незаметно для себя мы попали на планету. А на какую планету? Скажу вам, что планета эта удивительная. Здесь царит полный порядок. Почему?










Повелительного наклонения


- Глаголы в повелительном наклонении обозначают такие действия, которые кто-то просит или требует выполнить

Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение

Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы

7.

Физкультминутка - 2 мин.

А сейчас проведем физминутку, вы устали и нужно немного отдохнуть, давайте посмотрим на звездное небо, как оно красиво!











8.

Изучение нового материала- 8 мин.












Отдохнули, а теперь нам нужно узнать как образуются глаголы повелительного наклонения. Работа над правилом образования формы повелительного наклонения.

- Образуются они от основы настоящего или будущего времени при помощи суффикса –и- или без суффикса, во 2 л. Ед. ч + окончание –те образуются глаголы 2 л. мн ч.

Основной орфограммой является написание на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих мягкого знака. Причем он сохраняется перед ся и те.

Теперь нам нужно определить тему урока.

Тема урока. Образование форм повелительного наклонения глаголов.

















9.

Первичное закрепление – 6 мин.


4 задание.

Посмотреть фрагмент мультипликационного фильма и выписать глаголы повелительного наклонения.

Принести, перевернуть, объявите,

Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение Метапредметные: конструировать предложения

Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу

10.

Закрепление – 4 мин.

  1. Задание.

от данных глаголов образовать глаголы повелительного наклонения:

Образуйте форму повелительного наклонения ед. и мн. числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания.

I вариант IIвариант

Возить быть

Резать бежать

Шить везти

Купить жарить

Читать плакать

Сдать стричь

Самостоятельная работа

Уметь: определять наклонение глаголов

Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу

12.

Рефлексия – 2 мин.




1. Что сегодня на уроке повторили?


Что узнали нового?





Как называется такое отношение глагола к действительности? Какие наклонения имеются?




На каких звездах мы сегодня побывали? Назовите их?



Вам понравилось наше путешествие?

2. Оцените свои знания по теме, при помощи звездочек, которые находятся на ваших партах:

Желтая карточка - на уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»

Зеленый цвет- на уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями». Красный цвет – Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!

.3. Передайте своё настроение на уроке,

Выберите смайлик своего настроения

Глагол как часть речи, его особенности?

Глагол выражает не просто действие, но и как это действие относится к действительности: реальное, условное (возможное) или побуждаемое действие.

Такое отношение называется наклонение глагола и выделяются изъявительное, условное и повелительное наклонения.

Звезды изъявительного наклонения, условного и повелительного


Выбирают звездочки, прикрепляют их на доску.




Анализируют работу на уроке через самооценку




Личностные: научатся различать наклонения глагола

Познавательные УУД: осознаёт познавательную задачу Коммуникативные УУД: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы

13.

Домашнее задание – 1 мин.

Упр. 622. Написать мини-сочинение по опорным словам.

Запись в дневниках

Метапредметные: конструировать небольшие тексты

Личностные УУД: положительно относится к учению

14.

Подведение итогов. – 1 мин.

Ребята подсчитывают звездочки, прикрепляют их на доску. Учитель объявляет оценки учащимся, даёт общую характеристику всему уроку.





Здесь представлен документ «Конспект урока для 5 класса "Правописание форм глаголов повелительного наклонения"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка. Цебрук Надежда Александровна,. учитель начальных классов. МБУ школы №90 г.о. Тольятти. Тема: ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Годовые контрольные диктанты для 6 класса

Годовые контрольные диктанты для 6 класса

Годовые контрольные диктанты для 6 класса. Предгорья. Группа долго продвигалась по равнине. Зелёных предгорий, не поросших лесами, здесь не было. ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса. Ива. Зелёную иву увидишь повсюду: в огородах, в садах, у проезжих дорог. Немало растёт её по берегам ...
Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса. Леса. До соприкосновения с неприятелем было верст восемьдесят от станции железной дороги, и я успел ...
"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

Автор: Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы:. г. Бийск, МБОУ «СОШ № 34». Должность: учитель начальных классов. ТЕМА: ...
Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» 5 класс. Вариант 1. 1.Укажи ряд, в котором все слова являются синонимами. 1)ясный, понятный, незнакомый;. 2)смелый, ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку и музыке для учащихся 4 класса "Заседание клуба любознательных"

Внеклассное мероприятие по русскому языку и музыке для учащихся 4 класса "Заседание клуба любознательных"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Заседание клуба. . ...
Задания для оценки сформированности навыка письма

Задания для оценки сформированности навыка письма

Задания для оценки сформированности навыка письма. Списывание слов с рукописного текста. . Сова, вода, будка, топор, круги, Ника, Лиля, щит. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 2-го класса на тему: "Игра «Супер-шанс»"

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 2-го класса на тему: "Игра «Супер-шанс»"

Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 2-го класса. На тему: Игра «Супер-шанс». Выполнил. учитель начальных ...
Дидактическое пособие для 3 класса "Безударные гласные в корне"

Дидактическое пособие для 3 класса "Безударные гласные в корне"

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. ...
Дидактический материал по русскому языку для 8 класса

Дидактический материал по русскому языку для 8 класса

. МКВ(С)ОУЦО Омутнинского района Кировской области. . . Дидактический материал для уроков русского языка в 8 классе. ...
Доклад по теме «Использование ИКТ для развития УУД на уроках русского языка и литературы»

Доклад по теме «Использование ИКТ для развития УУД на уроках русского языка и литературы»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №5 г. Сергиева Посада». Кафедра учителей русского языка и литературы. Русский язык ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса ...
Дидактический материал по теме "Грамматические понятия русского языка", предназначенный для помощи при написании сочинения-рассуждения на лингвистическую тему в формате ГИА 2012, 9 класс

Дидактический материал по теме "Грамматические понятия русского языка", предназначенный для помощи при написании сочинения-рассуждения на лингвистическую тему в формате ГИА 2012, 9 класс

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района ...
Дидактический материал к урокам русского языка «Работа с текстом» для 5 - 9-х классов

Дидактический материал к урокам русского языка «Работа с текстом» для 5 - 9-х классов

Пояснительная записка. Требования государственного стандарта формировать коммуникативную компетенцию учащихся предполагают развитие умения говорить, ...
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

МОУ Чумаковская специальная (коррекционная) школа-интернат. Внеклассное занятие по чтению и развитию речи. «Сказочная викторина». ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую

Документы из категории