- Конспект урока для 2 класса "Предложение. Закрепление"

Конспект урока для 2 класса "Предложение. Закрепление"









Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VII вида №73







Конспект

урока по обучению грамоте

во 2«Б» классе

по теме: «Предложение. Закрепление»







Учитель начальных классов:

Бораева Елена Николаевна

















2014г.























































Предложение. Закрепление.

Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Предложение»

Задачи урока:



Образовательные: Обобщить и закрепить знания учащихся о предложении, полученные на предыдущих уроках.

Развивающие:

  • Развивать умение самостоятельно составлять предложения из слов, данных в разбивку;

  • Развивать память, через повторение изученного на предыдущих уроках;

  • Развивать мышление, через составление предложений;

  • Развивать речь, через ответы на вопросы, заданные учителем.

Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету «Русский язык».

Коррекционные:

  1. Учить логически мыслить и давать объяснение.

  2. Обучать эмоциональному восприятию читаемого материала и творческому мышлению.

  3. Способствовать коррекции их памяти, внимания, речи и фонематического слуха.

  4. Укреплять физическое здоровье и душевное равновесие.

Методы работы на уроке:

  1. Объяснительно-иллюстративный.

  2. Частично-поисковый.

  3. Наглядный.

  4. Практический.

  5. Стимулирование интереса к учению (частичное использование сюжета прочитанной накануне сказки

Формы работы на уроке:

  1. Фронтальная.

  2. Индивидуальная.

Материально-техническое обеспечение:

1.Проектор, персональный компьютер, магнитная доска

2.Видеоролики

3. Карточки индивидуальные-12шт.

4. Мяч резиновый

5.Карточки со словарными словами

6.Карточки с тестами «Проверь себя и закончи следующие фразы»

















































I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

- Урок сегодня у нас необычный. Ребята, как вы заметили, сегодня мы не одни. У нас на уроке присутствуют самые уважаемые, самые дорогие гости – молодые учителя! Давайте поприветствуем наших гостей. Мы рады вашему присутствию на нашем уроке .По веселым глазам, по улыбкам, я вижу, что наши гости с удовольствием желают понаблюдать и посмотреть, как вы, ребята, умеете дружно трудиться, как вы умеете слушать учителя, как быстро, красиво и грамотно умеете писать. Ребята, а вы с каким настроением подошли к началу урока? Возьмите свои карточки со смайликами и отметьте своё настроение.(галочкой) Сегодня мы продолжаем свое путешествие в мир Знаний. На пути у нас будет много трудностей, поэтому нужно быть очень внимательными. Поднимите руку те, кто готов справиться со всеми трудностями?

- Молодцы! Тогда в путь!

II. Вводный момент.

Игра с мячом.

Я буду загадывать загадки и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно. Готовы?

1) Какие времена года ты знаешь?

2) Какое сейчас время года?

3) Какой сейчас месяц?

4) Какой сегодня день недели?

5) Какое сегодня число?

Молодцы! Прекрасно справились с игрой.

III. Минутка чистописания.

Упражнения для развития пальцев рук

- Ручку я в руках верчу.

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

-Запишем сегодняшнее число и классная работа.

П п Пп по по пол погода

поздняя осень – 5 б.,4 зв.

( подробно комментирую и показываю правильное написание букв, слогов и слов)

-Молодцы! Хорошо справились с заданием. Но мне хотелось бы показать всем самые лучшие работы ребят, которые безукоризненно выполнили задание по чистописанию. Это работы Вани Гудкова и Фомина Артема.( показываю).

IV. Словарная работа.

Самостоятельное составление и запись предложений со словарными словами «русский» и «язык»

- Ребята, какие слова записаны на карточках? Какие буквы пропущены?

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Составьте предложение с этими словами и самостоятельно запишите.

- В словарных словах поставьте знак ударения и подчеркните опасные места

- Обобщение: Русский язык богат и красив. В нашем родном языке много метких слов. Это вы заметили. наверное, когда мы изучали пословицы, загадки, скороговорки, читали сказки и песни… На русском языке говорили великие писатели и поэты: А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов и многие другие. Мы должны с любовью и уважением относиться к родному языку, стремиться больше узнать о нем.

V. Объявление темы и цели урока

Игра «Составь слово»

-Составьте из карточек слово, которое и станет темой нашего урока.

ЛО Е ПРЕД НИ ЖЕ

- Что такое предложение?

- Из чего состоит предложение?

Вывод: Всё, что мы говорим – это речь. Речь состоит из предложений, а предложение - ?

VI . Повторение изученного материала

1.Работа в паре.

1. Поработаем в парах.

Перед вами на столе карточки, для двоих. Прочитайте, что написано под №№1, 2, 3, 4.

Задание: Выберете лишнее. Почему вы так думаете? Докажите.

- А какие еще знаки препинания, кроме точки, ставится в конце предложения?

-Спишите предложение. Найдите и подчеркните главные члены предложения.

Молодцы, ребята! Прекрасно справились и с этим заданием. Так держать!

2. Развивающая видео-игра «Поставь знак»

- А сейчас проведем игру на внимание.( включаю видео-игру «Поставьте знак»).

Условие игры: Если в конце предложения надо поставить точку, то вы хлопаете 1 раз, если ? знак – то 2 раза, а если ! знак – 3 хлопка. Слушаем внимательно, с какой интонацией автор произносит предложения.

- Вы молодцы, ребята, прекрасно справились с игрой.

3. Физминутка «Листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидели, (дети сидят на корточках)

Дунул ветер -полетели. (дуют, встают, кружась, машут руками)

Мы летели, мы летели (Кружатся и при соответствующих словах опять садятся на корточки)

И на землю сели.

Ветер снова набежал (дуют, встают)

И листочки все поднял.

Закружились, полетели (Начинают кружиться и махать руками.)

И на землю тихо сели. (садятся на корточки)

4. Видео – задание «Найди границы предложений»

А вот следующее задание прислала нам учитель-методист Ирина Алексеевна.( включаю видео – задание «Найти границы предложений».Внимательно слушаем задания.

а) Прочитайте текст и найдите границы предложений;

б) Запишите предложения, правильно оформляя их в письменной речи;

в) Начало предложения обозначьте заглавной буквой и в конце предложения поставьте точку;

г) Подчеркните главные члены предложения

Самостоятельная работа ( у каждого ученика карточка с данным деформированным текстом)

- А сейчас проверим.( включаю видео-ролик)

- А как можно озаглавить текст?

-Молодцы! Ирина Алексеевна будет очень довольна вами, так как с ее заданием вы справились прекрасно.

5. Письмо по памяти. Работа с учебником.

Откройте учебник на странице 81 и найдите упражнение141. Текст стихотворения запишем по памяти.

Используем памятку №3( учебник –форзац)

«Как подготовиться к письму по памяти»(Пошаговая инструкция)

- Взаимопроверка.

- С последним заданием вы справились, но 4 ученика выполнили упражнение небрежно, с 3-4 ошибками. Это плохо. Думаю, что они проявили невнимательность во время подготовки к письму по памяти. Ваня Гудков , Илья и Ваня Орлов написали на «отлично». Молодцы ребята!

VII. Итог урока.

Тест «Проверь себя и закончи фразы»

Перед вами последнее задание в виде теста. «Проверь себя и закончи следующие фразы»

1.Предложение состоит из … по смыслу.( слов, связанных друг с другом)

3.Первое слово … с заглавной буквы.(… в предложении пишется)

4. В конце предложения … .( … ставится точка)



- Понравился ли вам урок?

-Какое у вас настроение? Отметьте у себя на карточке ( смайлики) свое настроение.

Комментирование оценок.

В конце урока ученики преподносят гостям осенние яблочки- сувениры в виде сердечка с пожеланиями.

2.Предложение выражает … (законченную мысль)

















Здесь представлен документ «Конспект урока для 2 класса "Предложение. Закрепление"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка. Цебрук Надежда Александровна,. учитель начальных классов. МБУ школы №90 г.о. Тольятти. Тема: ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Областной центр диагностики и консультирования. . г. Саратов. . ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

Автор: Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы:. г. Бийск, МБОУ «СОШ № 34». Должность: учитель начальных классов. ТЕМА: ...
Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Арсенова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 20 г. Краснодар. . Методические рекомендации. . по проведению ...
Использование эффективных приемов и методов для повышения уровня знаний по русскому языку в классах КРО VII вида

Использование эффективных приемов и методов для повышения уровня знаний по русскому языку в классах КРО VII вида

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ. Использование эффективных приемов ...
Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

23. . . С. И. Львова. О. М. Александрова. Л. М. Рыбченкова. РУССКИЙ ЯЗЫК. . Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по ...
Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса. Леса. До соприкосновения с неприятелем было верст восемьдесят от станции железной дороги, и я успел ...
Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса. Крапива. Ни одно из растений не может быть для человека только злым. Просто человек неумело обращается ...
Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса. Ива. Зелёную иву увидишь повсюду: в огородах, в садах, у проезжих дорог. Немало растёт её по берегам ...
Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» 5 класс. Вариант 1. 1.Укажи ряд, в котором все слова являются синонимами. 1)ясный, понятный, незнакомый;. 2)смелый, ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку и музыке для учащихся 4 класса "Заседание клуба любознательных"

Внеклассное мероприятие по русскому языку и музыке для учащихся 4 класса "Заседание клуба любознательных"

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Заседание клуба. . ...
Годовые контрольные диктанты для 6 класса

Годовые контрольные диктанты для 6 класса

Годовые контрольные диктанты для 6 класса. Предгорья. Группа долго продвигалась по равнине. Зелёных предгорий, не поросших лесами, здесь не было. ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса ...
Дидактическое пособие для 3 класса "Безударные гласные в корне"

Дидактическое пособие для 3 класса "Безударные гласные в корне"

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. ...
Задания для олимпиады по русскому языку для 2 класса

Задания для олимпиады по русскому языку для 2 класса

Школьный тур . . 2. класс. . . ….. . / 23 балла. Фамилия имя. . 1.Вставьте пропущенные буквы. . 3. балла. /. …. . п. . л. ...
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

МОУ Чумаковская специальная (коррекционная) школа-интернат. Внеклассное занятие по чтению и развитию речи. «Сказочная викторина». ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую