- Конспект урока для 4 класса "Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения"

Конспект урока для 4 класса "Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения"

Конспект урока

Учитель: Гаврилова Галина Петровна

Предмет: русский язык

Класс:

Тема урока: Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения.

Тип урока: урок - рефлексия

Цель урока: закрепление и коррекция изученных способов действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа.

Задачи:

- выработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имен существительных, применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений;

- формировать у учащихся способность к рефлексии;

- развивать навыки безошибочного написания безударных падежных окончаний имен существительных;

- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.

Формирование УУД:

Личностные:

- осознавать роль языка в жизни людей;

- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;

- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формировать тему и цели урока;

- составлять план решения учебной проблемы;

- работать по плану.

Познавательные:

- перерабатывать и преобразовать информацию из одной формы в другую;

- строить рассуждения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- оформлять свои мысли в письменной речи;

- слушать и слышать других;

- договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.


Предметные:

- различать существительные 1,2,3 склонения;

- правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.

Оборудование: план урока, схема «Имя существительное», карточки.


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие структуры и мыслительные приемы

1.Мотивация к уроку

1 мин

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Поприветствуйте партнеров по плечу, по лицу. Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. С каким настроением вы пришли сегодня на урок, покажите мне. И начнем наш урок. Я хочу, чтобы вы были сегодня предельно внимательны и активными на уроке. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Учащиеся приветствуют друг друга, в тетрадях пишут число, классная работа.

ДАБЛ ФАМС

2.Актуализация опорных знаний

10 мин

- Ребята, посмотрите в окно. Какое время года у нас сейчас, правильно зима. Я хочу, чтобы вы, используя структуру ДЖОТ ТОТС, написали мне любые слова на тему «Зима», слова могут быть любой части речи.

- Итак, партнер № 1 берет лист бумаги, делит его пополам и передает партнеру по плечу, дальше делим листочек еще пополам и передаем партнеру по лицу и делим ваш листочек еще на 4 части. Разделили, покажите мне, молодцы. Итак, начнем работу, пишем любые слова на тему «Зима».

- Чей стол готов, покажите это мне. Молодцы.

- А сейчас я даю вам 1 минуту, чтобы вы перечитали все эти слова

Учащиеся готовят карточки для структуры

ДЖОТ ТОТС, записывают по очереди слова на тему «Зима».











Стол, который закончил, поднимают руки.

Каждый из учащихся внимательно читает все слова.

ДЖОТ ТОТС



- А теперь, посоветуйтесь и разложите все слова по группам, назовите каждую группу.

- Чей стол готов, покажите это мне. Молодцы.

- Сколько групп у вас получилось? Стол №… . У кого столько же, встаньте. Спасибо, садитесь.

- На какие группы вы разложили слова? Стол №…

- Прочитайте слова, которые в группе «прилагательные», в группе «глаголы» и в группе «существительные». Спасибо.

Учащиеся раскладывают все слова по категориям.

Учащиеся одного стола отвечают на сколько групп они разделили все слова, остальные встают, если у них столько же.

СОРТ КАРДС







ТЕЙК ОФ – ТАЧ ДАУН



Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном?

- у вас на столе лежат карточки, которые помогут вам вспомнить все об имени существительном. Я даю вам 1 минуту, чтобы вы собрали схему. Время вышло, все успели? Молодцы.

- Что мы знаем об имени существительном?

- Назовите изменяемые признаки существительного?

- Назовите постоянные признаки существительного?

- Что мы знаем о склонении имени существительного?

- Какие существительные относятся к 1-му склонении.?

- Какие сущ. Относятся ко 2-му склонении.?

- Какие сущ. Относят к 3-му склонению?

- Как мы определяем склонение существительного?



Расскажите алгоритм.

Молодцы!


Учащиеся собирают схему и устно отвечают что они знают об имени существительном.



У: часть речи, отвечает на вопрос КТО?, ЧТО?, называет предмет.

У: число, падеж.

У: род, склонение.

У: Сущ. Бывают 1,2,3 склонения.







Учащиеся рассказывают алгоритм:

1. Ставим сущ. в начальную форму

2. определяем род

3. определяем окончание.



2 мин.

Работа в группах:

У вас на столах лежат карточки с высказываниями, которые относятся к имени существительному. Среди них одно утверждение верное, а другое неверное. Ваша задача: Прочитать высказывания и, если оно является верным, то ставьте знак +, а если неверное, то знак -. Проверьте свое утверждение с помощью волшебных слов.

1 группа

1.

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание – и,-ы, в дательном и предложном падеже окончание –е.





+

2.

Имена существительные 1 склонения имеют в родительном падеже окончание, в дательном и предложном падеже окончание – е.





_







2 группа



1.

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – е.



+

2.

Имена существительные 2 склонения имеют в предложном падеже окончание – и.



_



3 группа

1.

Имена существительные 3 склонения имеют в родительном падеже окончание – и, в дательном и предложном падеже окончание –е.


2.

Имена существительные 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном падежах окончание –и .



+

Послушаем наши группы.

Сделаем вывод. Учащиеся делают вывод, учитель на доске вывешивает таблицы.

Учащиеся в группе работают по карточкам, доказывают свое утверждение.









































































Сущ. 1 склонения в Р.п имеют окончание –и,-ы, а Д.п. и П.п. окончание –е.

Сущ. 2 скл. П.п. –окончание –е.

Сущ 3 скл. – в Р.п, Д.п., П.п – окончание –и.







3.Постановка цели и задач урока

2 мин

- Ребята, а какова же тема сегодняшнего урока?

- А чему мы должны научиться?

- А какие падежные окончания существительных труднее написать, которые под ударением или безударные?

Безударные падежные окончания имен существительных.

Научится правильно писать безударные падежные окончания.



4. Работа над решением поставленных задач.

10 мин

2 мин





























3 мин





















4 мин

- Вспомним алгоритм написания безударного окончания имен существительных.

























- А теперь давайте попробуем применить наши знания на практике. У вас на столах лежат желтые карточки. Возьмите их, как вы видите ваша задача правильно написать безударное окончание. Прочитайте, подумайте и запишите эти предложения в тетрадь, докажите, почему именно это окончание должно быть, а потом вы обсудите это в команде.



На белой скатерт… снегов видны следы рыс…. От ёлк.. к ёлк.. прыгает шустрая белка.

Написали, а теперь расскажите своим партнерам по столу, что у вас получилось, начинает партнер № 1.

Опрос учащихся.

- стол № .. партнер №,,,, все ли справились с заданием? В чем они ошиблись? Давайте проверим, как нужно было это сделать.

- А теперь немного отдохнем.



Алгоритм написания безударного окончания имен существительных.



1. Определяю склонение

2. определяю падеж

3. вспоминаю какое окончание имеет это существительное в этом падеже

4. проверяю по слову-помощнику







Учащиеся пишут работу в тетради, затем проговаривают это по кругу в группе.



































ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН

5.Физкультминутка

5 мин

- Я буду называть существительные. Если оно относится к 1 склонению, вы встанете

Ко 2 склонению – поднимите руки вверх.

К 3 склонению – хлопаете в ладоши один раз.

Будьте внимательны и постарайтесь запоминать слова.



Заря, степь, свобода, багаж, вокзал, колесо, команда, шоссе, рожь, экскурсия.

- Ребят, а какие слова я называла? Правильно-словарные.

- Запишите по два слова 1,2,3 склонения.

- какие слова записали?

Учащиеся выполняют задание:

заря – встали

степь-хлопаем

свобода-встали

багаж-руки

вокзал-руки

колесо –руки

команда-встали

шоссе-руки

рожь-хлопаем

экскурсия-встали.



6. Включение в систему знаний

8мин

Ребята, найдите на столах белые карточки. Ваша задача записать слова в тетрадь, определить склонение и падеж существительного.



С собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки, на снежинке.



-А сейчас вы будете в роли учителя. Обменяйтесь тетрадями с портером по лицу и проверьте по эталону на экране.

- Оцените работу своих соседей.

Без ошибок -5,

1,2 ошибки – 4,

3 ошибки – 3,

больше 3 -2.

- Поставьте отметку на поля. Кто получил 5-встаньте, встаньте у кого 4, молодцы ребята, вы заслужили чир.

Индивидуальная работа учащихся с взаимопроверкой.

















ТЕЙК ОФ – ТАЧ ДАУН

7. Повторение

5 мин

- А на последок, давайте проверим как вы усвоили тему сегодняшнего урока и сделаем небольшой тест. Вопросы будут на экране, а вы в тетради запишите только букву с правильным ответом.

- Поднимите руку, у кого получилось слово. Какое слово получилось. Правильно СМОГУ. Значит, у вас все получится и вы сможете правильно писать безударные окончания существительных. А у кого не получилось, значит, еще раз повторят дома эту тему.

Учащие выполняют тест в тетради



8. Итог урока

2 мин

- давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока?

- научились ли мы определять безударные окончания существительных?

Мы должны были научиться правильно писать безударные окончания существительных.



9. Рефлексия

3мин

- вот и заканчивается наш урок.

-оцените, пожалуйста, себя на уроке, посмотрите на экран и поставьте на полях тетради тот знак, который подходит вам:

+ - знаю и умею применять

! – знаю, но не всегда могу применять

?- не уверен в своих знаниях

- -пока не знаю и не умею.

Запишите домашнее задание: На столах у вас два вида карточек по уровню сложности, 1 карточка, полегче, вторая сложнее. Выберете то задание, с которым вы точно справитесь.

Спасибо за урок!







Здесь представлен документ «Конспект урока для 4 класса "Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа 1,2,3 склонения"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка. Цебрук Надежда Александровна,. учитель начальных классов. МБУ школы №90 г.о. Тольятти. Тема: ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Областной центр диагностики и консультирования. . г. Саратов. . ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

Автор: Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы:. г. Бийск, МБОУ «СОШ № 34». Должность: учитель начальных классов. ТЕМА: ...
Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Арсенова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 20 г. Краснодар. . Методические рекомендации. . по проведению ...
Использование эффективных приемов и методов для повышения уровня знаний по русскому языку в классах КРО VII вида

Использование эффективных приемов и методов для повышения уровня знаний по русскому языку в классах КРО VII вида

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ. Использование эффективных приемов ...
Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

23. . . С. И. Львова. О. М. Александрова. Л. М. Рыбченкова. РУССКИЙ ЯЗЫК. . Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по ...
Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы» для 2 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы» для 2 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы». . для 2 класса. Фамилия и имя ученика____________________________ класс ________. ...
Интеллектуальный марафон по циклу «Филология» для 3 класса

Интеллектуальный марафон по циклу «Филология» для 3 класса

Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУООШ № 269,. г.Снежногорск, Мурманской области. Фамилия, имя_______________________________________ ...
Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса. Крапива. Ни одно из растений не может быть для человека только злым. Просто человек неумело обращается ...
Административная контрольная работа по русскому языку итогам года для 3 класса

Административная контрольная работа по русскому языку итогам года для 3 класса

Административная контрольная работа. по русскому языку итогам года для 3 класса (ФГОС НОО). Вариант 1. Задание 1. . Спиши текст, вставив пропущенные ...
Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса. Леса. До соприкосновения с неприятелем было верст восемьдесят от станции железной дороги, и я успел ...
Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» 5 класс. Вариант 1. 1.Укажи ряд, в котором все слова являются синонимами. 1)ясный, понятный, незнакомый;. 2)смелый, ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса ...
Годовые контрольные диктанты для 6 класса

Годовые контрольные диктанты для 6 класса

Годовые контрольные диктанты для 6 класса. Предгорья. Группа долго продвигалась по равнине. Зелёных предгорий, не поросших лесами, здесь не было. ...
Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса. Ива. Зелёную иву увидишь повсюду: в огородах, в садах, у проезжих дорог. Немало растёт её по берегам ...
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

МОУ Чумаковская специальная (коррекционная) школа-интернат. Внеклассное занятие по чтению и развитию речи. «Сказочная викторина». ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую

Документы из категории