- Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс

Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс


МОУ «Макуловская СОШ»

Верхнеуслонского района Республики Татарстан































Из опыта работы учителя русского языка и литературы

Белкиной Татьяны Алексеевны



















Тема: «Знаки препинания в предложениях с прямой речью».

Урок-практикум.


Цель: формирование умений: 1) определять место слов автора и прямой речи в предложении; 2) правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью и обосновывать их постановку; 3) составлять схемы предложений с прямой речью;

развивать логическое мышление; совершенствовать умение писать сочинение в жанре эссе; воспитывать уважение к старшим, родителям.


Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Для выполнения практических заданий используется текстовой материал рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма».


Ход урока:

I.Реализация домашнего задания.

1.Фронтальный опрос-повторение.

  1. «Лови ошибку».

Правильны ли мои утверждения:

    • Прямая речь - дословно переданные чьи-либо слова от лица того, кому они принадлежат.

    • Слова автора могут стоять в предложении или перед

    прямой речью, или после неё и только.


      • Если слова автора стоят после прямой речи, то перед ними ставится двоеточие.

      • Если слова автора стоят после прямой речи, то перед ними всегда ставится запятая и тире.

      • В предложениях с прямой речью всегда ставится тире и перед словами автора, и после них, если они стоят внутри прямой речи.

      (Ученики должны либо согласиться, либо не согласиться с утверждением учителя. В последнем случае они должны дать правильное утверждение).


      -Какую цель ставите вы перед собой сегодня на уроке?

      (Ученики говорят о том, что хотят научиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, узнать что-то новое, проверить свои знания…)

      II. Практическая часть.

      1. Работа с текстом. (Индивидуальные задания. Текст имеется у каждого ученика. Знаки препинания в нем не расставлены).


      Текст

      Кто-то тронул Настю сзади за руку. Это был старый вспыльчивый художник. «Что?- спросил он шёпотом, показывая

      глазами на скомканную в её руке телеграмму. – Ничего неприятного?» «Нет, - ответила Настя. – это так…От одной знакомой…»

      Настя вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка. « Поздно! Маму я уже не увижу,» - сказала она про себя и вспомнила, что за последний год она впервые произнесла это милое слово - «мама».



      1 группа – заполнить таблицу.


      Слова автора

      Прямая речь

      Схема

      Предложение с прямой речью

      Автор

      Глагол речи






      2группа - переписать предложения первого абзаца, расставить знаки препинания.

      3 группа - переписать предложения второго абзаца, расставить знаки препинания.

      4 группа - выписать только прямую речь.


      В это время два ученика работают на доске по карточкам.

      - Переписать, поставить знаки препинания. (В карточках знаки не поставлены).


      Карточка № 1.

      Пожилая кассирша в очках выглянула в окошко. « Что с вами, гражданка?» - недовольно спросила она. « Ничего, - ответила Настя. - У меня мама…» Настя повернулась и быстро пошла к выходу. « Куда вы? - крикнула кассирша. - Сразу надо было сказать. Подождите минутку».


      Карточка №2.

      Учительница решилась и спросила одну из старух: «Одинокая, должно быть, была эта старушка?» «И, милая, - тотчас запела Матрена, - почитай что совсем одинокая. Есть у неё в Ленинграде дочка, да, видно, далеко залетела. Так вот и померла без людей, без сродников».


      После выполнения заданий проводится выборочная проверка.


      3.Составить схемы предложений.

      1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)

      Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».


      2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)

      « Не дождалась, - пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, - сказал он сердито Манюшке, - за добро плати добром, не будь пустельгой».


      4. Беседа.

      -Как вы понимаете выражение « не будь пустельгой»?

      -Чему учит этот рассказ?

      -Кто из героев является носителем глубокой нравственности?

      (Ученики вспоминают содержание рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма», его героев, их поступки, дают им оценку).


      5.Сочинение-миниатюра в жанре эссе «Что я вижу в слове «мама».

      Перед работой над сочинением повторяются особенности сочинения в жанре эссе.

      После выполнения работы 2-3 сочинения зачитываются в классе. ( По желанию учеников).

      Первое сочинение.

      Мама! Мама! Родное и милое с детства слово. Слово, всё состоящее из солнечных лучиков, по-доброму ласкающее, согревающее душу и в радостные дни, и в минуту горечи. Как часто мы произносим его. А всегда ли мы так же по-доброму относимся к той единственной, кто дала нам жизнь, просиживала часами у нашей постели, в любую минуту спешила нам на помощь, готовая отдать самое дорогое за своего ребёнка – жизнь. Нет, не всегда. Как часто мы бываем эгоистичны к нашим мамам, считая, что жертвенная материнская любовь предназначена ей природой. Забываем и о том, что жизнь человека коротка, что мамы наши не вечны. Только потеряв самое дорогое, начинаем осознавать, как часто были не правы к ней. Но бывает уже поздно, потерянного не вернуть. Как же жить потом с таким камнем в душе!? Об этом страшно подумать. Так почему же понимая это теоретически, мы продолжаем пользоваться материнской любовью, не жертвуя взамен почти ничем ради наших мам!? Почему?


      Второе сочинение.

      Что я вижу и слышу в слове «мама»? Интересный вопрос.

      А, правда, что? Радугу после дождя, как символ обновления в природе, пение птиц на заре, сказочные деревья, посеребрённые инеем, ясное небо, усыпанное звёздами, млечный путь, журчание ручейка, словом, всё то, что говорит о вечной жизни на земле, в том числе и о жизни человека. А кто даёт жизнь маленькому беспомощному человечку? Конечно, мама. Для неё мы всегда дети: и тогда, когда ходим в детский сад, и тогда, когда штудируем школьные науки, и тогда, когда сами становимся родителями. Они живут на земле, чтобы излучать материнское тепло, оберегать самое дорогое, что у них есть – своих сыновей и дочерей. Мне кажется, что это самая трудная и в то же время самая почётная доля. Вот если бы и мы относились к своим матерям так же, как и они к нам! (Я не беру в расчёт тех матерей-кукушек, которые бросают своих детей, ведь слово «мама» к ним не относится). Когда же наступит такое, когда!?

      III. Обобщение.

      -Достигли ли вы цели, которую ставили перед собой в начале урока?

      (Ученики говорят о том, какие новые умения и навыки получили они на уроке).



      Д/З: 1.Упражнеие 346 (выполняют все)

      2. По выбору: 1) составить 5 предложений, чтобы слова

      автора стояли внутри прямой речи;

      2) выписать 5 предложений из рассказа

      «Телеграмма», заменив диалог прямой

      речью, составить схемы предложений.

      ( Отрывок - «Настя у скульптора Тимофеева).















      Текст

      Кто-то тронул Настю сзади за руку. Это был старый вспыльчивый художник. «Что?- спросил он шёпотом, показывая

      глазами на скомканную в её руке телеграмму. – Ничего неприятного?» «Нет, - ответила Настя. – это так…От одной знакомой…»

      Настя вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка. « Поздно! Маму я уже не увижу,» - сказала она про себя и вспомнила, что за последний год она впервые произнесла это милое слово - «мама».



      1 группа – заполнить таблицу.


      Слова автора

      Прямая речь

      Схема

      Предложение с прямой речью

      Автор

      Глагол речи






      2группа - переписать предложения первого абзаца, расставить знаки препинания.

      3 группа - переписать предложения второго абзаца, расставить знаки препинания.

      4 группа - выписать только прямую речь.























      Карточка № 1.

      Пожилая кассирша в очках выглянула в окошко. « Что с вами, гражданка?» - недовольно спросила она. « Ничего, - ответила Настя. - У меня мама…» Настя повернулась и быстро пошла к выходу. « Куда вы? - крикнула кассирша. - Сразу надо было сказать. Подождите минутку».






      Карточка №2.

      Учительница решилась и спросила одну из старух: «Одинокая, должно быть, была эта старушка?» «И, милая, - тотчас запела Матрена, - почитай что совсем одинокая. Есть у неё в Ленинграде дочка, да, видно, далеко залетела. Так вот и померла без людей, без сродников».






























      Составить схемы предложений.

      1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)

      Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».


      2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)

      « Не дождалась, - пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, - сказал он сердито Манюшке, - за добро плати добром, не будь пустельгой».







      Составить схемы предложений.

      1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)

      Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».


      2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)

      « Не дождалась, - пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, - сказал он сердито Манюшке, - за добро плати добром, не будь пустельгой».









      Составить схемы предложений.

      1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)

      Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».


      2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)

      « Не дождалась, - пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, - сказал он сердито Манюшке, - за добро плати добром, не будь пустельгой».


      Что я вижу в слове «мама»?

      Первое сочинение.

      Мама! Мама! Родное и милое с детства слово. Слово, всё состоящее из солнечных лучиков, по-доброму ласкающее, согревающее душу и в радостные дни, и в минуту горечи. Как часто мы произносим его. А всегда ли мы так же по-доброму относимся к той единственной, кто дала нам жизнь, просиживала часами у нашей постели, в любую минуту спешила нам на помощь, готовая отдать самое дорогое за своего ребёнка – жизнь. Нет, не всегда. Как часто мы бываем эгоистичны к нашим мамам, считая, что жертвенная материнская любовь предназначена ей природой. Забываем и о том, что жизнь человека коротка, что мамы наши не вечны. Только потеряв самое дорогое, начинаем осознавать, как часто были не правы к ней. Но бывает уже поздно, потерянного не вернуть. Как же жить потом с таким камнем в душе!? Об этом страшно подумать. Так почему же понимая это теоретически, мы продолжаем пользоваться материнской любовью, не жертвуя взамен почти ничем ради наших мам!? Почему?


      Второе сочинение.

      Что я вижу и слышу в слове «мама»? Интересный вопрос.

      А, правда, что? Радугу после дождя, как символ обновления в природе, пение птиц на заре, сказочные деревья, посеребрённые инеем, ясное небо, усыпанное звёздами, млечный путь, журчание ручейка, словом, всё то, что говорит о вечной жизни на земле, в том числе и о жизни человека. А кто даёт жизнь маленькому беспомощному человечку? Конечно, мама. Для неё мы всегда дети: и тогда, когда ходим в детский сад, и тогда, когда штудируем школьные науки, и тогда, когда сами становимся родителями. Они живут на земле, чтобы излучать материнское тепло, оберегать самое дорогое, что у них есть – своих сыновей и дочерей. Мне кажется, что это самая трудная и в то же время самая почётная доля. Вот если бы и мы относились к своим матерям так же, как и они к нам! (Я не беру в расчёт тех матерей-кукушек, которые бросают своих детей, ведь слово «мама» к ним не относится). Когда же наступит такое, когда!?







      Здесь представлен документ «Знаки препинания в предложениях с прямой речью 8 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих документов

      "Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении. Синтаксический разбор предложения" 6 класс

      "Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении. Синтаксический разбор предложения" 6 класс

      ОБГОУ «Смоленская специальная. (коррекционная) общеобразовательная. . школа I и II видов». Конспект урока по русскому языку. ...
      Два правильных примера сочинения для ГИА 2 образца сочинения на лингвистическую тему "Зачем нужны знаки препинания?" (По тексту В. Крапивина, фрагмент «Кинтель слушает на улице игру девочки на скрипке»)

      Два правильных примера сочинения для ГИА 2 образца сочинения на лингвистическую тему "Зачем нужны знаки препинания?" (По тексту В. Крапивина, фрагмент «Кинтель слушает на улице игру девочки на скрипке»)

      Два правильных примера сочинения для ГИА. 2 образца сочинения на лингвистическую тему “Зачем нужны знаки препинания?”. (По тексту В. Крапивина, ...
      Дидактический материал (карточки с 19-38) по русскому языку для любого УМК (II часть). 1 класс

      Дидактический материал (карточки с 19-38) по русскому языку для любого УМК (II часть). 1 класс

      Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -Лицей № 62 г. Саратова. Дидактический материал (карточки с 19-38). . по русскому ...
      Диагностическая работа по русскому языку. Формат ЕГЭ 2015 11 класс

      Диагностическая работа по русскому языку. Формат ЕГЭ 2015 11 класс

      ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ РАБОТА 11 класс. II вариант. Часть 1. Ответами к заданиям 1–24 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, ...
      Входящая контрольная работа по русскому языку 3 класс

      Входящая контрольная работа по русскому языку 3 класс

      Входящая контрольная работа. по русскому языку. 3 класс. Осенний лес. Мы шли по лесной тропинке. По сторонам толпились молодые берёзки и осинки. ...
      Входной контроль по русскому языку 11 класс - 4 Вариант

      Входной контроль по русскому языку 11 класс - 4 Вариант

      Вариант 4. 1.В каком слове ударение на первом слоге?1) гражданство2) гналась3) черпать4) понявший. А2. В каком варианте ответа выделенное слово ...
      Входной диктант по русскому языку 8 класс

      Входной диктант по русскому языку 8 класс

      Диктант с грамматическим заданием. В прохладный июньский полдень, когда пролитая небесная синь утекала, поблескивая, я сидел на высоком берегу ...
      Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе на тему "Своя игра". 11-й класс

      Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе на тему "Своя игра". 11-й класс

      Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе на тему "Своя игра". 11-й классы. Цели и задачи:. . развитие творческих способностей, ...
      "Словосочетание" 8 класс

      "Словосочетание" 8 класс

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
      "Откуда пошла и есть русская письменность" 6-7 класс

      "Откуда пошла и есть русская письменность" 6-7 класс

      Учитель русского языка и литературы МБОУ «Золотухинская СОШ». МО «Ахтубинский район» Астраханская область. Самсонова Светлана Владимировна. ...
      "Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс

      "Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема:. Проверяемые ...
      "Орфограмма - класс" ( элективный курс по русскому языку) 8-9 класс

      "Орфограмма - класс" ( элективный курс по русскому языку) 8-9 класс

      Муниципальное образовательное учреждение. «Украинская средняя общеобразовательная школа». Орфограмма – класс. элективный ...
      "Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами" 8 класс

      "Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами" 8 класс

      Урок русского языка в 8 классе. по теме: «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями». Учитель ...
      "Нраственные истоки сказк В.Гауфа "Маленький Мук" и Н.Телешова "Белая цапля" 6 класс

      "Нраственные истоки сказк В.Гауфа "Маленький Мук" и Н.Телешова "Белая цапля" 6 класс

      Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №900. Южный округ, город Москва. Конспект ...
      "Не только думать словами, но и думать о словах..." (урок-исследование) 5 класс

      "Не только думать словами, но и думать о словах..." (урок-исследование) 5 класс

      13. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1. г.Калининска Саратовской области». ...
      «Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

      «Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

      Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
      ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «РОДНЫЕ РОССЫПИ ЖЕМЧУЖИН» 6 класс

      ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «РОДНЫЕ РОССЫПИ ЖЕМЧУЖИН» 6 класс

      ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . « РОДНЫЕ РОССЫПИ ЖЕМЧУЖИН»,. ПОСВЯЩЁННОЕ В.И. ДАЛЮ. Провела Романова Т.Н. в 6 Г ...
      «Отрицательные местоимения» 6 класс

      «Отрицательные местоимения» 6 класс

      Тема урока:.  «Отрицательные местоимения», 6 класс. Предмет: русский язык. Класс: 6 «Б». Цели урока:.  . Образовательная:. дать понятие об отрицательных ...
      Внеурочная деятельность "Школьная риторика" 5 класс

      Внеурочная деятельность "Школьная риторика" 5 класс

      Краснодарский край, муниципальное образование Крымский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное. учреждение средняя общеобразовательная ...
      «Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс

      «Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс

      Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №110». города Новокузнецка Кемеровской области. ...

      Информация о документе

      Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:4 ноября 2018
      Категория:Русский язык
      Классы:
      Тип документа: Конспекты уроков
      Поделись с друзьями:
      Скачать напрямую