- Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Синонимы. Антонимы. Омонимы» (по УМК под редакцией С.И.Львовой)

Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Синонимы. Антонимы. Омонимы» (по УМК под редакцией С.И.Львовой)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №5»

г. Брянска






Конспект урока по русскому языку
в 5 классе



«Синонимы. Антонимы. Омонимы»

(по УМК под редакцией С.И.Львовой).


подготовила

учитель русского языка и литературы

высшей категории

МОУ «Гимназия №5» г. Брянска

Легоцкая Вера Сергеевна
















Брянск-2010



Синонимы. Антонимы. Омонимы

Урок русского языка в 5 классе по УМК под ред. С.И.Львовой



Технология: личностно-ориентированная.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока: углубить представление учащихся о синонимах, антонимах, омонимах, их роли в достижении точности, информативности и выразительности речи; совершенствовать умение работать с разными типами лингвистических словарей; формировать навыки анализа художественного текста, определяя особенности употребления в нем синонимов, антонимов, омонимов; расширить словарный запас учащихся; развивать навыки устной и письменной речи.

Ход урока

I. Организационный момент. Целеполагание.

Чтение и анализ художественного текста.

Прочитайте выразительно колыбельную М.Исаковского (распечатанные тексты раздаются детям перед уроком). Что вам известно об этом жанре? Какое отношение к сыночку передает эта колыбельная? С помощью каких слов поэту удалось показать такое отношение? Выпишите эти слова, объясните, с помощью каких суффиксов они образованы? Сделайте вывод. Объясните лексическое значение записанных слов. Верно ли утверждение, что записанные слова обозначают одно и то же? Как называются такие слова? Есть ли в данном тексте другие синонимы? Запишите их. Подберите к ним слова с противоположным значением. Как они называются? Вы уже поняли, о чем пойдет речь на нашем уроке? Сформулируйте и запишите тему урока. Как вы думаете, какова цель нашего урока?

Месяц над нашею крышею светит,

Вечер стоит у двора.

Маленьким птичкам и маленьким детям

Спать наступила пора.

Завтра проснешься - и ясное солнце

Снова взойдет над тобой…

Спи, мой воробышек, спи, мой сыночек,

Спи, мой звоночек родной.

Спи, моя крошка, мой птенчик пригожий,-

Баюшки, баю –баю.

Пусть никакая печаль не тревожит

Детскую душу твою.

Ты не увидишь ни горя, ни муки,

Доли не встретишь лихой…

Спи, мой воробышек, спи, мой сыночек,

Спи, мой звоночек родной.


2.«Учимся говорить».

Чтение лингвистического текста. Работа с учебником. Прочитайте п.46 на с. 37. Что нового вы узнали о синонимах и антонимах? Приведите примеры, пользуясь словарями синонимов и антонимов. Какие слова называются омонимами. Найдите омонимы в словаре под ред. С.И.Ожегова, обратите внимание на то, что в толковых словарях они представлены в разных словарных статьях.

3.»Учимся писать».

Упражнение 662.Спишите, распределяя слова-синонимы в три столбика .Выполните морфемный разбор слов заплакать, разреветься.

Идти шествовать плестись

Большой гигантский здоровенный

Спать почивать дрыхнуть

Заплакать возрыдать разреветься

Просить ходатайствовать клянчить



Осложненное списывание. (+ индивидуальная работа). Вместо точек вставьте существительное долг или обязанность.
Слово
долг (только ед. ч.) обозначает то же, что и обязанность. Кроме того, оно имеет значение: то, что взяли взаймы. Но лишь слово долг употребляется в выражениях: по долгу чего-либо, человек долга, долг службы, присяги, чести, в долгу перед кем, чем-либо, у кого-либо. Обязанность же обозначает то, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-либо согласно закону или общественным требованиям, а также внутреннего побуждения.


1. По ... гостеприимства он не мог допустить Дарью Александровну нанимать из его дома лошадей (Л.Толстой). 2) Очень благодарен вам и в ... не останусь, особенно у Маши: шелковых платьев накуплю ей, как куколку одену (И.Гончаров). 3. Я болен и ... старшего офицера выполнять не могу (К.Станюкович).
4. В ... студента входит посещение всех лекций и практических занятий.
Как вы понимаете значение слова нанимать? Есть ли этому слову синоним в современном языке? Укажите слова, образованные приставочным способом. Подчеркните грамматическую основу в последнем предложении.

Индивидуальная работа. 1. Спишите предложения. Вместо точек вставьте стоящие в скобках слова в нужном падеже.
1) Звание ... обязывает ко многому. Для написания учебника был создан коллектив ... (автор, писатель). 2) Партизаны отразили все ... противника. Вся природа ждала ... весны (атака, наступление). 3) Учитель регулярно проводил ... с родителями. Он оплатил на почте ... по телефону (беседа, разговор). 4) Как пахарь, ... отдыхает. Кой-где гарцуют казаки. Равняясь, строятся полки (А.Пушкин). На трубный звук, на голос ... дружины конные славян помчались по следам героя (А.Пушкин) (битва, бой). 5) Из окна открывался красивый ... на море. ... в романах Тургенева играет важную роль (вид, пейзаж).



4. «Учимся слушать»

.Выборочный диктант. Выпишите синонимы. Какие из них усиливают экспрессивность высказывания? Какие служат для уточнения? Сделайте вывод о стилистической функции синонимов.Укажите, какой частью речи являются синонимы из первого предложения.


1) И оттого музыка так страшно, так ужасно действует (Л.Толстой). 2) Но вместо твердой цели во всем была неясность, путаница (Ф.Достоевский). 3) Хорь был человек положительный, практический. Толкуя с Хорем, я в первый раз услышал простую, умную речь русского мужика (И.Тургенев). 4) Было трудно понять: почему литераторы изображают интеллигентов бесхарактерными, безвольными. (М.Горький). 5) У парадной двери стоит швейцар Марк, старый и дряхлый, одетый в изъеденную молью ливрею (А.Чехов).

5. «Учимся размышлять».

Осложненное списывание. Запишите пословицы, в которых встречаются следующие слова. Как называются такие слова? Какова их роль в данных примерах?

Индивидуальное задание. Устное сообщение: пользуясь словарем «Пословицы и поговорки народов мира» найдите пословицы, аналогичные русским, в которых также встречаются антонимы. Сделайте вывод.

1. Полный – пустой.
2. Посеешь – пожнешь.
3. Горек – сладок.
4. Свет – тьма.
5. Дело – потеха

Выборочный диктант. (+ индивидуальная работа). Найдите антонимы в крылатых словах и выпишите их. Обратите внимание на то, что выразительность высказывания во многом определяется наличием в нем слов-антонимов. Сделайте вывод о стилистической функции антонимов. Какой темой объединены представленные крылатые выражения?

Индивидуально: сочинение – миниатюра. Согласны ли вы с мыслью, высказанной в первом предложении? Обоснуйте свою точку зрения, ответ запишите.

1. Хороша веревка длинная, а речь короткая. 2. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят. 3. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 4. Недобросовестные ораторы стремятся представить плохое хорошим (Платон). 5. Если не умеешь говорить, научись слушать (Помпоний). 6. Кто привык быть неискренним с другими, тот в конце концов перестает быть искренним с собой (Ф.Ларошфуко). 7. Самая опасная ложь – это слегка извращенная правда (Лихтенберг). 8. Вообще люди, мало знающие, много говорят, а те, которые много знают, говорят мало (Ж.-Ж. Руссо).

Индивидуальная работа. Выпишите антонимы, определите их стилистическую роль. Выскажите свое согласие или несогласие с мнением одного из авторов. Ответ запишите.

1. Без пользы жизнь – безвременная смерть (И.- В.Гете). 2. Кто не знает чужих языков, не имеет понятия и о своем. 3. Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься (Л.Толстой). 4. Если заводишь новых друзей, не забывай о старых (Эразм Роттердамский). 5. Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет (В.Белинский). 6. Мир – добродетель цивилизации, война – ее преступление (В.Гюго).
. 7. Человек богат или беден не своим имуществом, а своим внутренним содержанием (Бичер). 8. У сильного всегда бессильный виноват (И.Крылов).



Упражнение 667. Найдите в словарике омонимы. Запишите их значения и составьте по два словосочетания с каждым словом. (Работа в парах)



6. «Учимся сочинять».

Сочинение – миниатюра. Расскажите о вашем любимом писателе, используя данные синонимы. (Работа в группах).


Крупный – большой; замечательный – известный; изображать – показывать – описывать – воспроизводить – передавать – рисовать; автор – художник слова – писатель.



7. Подведение итогов урока. Устное высказывание.

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Представьте, что вам можно позвонить другу и рассказать о том, чему вы научились сегодня на уроке. Звоните и рассказывайте.

Список использованной литературы


1.Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Раздаточные материалы по русскому языку. 5 кл.-М.: Дрофа, 2004.

2. Львов В.В. Тематический контроль по русскому языку. Учимся писать и говорить правильно. 5 класс.-М.: «Интеллект-Центр», 2000.

3. Львова С.И. Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват.учреждений.-М.: Мнемозина, 2006.

4. Львова С.И. Практикум по русскому языку: 5 кл.-М.: Просвещение, 2006. 5. Львова С.И. Уроки словесности. 5-9кл.: Пособие для учителя.-М.: Дрофа, 1996.

6. С.А. Романова. Тематическая разработка уроков русского языка. 5 класс. – М.: ШКОЛА – ПРЕСС, 1999.

7. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день. - М.: ВЛАДОС,1995.

8. Шатова Е.Г. Урок русского языка в современной школе.- М.: Дрофа, 2007.

9. Шклярова Т.В. Толково-этимологический словарь: Начальная школа.-М.: ВАКО, 2009.

10. Энциклопедический словарь юного лингвиста. Сост. Панов М.В.- М.: Флинта; Наука, 2006.

11. Энциклопедия для детей.-Т.10: Языкознание. Русский язык.-М., 1998.



Здесь представлен документ «Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Синонимы. Антонимы. Омонимы» (по УМК под редакцией С.И.Львовой)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Внеклассное мероприятие. Конспект по русскому языку в 4 классе "КВН"

Внеклассное мероприятие. Конспект по русскому языку в 4 классе "КВН"

Внеклассное мероприятие. по русскому языку в 4 «Б» классе. Учитель начальных классов МОУ «СОШ № 13». с. Надежда. Сотникова Ирина ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе: «КВН»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе: «КВН»

Внеклассное мероприятие по русскому языку. в 3 классе: « КВН». Учитель. :. Фесенко Л.В. Цель:. формирование интереса у обучающихся ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «В гостях у слова»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «В гостях у слова»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». г.Нурлата Нурлатского района Республики Татарстан. ...
Дидактический материал (карточки с 19-38) по русскому языку для любого УМК (II часть). 1 класс

Дидактический материал (карточки с 19-38) по русскому языку для любого УМК (II часть). 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -Лицей № 62 г. Саратова. Дидактический материал (карточки с 19-38). . по русскому ...
Дидактический материал (карточки с 39-49) по русскому языку для любого УМК (III часть). 1 класс

Дидактический материал (карточки с 39-49) по русскому языку для любого УМК (III часть). 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -Лицей № 62 г. Саратова. Дидактический материал (карточки с 39-49). . по русскому ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Управление образования Петровского муниципального района. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Наш родной русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Наш родной русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе. на тему «Наш родной русский язык». Цель:. Воспитывать уважение к своему языку, привлечь ...
Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе. Учитель русского языка и литературы – Можаева Т.Г. Цель мониторинга. :. ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс знатоков»

Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс знатоков»

МОУ «Николо-Поломская средняя. общеобразовательная школа». Парфеньевского района. Костромской области . Внеклассное занятие по русскому. ...
Входная контрольная работа по русскому языку в 5 классе

Входная контрольная работа по русскому языку в 5 классе

Входная контрольная работа по русскому языку в 5 классе (октябрь 2013 года). Диктант. 1) Мы идём по узкой дорожке берегом большого озера. 2) Над ...
«Экзамены – без проблем» (Подготовка учащихся к итоговой аттестации по русскому языку)

«Экзамены – без проблем» (Подготовка учащихся к итоговой аттестации по русскому языку)

МОУ ДПО «ИМЦ Тисульского района». План работы. . проблемной группы. «Экзамены – без проблем». при Тисульском ИМЦ. на 2012 – 2013 ...
Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе

Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе

Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе. Что такое синтаксис? Что такое пунктуация? . Сказуемое и его основные типы. . . . . Расставьте ...
Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное». Разделы работы. Текст задания. . Уровневые ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова»

Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова»

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе «Богатый и могучий русский язык!»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе «Богатый и могучий русский язык!»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7-ом классе. Тема: «Богатый и могучий русский язык!». Цель:. . обогащать знания учащихся, стремиться ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский". Турнир знатоков. Цель: развивать интеллектуальные способности ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую