- Тема урока: Безударные гласные в окончаниях глаголов, 5 класс

Тема урока: Безударные гласные в окончаниях глаголов, 5 класс

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»







Открытый урок русского языка в 5 классе

по теме:

«Безударные гласные в окончаниях глаголов»



Подготовила: учитель

русского языка и литературы

Винникова Лидия Васильевна















г. Костанай

2011

Тема: Безударные гласные в окончаниях глаголов.

Цель: - закрепить знания учащихся о правописании безударных личных окончаний глаголов; систематизировать существенные признаки при определении написания безударных гласных в окончании глаголов;

- развивать устойчивость внимания, творческое воображение, оперативность мысли, речевые способности;

- воспитывать стремление к овладению грамотной речи.

Тип урока: закрепление знаний.

МТО: учебник, интерактивная доска с соответствующим ПО, флипчарт, подготовленный в программе AktivInspire.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.

  2. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке вы должны:

знать: правила написания безударных гласных в окончаниях глаголов.

уметь: применять имеющиеся знания на практике.

  1. Актуализация знаний.

4 (четыре) ученика – выполняют карточки на местах (См. приложение №1).

1 (один) ученик – работает у доски (См. приложение №2).

Остальные – устно отвечают на вопросы.

- В каком разделе языкознания изучается глагол? (морфология)

- Дайте определение термину «глагол». (Глагол – это знаменательная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

- Что такое «инфинитив»? (начальная /неопределенная/ форма глагола)

- Назовите морфологические признаки глагола. (вид, спряжение, род, число, время).

- Как определить вид глагола? (по вопросу и значению).

- Охарактеризуйте глаголы совершенного вида. (отвечают на вопрос что сделать?, обозначают законченное, завершенное действие).

- Охарактеризуйте глаголы несовершенного вида. (отвечают на вопрос что делать?, обозначают постоянное, длительное действие).

- Как определить спряжение глагола? (по личному окончанию, если оно УДАРНОЕ, а если БЕЗУДАРНОЕ, то по инфинитиву).

- Какие глаголы относятся к 1-му спряжению? (с УДАРНЫМИ личными окончаниями: -ем, -ешь, -ете, -ут, -ют, в инфинитиве оканчивающиеся на –ать (кроме 4), -еть (кроме 7 ), -уть, -оть, -ить, стелить)

- Какие глаголы относятся к 2-му спряжению? (с УДАРНЫМИ личными окончаниями: -им, -ишь, -ите, -ат, -ят, в инфинитиве оканчивающиеся на –ить (кроме брить, стелить), 7 на –еть, 4 на –ать).



Работающие на местах во время опроса делают и сдают карточки.

После опроса проверяем работу у доски.



  1. Повторение сведений о правописании безударных гласных в окончаниях глаголов.

- Для чего нам нужно знать спряжения глаголов и уметь их определять? (чтобы правильно писать глаголы с безударными личными окончаниями).

На доске стихотворение.

Задание (выполняется поэтапно):

* выразительно прочитать четверостишие;

* о чем эти строки?

* объясните фразу: «На всем улыбка – жизнь во всем…»;

* выписать глаголы с пропущенными буквами в столбик;

* записываем через тире этот глагол в инфинитиве;

* определяем спряжение;

* дописываем пропущенную букву.

Сия…т солнце, воды блещ…т,
На всем улыбка – жизнь во всем.
Деревья радостно трепещ…т,
Купаясь в небе голубом! (Ф.И. Тютчев)

Составим алгоритм написания безударной гласной в окончании глагола (на доске в виде схемы с постепенно появляющимися элементами).

  1. Ставим в инфинитив.

  2. Смотрим на что оканчивается.

  3. Если на…

- ить – 2-е спр.НО брить, стелить – 1-е.

- ать – 1-е. НО держать, слышать, дышать, гнать – 2-е.

- еть – 1-е, НО терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть – 2-е.

- ять, -оть, -уть – 1-е.

  1. Выполнение упражнений на закрепление.

Задание №1. Записываем пословицы, предварительно объяснив написание окончания глагола.

Тише едешь - дальше будешь. Любишь кататься - люби и саночки возить. Цыплят по осени считают. Пословица ввек не сломится.

Задание № 2. Выразительно прочитаем стихотворение. Выписываем глаголы с пропущенными буквами, объясняем написание.

(С помощью волшебных чернил проверяем написание окончаний)

Цвет весны.
На дворе сто…т весна!
После зимней лютой стужи
Просыпа…тся от сна
Вся природа. Даже лужи
Не покро…т лед за ночь,
Гон…т солнце зиму прочь!
Набуха…т соком почки,
И зеленые листочки
Скоро в струях ветерка
Заигра…т! А пока
Цвета солнца у реки
Появились огоньки!
Все! Закончились морозы!
Распуска…тся мимозы! (Вадим Косовицкий)

Физминутка.

Вы, ребята, подустали?

Ну-ка, дружно, разом встали:

Утром солнышко проснулось,

Улыбнулось, потянулось.

Влево, вправо посмотрело

И за парту тихо село.

Продолжаем работу.

Задание №3. Объяснить написание глагола. (На доске изображения цветов, за каждым цветком «спрятано» слово с пропущенной буквой. Нажав на цветок, появляется слово, ученик объясняет написание и вставляет букву, все остальные записывают слова).

Зацвета…т, та…т, зелене…т, блиста…т, сия…т, раду…мся, трепещ…т, приласка…т, удивля…тесь. (В некоторых словах возможны два варианта окончания (ед. и мн. число).

  1. Контроль усвоения темы.

Весна

Уж та…т снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищ…т скоро соловьи,
И лес оденется листвою! (Алексей Плещеев)

Списать стихотворение (если время позволяет, а если нет, то только выписать глаголы). Объяснить написание окончаний глаголов, определить спряжение. Проспрягать оба глагола (тает, засвищут).



  1. Домашнее задание. §§ 60, 81-91, упражнение 1013.



  1. Подведение итогов урока.







Приложение №1. Карточки для работы на местах.

Карточка №1. Распределите глаголы в два столбика: 1 спряжение / 2 спряжение.

Решаю, пишу, сочиняю, держу, копаю, поливаю, просыпаюсь, строю, клею, фотографирую.

Карточка №2. Спиши, вставляя, где нужно, Ь. Глаголы в форме инфинитива подчеркни.

Умел ошибит?ся, умей и поправит?ся. Где песня поёт?ся, там и счастливо живёт?ся. С умным не знат?ся – ума не набрат?ся. Кто любит трудит?ся, тому без дела не сидит?ся.

Карточка №3. Проспрягай глаголы: «сидеть», «звать». У

Карточка №4. Составь видовые пары.

Мелькать – (мелькнуть)

Шьёшь – (сошьёшь)

Класть – (положить)

Выкрикнуть – (кричать)

Решать – (решить)

Учить – (выучить)

Делать - (сделать)

Приложение №2. Карточка для работы у доски.

Вставить пропущенные буквы. Обозначить суффикс после корня. Рассказать правила написания гласных е/и в чередующихся корнях глаголов.

(слова напечатаны на странице флипчарта)

Выб…рать, зап…рать, ст…рать, выб…ру, ст…ру, зап…реть, пост…лю, отд…рать, расст…лать, зам…рать, отд…ру, зам…р.





(ВыбИрать, запИрать, стИрать, выбЕру, стЕру, запЕреть, постЕлю, отдИрать, расстИлать, замИрать, отдЕру, замЕр).





Использованная литература:

1.З. К. Сабитова, В. К. Павленко Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамұра», 2010.

2. Стихотворения взяты с сайтов Интернета:

http://feb-web.ru/feb/tyutchev/texts/selected/tl1/tl1-152-.htm

http://www.nanya.ru/beta/articles/10196.html#

3. Пословицы взяты с сайта:

http://slovarick.ru/

4. Задания подобраны и придуманы мною самостоятельно.

5. Текст физминутки придуман мною самостоятельно (навеян весенней погодой).

6. Картинка для титульного листа взята с сайта:

http://my-order.ru/image/kirra/01.may.2009/pero_bumaga.



Здесь представлен документ «Тема урока: Безударные гласные в окончаниях глаголов, 5 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 24. . р.п. Юрты. Тайшетского района Иркутской области. ...
"Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс

"Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема:. Проверяемые ...
Визитная карточка урока Тема: Русский алфавит, или Азбука. Прописные (заглавные, большие) буквы 2 класс

Визитная карточка урока Тема: Русский алфавит, или Азбука. Прописные (заглавные, большие) буквы 2 класс

УМК «ШКОЛА РОССИИ». Шунькина Татьяна Викторовна. Учитель I. категории. 2 класс. Урок русского языка. . Визитная карточка урока. Тема: ...
Вертикальная тематическая неконтролирующая контрольная работа " Звуки и буквы. Фонетический разбор слова" 3 класс

Вертикальная тематическая неконтролирующая контрольная работа " Звуки и буквы. Фонетический разбор слова" 3 класс

ВНКР 3 КЛАСС РУССКИЙ ЯЗЫК. Тема:. . Звуки и буквы. Фонетический разбор слова. Программа «РОЗанков». Учитнель: Шугалей Е.А. класс. тема. . ...
Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка, 5-9 класс

Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка, 5-9 класс

. Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка. (О формах, методах и роли контроля знаний учащихся 5 – 9 классов). . ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку. Урок - КВН «Собирай по ягодке – наберешь кузовок» 3 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку. Урок - КВН «Собирай по ягодке – наберешь кузовок» 3 класс

Урок - КВН. . « Собирай по ягодке – наберешь кузовок».         Цель урока:. обобщить знания детей по пройденному разделу;.                 ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку 4 класс "Занимательная грамматика"

Внеклассное мероприятие по русскому языку 4 класс "Занимательная грамматика"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Внеклассное мероприятие ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Мы знаем: книга будет!» 1-9 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Мы знаем: книга будет!» 1-9 класс

Кутафина Валентина Николаевна,. МБОУ СОШ № 59 г. Архангельска,. . учитель русского языка и литературы. Внеклассное мероприятие по русскому языку. ...
Внеклассное мероприятие «Рыцари лингвистики» 9 класс

Внеклассное мероприятие «Рыцари лингвистики» 9 класс

Департамент образования. администрации города Липецка. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ...
"Словосочетание" 8 класс

"Словосочетание" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
Входной тест по русскому языку 2 класс

Входной тест по русскому языку 2 класс

Входной тест по русскому языку. 2 класс. Тест содержит 17 вопросов. Вопросы с 1-10 базовый уровень, с11-14 средней сложности, с 15-17 повышенной ...
Входной контроль по русскому языку 11 класс - 3 Вариант

Входной контроль по русскому языку 11 класс - 3 Вариант

Вариант3. 1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?1) цЕмент 2) прибылА 3) налИла 4) клеИть. А2. В каком варианте ...
Адаптированная образовательная программа по русскому языку. 2 класс на 2014 – 2015 учебный год

Адаптированная образовательная программа по русскому языку. 2 класс на 2014 – 2015 учебный год

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
"Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами" 8 класс

"Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами" 8 класс

Урок русского языка в 8 классе. по теме: «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями». Учитель ...
«ФОНЕТИКА. ЗВУКИ РЕЧИ» (урок закрепления и повторения знаний) 5 класс

«ФОНЕТИКА. ЗВУКИ РЕЧИ» (урок закрепления и повторения знаний) 5 класс

План – конспект урока. «ФОНЕТИКА. ЗВУКИ РЕЧИ». (урок закрепления и повторения знаний). Автор:. Ретина Яна Владимировна. Место работы:. ...
«Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс

«Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №110». города Новокузнецка Кемеровской области. ...
«Отрицательные местоимения» 6 класс

«Отрицательные местоимения» 6 класс

Тема урока:.  «Отрицательные местоимения», 6 класс. Предмет: русский язык. Класс: 6 «Б». Цели урока:.  . Образовательная:. дать понятие об отрицательных ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую