- «Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс

«Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №110»

города Новокузнецка Кемеровской области











Конспект урока по русскому языку в 5 классе

«Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Ильина Наталья Юльевна













г. Новокузнецк

2011






Цели:

  1. Закрепить навыки написания сочинения-описания по картине;

  2. Научить описывать зимний пейзаж;

  3. Продолжить развитие навыков письменной речи учащихся;

  4. Воспитать у учащихся умение видеть красоту родной природы, вызвать чувства восхищения зимним пейзажем.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Слово учителя.

Русский художник К.Ф. Юон прожил долгую жизнь – 83 года. Это был человек многогранного дарования - пейзажист, график, театральный декоратор, педагог, искусствовед, публицист. Юон любил радость и красоту в природе и жизни, охотнее всего изображал солнце, снег, полную света весну, ослепительную зиму и яркое лето. Ведь с имением художника связаны такие понятия как “юоновский пейзаж”, “юоновская зима”, “юоновская весна” – т.е. картины природы, которые сумел по-своему увидеть и запечатлеть художник. Лучшие летние и зимние пейзажи были написаны Юоном в селе Лигачёво под Москвой.

Милое Лигачево”,– так душевно отзывался об этом месте художник, здесь черпались силы и вдохновение для написания пейзажей.

Пейзаж – рисунок, картина, изображающая виды природы.

II. Рассматривание репродукции с картины К.Ф. Юона “Русская зима. Лигачёво”. Беседа с обучающимися.

Задание: почему картина так названа?

Как вы думаете, какой месяц изображён? Почему?

Какую местность изобразил художник? Где находится лес?

Какова тема картины? (Русская зима)

Основная мысль? (Красота, великолепие русской зимы)

Какие краски преобладают на картине? Почему?

Какие оттенки преобладают?

Что изображено на картине?

Как вы считаете, где находится художник? (На невысоком пригорке) Почему вы так решили?

III. Работа над понятиями “передний план”, “задний план”

Рассмотрим передний план картины. Что называют передним планом? (То, что художник расположил на картине ближе к зрителям).



Что художник изобразил на переднем плане картины?

Слово учителя:

Русская зима богата снегом, который поражает разнообразием различных оттенков.

Задания: каковы оттенки снега на картине Юона? Светло-голубой, ярко-белый, светло-сиреневатый, темно-сиреневый, синеватый и т.д. (ответы обучающихся).

Отчего зависит цвет снега? (От освещения, от падения тени). Где снег яркий, светлый? А где темный?

Подберите эпитеты, которыми можно описать снег на картине? (Блестящий, пушистый, искрящийся, мягкий и т.д.).

С помощью каких глаголов можно передать чарующую красоту снега?

(Блестит, переливается, сверкает и др.)

Что художник изобразил на заднем плане? (Задний план-то, что находится в отдалении и картины).

Что вам напоминает пушистый иней, согревающий ветки берёз?

Что художник нарисовал слева от берёзы? Чем гордая красавица-ель отличается от мощных елей, окружающих берёзку?

Тепло ли ей? (Снег, как пуховое одеяло, согревает растение).

Попробуйте определить температуру воздуха. Почему решили, что на улице морозно?

Кого художник изобразил в центре картины? (Мальчишек).

Что они делают? Предположите, о чём они могут разговаривать?

Кто изображён впереди ребят? Опишите собаку.

Какие звуки можно услышать в лесу?

Слово учителя: от картины веет тишиной, покоем, автору близок этот уголок природы, он любуется зимним пейзажем.

А какие чувства испытываете вы? Составьте и запишите два восклицательных предложения, в которых выразите свои чувства и отношение к русской зиме .

Слово учителя:

Да, вместе с художником мы любуемся, восхищаемся зимним пейзажем.

Недаром Юона называют поэтом русского зимнего пейзажа.

Итак, с чего начать сочинение?



Выберите из нескольких вариантов начала сочинения, наиболее отвечающий вашему настроению (распечатать на листочках):



  1. Картина К. Ф. Юона переносит нас в сказочный зимний лес…

  2. Смотрю я на картину и думаю, почему она так притягивает взгляд, так не отпускает. Может быть, потому что я очень люблю ходить по зимнему лесу, любоваться великолепием природы. Наслаждаться тишиной.

  3. Как красив лес зимой! Кажется, что зима - чародейка подарила деревьям тёплые белые шубки и шапки, одарила землю несметными сокровищами…

(Ответы ребят)

Продумайте начало сочинения. Оно должно отражать ваше настроение, ваше впечатление от картины.

IV. Составление плана сочинения. Запись плана в тетради.

План.

  1. Красота русской зимы.

  2. Описание снега.

  3. Деревья.

  4. Мальчики и собака.

  5. Моё отношение к русской зиме.

V. Словарная работа.

Какими синонимами можно заменить фамилию художника? ( Художник, мастер, живописец).

Подберите наречия, противоположные по смыслу:

Вблизи – (вдали)

Слева – (справа)

Далеко от… – (рядом с…)


VI. Домашнее задание.

Продолжить работу над сочинением.











Использованные материалы и Интернет-ресурсы.

1. http://festival.1september.ru

2. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой. Москва, Просвещение, 2010г.


3.Дидактические материалы по русскому языку. 5 класс. К учебнику Ладыженской. Москва, Просвещение, 2010г.




















Здесь представлен документ ««Сочинение – описание картины по картине К.Ф. Юона "Русская зима» 5 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

"Откуда пошла и есть русская письменность" 6-7 класс

"Откуда пошла и есть русская письменность" 6-7 класс

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Золотухинская СОШ». МО «Ахтубинский район» Астраханская область. Самсонова Светлана Владимировна. ...
Дидактический материал для самостоятельной работы учащихся по теме "Состав слова" 3 класс

Дидактический материал для самостоятельной работы учащихся по теме "Состав слова" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 города Нефтекамск. Дидактический материал. ...
Дидактический материал "Кроссворды по русскому языку" 2-4 класс

Дидактический материал "Кроссворды по русскому языку" 2-4 класс

Кроссворды по русскому языку. Разгадывание кроссвордов поможет заинтересовать учащихся, разнообразить процесс обучения. В линейных кроссвордах ...
Диагностическая работа по русскому языку 1 класс (Инструкция для учителя)

Диагностическая работа по русскому языку 1 класс (Инструкция для учителя)

Диагностическая работа по русскому языку 1 класс. Инструкция для учителя. Цель работы: выявить сформированность базовых умений по русскому языку. ...
Входящая контрольная работа по русскому языку 3 класс

Входящая контрольная работа по русскому языку 3 класс

Входящая контрольная работа. по русскому языку. 3 класс. Осенний лес. Мы шли по лесной тропинке. По сторонам толпились молодые берёзки и осинки. ...
Входной контроль по русскому языку 11 класс - 4 Вариант

Входной контроль по русскому языку 11 класс - 4 Вариант

Вариант 4. 1.В каком слове ударение на первом слоге?1) гражданство2) гналась3) черпать4) понявший. А2. В каком варианте ответа выделенное слово ...
Входной диктант по русскому языку 8 класс

Входной диктант по русскому языку 8 класс

Диктант с грамматическим заданием. В прохладный июньский полдень, когда пролитая небесная синь утекала, поблескивая, я сидел на высоком берегу ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе на тему "Своя игра". 11-й класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе на тему "Своя игра". 11-й класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе на тему "Своя игра". 11-й классы. Цели и задачи:. . развитие творческих способностей, ...
"Словосочетание" 8 класс

"Словосочетание" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область. Конспект урока по ...
"Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс

"Проверяемые и непроверяемые безударные гласные" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 21». Тема:. Проверяемые ...
"Орфограмма - класс" ( элективный курс по русскому языку) 8-9 класс

"Орфограмма - класс" ( элективный курс по русскому языку) 8-9 класс

Муниципальное образовательное учреждение. «Украинская средняя общеобразовательная школа». Орфограмма – класс. элективный ...
"Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами" 8 класс

"Обособление обстоятельств, выраженных одичными деепричастиями и деепрчастными оборотами" 8 класс

Урок русского языка в 8 классе. по теме: «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями». Учитель ...
"Нраственные истоки сказк В.Гауфа "Маленький Мук" и Н.Телешова "Белая цапля" 6 класс

"Нраственные истоки сказк В.Гауфа "Маленький Мук" и Н.Телешова "Белая цапля" 6 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №900. Южный округ, город Москва. Конспект ...
"Не только думать словами, но и думать о словах..." (урок-исследование) 5 класс

"Не только думать словами, но и думать о словах..." (урок-исследование) 5 класс

13. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №1. г.Калининска Саратовской области». ...
"Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении. Синтаксический разбор предложения" 6 класс

"Сложное предложение. Знаки препинания в сложном предложении. Синтаксический разбор предложения" 6 класс

ОБГОУ «Смоленская специальная. (коррекционная) общеобразовательная. . школа I и II видов». Конспект урока по русскому языку. ...
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «РОДНЫЕ РОССЫПИ ЖЕМЧУЖИН» 6 класс

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «РОДНЫЕ РОССЫПИ ЖЕМЧУЖИН» 6 класс

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . « РОДНЫЕ РОССЫПИ ЖЕМЧУЖИН»,. ПОСВЯЩЁННОЕ В.И. ДАЛЮ. Провела Романова Т.Н. в 6 Г ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Внеурочная деятельность "Школьная риторика" 5 класс

Внеурочная деятельность "Школьная риторика" 5 класс

Краснодарский край, муниципальное образование Крымский район. Муниципальное бюджетное общеобразовательное. учреждение средняя общеобразовательная ...
«Отрицательные местоимения» 6 класс

«Отрицательные местоимения» 6 класс

Тема урока:.  «Отрицательные местоимения», 6 класс. Предмет: русский язык. Класс: 6 «Б». Цели урока:.  . Образовательная:. дать понятие об отрицательных ...
Входной контроль по русскому языку 11 класс - 2 Вариант

Входной контроль по русскому языку 11 класс - 2 Вариант

Вариант 2. А1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?1) бралА2) начАтый3) бантЫ4) донельзЯ. А2. В каком варианте ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую