- Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Деепричастие"

Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Деепричастие"

МБОУ «Пришибинская ООШ»













Конспект урока русского языка в 7 классе

Тема «Деепричастие. Обобщающий урок на материале рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг»









Подготовила учитель

русского языка и литературы

Муродова Надежда Игоревна














с. Пришиб

2012

Тема: Деепричастие. Обобщение и систематизация знаний по теме.

Цель: повторить, обобщить и систематизировать изученное по теме

«Деепричастие», показать роль деепричастий и деепричастных оборотов в

художественных произведениях, воспитывать любовь к родному языку.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения

Оборудование: слайды, листы с заданиями, тексты, разноуровневые перфокарты

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы и цели урока.

-На предыдущих уроках мы с вами говорили о деепричастии, о том, что термин возник в 17 веке, состоит из двух частей: дее + причастие, т.е. объясняется как причастность к действию. Сегодня, ребята, мы должны обобщить и закрепить всё, что узнали по данной теме; повторить виды деепричастий, их синтаксическую функцию, правило написания не с деепричастиями, употребление деепричастий. Помогут нам в этом отрывки из знакомого вам произведения И.С. Тургенева «Бежин луг».( На парте у каждого ученика лист с заданиями, куда дети будут вписывать ответы)

  1. Работа по теме:

1) – Ребята, давайте вспомним, что такое деепричастие и чем оно отличается от причастия. (Работа со слайдами № 1, 2). Фронтальный опрос.

2) – Ребята, в вашем листе заданий даётся 2 текста. Прочитайте внимательно и определите, какую роль играют в тексте причастия и деепричастия.

Текст с причастиями

« …Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшим холмам от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагрённым кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана - полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого горячего света…»

Текст с деепричастиями

«… Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожжённые концы. Отраженье света ударило, порывисто дрожа во все стороны, особенно сверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, - налетел прямо в это отраженье, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крыльями».

(Причастия показывают статичность картины природы, описывают образ наступившего утра. Деепричастия показывают нам динамику, движение. Предложения с деепричастными оборотами обращают наше внимание на качество действий и их обстоятельства)


3) – Следующее задание в вашем листе на восстановление текста. Заменить выделенные глаголы деепричастиями. Как изменится текст? Что нужно помнить при замене глаголов на деепричастия?


« Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидят без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтают руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострили уши, впереди всех задрал хвост и беспрестанно меняет ноги, скачет какой-нибудь рыжий космач с репейником в спутанной гриве.

(Исправленный текст более ёмкий, ярки, передает картину выгона табуна точнее).

4) Выборочно-распределительный диктант

Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастий. Заполните таблицу.

Деепричастия совершенного вида

Деепричастия несовершенного вида









Предложения для диктанта:

- Павлуша наблюдал за ним и, стоя на коленях, тыкал щепкой в закипавшую воду.

- Федя лежал, опершись на локоть и раскинув полы своего армяка.

- Камыши, точно раздвигаясь, «шуршали», как говорится у нас.

-Тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на нём вечерняя звезда.

- Я поскорей выкарабкался на другую сторону и пошёл, забирая влево, вдоль осинника.

- Около получаса шёл я так, с трудом переставляя ноги.

- Что, ребята, - начал он, помолчав,- неладное дело.

- А ведь и то, братцы мои, - возразил Костя, расширив свои и без того огромные глаза.

( Проверка задания)


5) - Как выделяются на письме одиночные деепричастия и деепричастные обороты?

Задание: ( Слайды № 3, 4). Перестройте предложения в соответствии с заданной схемой. Знаки не расставлены. (Делают задание устно и комментируют).


6) – Деепричастия являются в основном принадлежностью книжной речи, поэтому, употребляя их в письменной речи, мы, к сожалению, иногда делаем ошибки.

Задание: Найти ошибки и запишите предложения в исправленном виде.

  1. Читая рассказ, чувствуется отношение писателя к крестьянским детям.

( Читая рассказ, мы чувствуем отношение писателя к детям).

  1. Глядя на Павлушу, мне пришла мысль: «Что за славный мальчик».

(Глядя на Павлуш, я подумал «Что за славный мальчик»).

-Что мы дожны учесть, исправляя ошибки в этих предложениях? ( Действие, выраженное деепричастием, должно относиться к тому же лицу, к которому относиться действие, выраженное глаголом-сказуемым).

7) - Мы продолжаем работу с деепричастиями . Сейчас выполним задание

на правописание не с деепричастиями. В перфокартах отметьте слитные написания.

(Работа с разноуровневыми перфокартами)


V. Подведение итогов урока.

- Что сегодня на уроке нам удалось сделать?

- Какова роль деепричастий в художественных произведениях?


VI. Домашнее задание.

-Распространите предложения деепричастными оборотами. (Предложения записываются в тетрадь).

а) «Бежин луг» открывает нам поэзию детства,….

б) Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня стерегли ночью табун,…

в) …….., словно наяву любуешься мальчишками.





Приложение.

Перфокарта №1(Уровень «3»)

____ (не)видя

____ (не)веря

____ (не)доумевая

____ (не)находя

____(не)замечая

____ (не)произнеся

____ (не) стихая

____ (не)навидя

____(не)дождавшись

____ (не)узнав

____ (не)радуясь

____ (не)чувствуя

____ (не)страшась


Перфокарта № 2 (Уровень «4»)

_____ (не)умолкающий шёпот

_____ (не)удержавшиеся на ветках

_____ (не)проницаемая стена

_____ ничему (не)радуясь

_____ (не)тёплая, а холодная

_____ очень(не)приветливые

_____(не)рассчитывая

_____ (не)знающая тепла

_____(не)изъяснимое волнение

_____ ждать с (не)терпением

_____(не)утолимая печаль

_____(не)замечая

_____ (не)навидя


Перфокарта №3 (Уровень»5»)


_____ (не)доумевая

_____ преследовали (не)удачи

_____ (не)ощущая холода

_____(не)преодолимая преграда

_____ ничему (не)рады

_____ (не)утешительные вести

_____ отнюдь (не)счастливая

_____ (не)забывая

_____ очень (не)простая

_____ (не)согретая солнцем

_____ (не)поправимая беда

_____ (не)успокоившись

_____ (не)умолимые законы















Лист заданий

1) Прочитайте внимательно и определите, какую роль играют в тексте причастия и деепричастия.

Текст с причастиями

« …Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшим холмам от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагрённым кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана- полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого горячего света…»

Текст с деепричастиями

«… Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожжённые концы. Отраженье света ударило, порывисто дрожа во все стороны, особенно сверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, - налетел прямо в это отраженье, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крыльями.»

2) Заменить выделенные глаголы деепричастиями. Как изменится текст? Что нужно помнить при замене глаголов на деепричастия ?

« Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун - большой праздник для крестьянских мальчиков. Сидят ( ) без шапок и в старых полушубках на самых бойких клячонках, мчатся они с весёлым гиканьем и криком, болтают ( )руками и ногами, высоко подпрыгивают, звонко хохочут. Лёгкая пыль жёлтым столбом поднимается и несётся по дороге; далеко разносится дружный топот, лошади бегут, навострили ( ) уши, впереди всех задрал ( ) хвост и беспрестанно меняет ( ) ноги, скачет какой-нибудь рыжий космач с репейником в спутанной гриве.



3) Заполните таблицу.

Деепричастия совершенного вида

Деепричастия несовершенного вида










4) Найдите ошибки и запишите предложения в исправленном виде.

1)Читая рассказ, чувствуется отношение писателя к крестьянским детям.




2) Глядя на Павлушу, мне пришла мысль: «Что за славный мальчик».















Список использованной литературы

1) Иванова В.А., Потиха З.А., Розенталь Д.Э. Занимательно о русском я языке – Москва.: «Просвещение», 2003.

2)Соколова Г.П. «На урок – с И.С.Тургеневым» с. 12-15.//Журнал «Русский язык в школе», №5, 2000 г.//.

3)Тургенев И.С. «Бежин луг», Лениздат, 1972 г.








Здесь представлен документ «Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме "Деепричастие"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Внеклассное мероприятие. Конспект по русскому языку в 4 классе "КВН"

Внеклассное мероприятие. Конспект по русскому языку в 4 классе "КВН"

Внеклассное мероприятие. по русскому языку в 4 «Б» классе. Учитель начальных классов МОУ «СОШ № 13». с. Надежда. Сотникова Ирина ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное». Разделы работы. Текст задания. . Уровневые ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Управление образования Петровского муниципального района. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-6 класса по теме: "Поле чудес"

Внеклассное мероприятие по русскому языку для 5-6 класса по теме: "Поле чудес"

Поле чудес: «Край казачий». Учитель:. Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы с вами поиграем в игру, которая называется «Казачий край». Игра ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе «Устойчивые сочетания слов – фразеологизмы»

Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе «Устойчивые сочетания слов – фразеологизмы»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 1 имени А.С. Пушкина города Томска. Внеклассное занятие по русскому ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова»

Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова»

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе «Богатый и могучий русский язык!»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе «Богатый и могучий русский язык!»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7-ом классе. Тема: «Богатый и могучий русский язык!». Цель:. . обогащать знания учащихся, стремиться ...
Внеклассное мероприятия по русскому языку в 5 классе КВН "Знатоки русского языка"

Внеклассное мероприятия по русскому языку в 5 классе КВН "Знатоки русского языка"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Мозжухинская основная общеобразовательная школа». Кемеровского района Кемеровской области. ...
авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 24. . р.п. Юрты. Тайшетского района Иркутской области. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе "Грамматический бой"

Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе "Грамматический бой"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76 Выборгского района Санкт-Петербурга. Грамматический ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Наш родной русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Наш родной русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе. на тему «Наш родной русский язык». Цель:. Воспитывать уважение к своему языку, привлечь ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе: «КВН»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе: «КВН»

Внеклассное мероприятие по русскому языку. в 3 классе: « КВН». Учитель. :. Фесенко Л.В. Цель:. формирование интереса у обучающихся ...
«Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе»

«Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе»

ГАОУ ДПО. «Институт развития образования». Проектная работа. «Разработка. . квалиметрических материалов. . к мониторингу ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». г.Нурлата Нурлатского района Республики Татарстан. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский". Турнир знатоков. Цель: развивать интеллектуальные способности ...
Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе. Учитель русского языка и литературы – Можаева Т.Г. Цель мониторинга. :. ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс знатоков»

Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс знатоков»

МОУ «Николо-Поломская средняя. общеобразовательная школа». Парфеньевского района. Костромской области . Внеклассное занятие по русскому. ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую