- Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Обобщение изученного по теме "Сложноподчинённые предложения""

Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Обобщение изученного по теме "Сложноподчинённые предложения""

ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов»







Конспект урока русского языка

в 9 классе

Обобщение по теме

«Сложноподчинённые предложения»







подготовила

учитель русского языка и литературы

Кузьменок Татьяна Александровна















Смоленск

2012



Цели урока:

1) повторить и систематизировать знания о сложноподчинённом предложении (его видах, пунктуации в нём);

2) развивать умение расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях, различать виды придаточных предложений;

3) развивать умение строить предложения различных конструкций и использовать их в связной речи;

4)воспитывать любовь и уважение к родному языку, внимательное отношение к слову; повышать мотивацию учебной деятельности;

5) следить за речью учащихся, исправлять ошибки в произношении.

Оборудование:

учебники, тетради, карточки с дифференцированными заданиями, таблица «Группы сложноподчинённых предложений» на доске, маленькие таблички «Виды сложноподчинённых предложений» на партах, репродукция картины В.Васнецова «Алёнушка».



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент, целеполагание

- Здравствуйте! Какой сейчас урок? Все готовы к уроку?

- Вспомните, что мы изучали на прошлых уроках в течение четверти. Подумайте, какова тема сегодняшнего урока?

- Да. Запишите тему урока в тетради «Обобщение по теме «Сложноподчинённые предложения».

Сегодня мы вспомним всё, что знаем о сложноподчинённом предложении, о его группах, союзах и союзных словах, закрепим умение правильно ставить знаки препинания.



- На прошлых уроках мы изучали сложноподчинённые предложения. Сегодня будем всё о них повторять.

2. Актуализация знаний

- Скажите, какое предложение мы называем сложноподчинённым?



- Верно. Теперь вспомним, какие виды придаточных предложений мы изучили.


- Проверьте себя по таблице (открывается на доске таблица «Группы сложноподчинённых предложений».

- Расскажите о сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными.

- Расскажите о сложноподчинённых предложениях придаточными изъяснительными.

- Назовите виды обстоятельственных придаточных.

- Это такое сложное предложение, в котором одно простое подчинено другому и связано с ним подчинительным союзом или союзным словом.

- Придаточные определительные, придаточные изъяснительные, придаточные обстоятельственные.






Один ученик рассказывает, другие дополняют.


Рассказывают.




Используя таблицу, называют виды обстоятельственных придаточных.


3.Закрепление изученного

- Итак, используя все эти сведения, закрепим умение определять вид придаточного предложения и расставлять знаки препинания.


- Выполните это задание самостоятельно (раздаются карточки с дифференцированным заданием) (См. приложение 1). Сильный учащийся пишет последнее предложение из своей карточки (Карточка 1.) на доске и чертит его схему.


- Проверим задание.

Схема устного ответа

  1. Главное предложение…..

  2. Придаточное предложение

  3. Поставим вопрос…

  4. Союз или союзное слово…

  5. Вид придаточного…


- Теперь проверим предложение на доске.



- Скажите, можно ли эти 2 предложения на доске назвать текстом? Почему?



- О чём говорится в этом тексте? Определите тему.

- Определите основную мысль. Зачем нужно изучать русский язык, почему это важно?




- Верно. Итак, сложноподчинённые предложения помогают нам выразить самые разнообразные значения: места, времени, цели и др. Сейчас мы в этом убедимся, выполнив следующее задание.

На доске вы видите главное предложение и союз (или союзное слово). Нужно продолжить предложение, придумав придаточное заданного вида.

Кому трудно придумать, используйте материал для справок на карточках.


- Кто может объяснить слово отреставрировать?

В словаре Ожегова записано: «Отреставрировать- отремонтировать, починить , сделать лучше». Составьте словосочетания с этим словом.

- Давайте продолжим составление предложений.


(Если более сильные учащиеся раньше справляются с этим заданием, им даются карточки: составить 2 предложения по заданным схемам).









- А теперь опишите картину, используя сложноподчинённые предложения с разными придаточными. Учитель показывает репродукцию картины Васнецова «Алёнушка» и предлагает закончить предложения:

  • Перед нами картина Васнецова «Алёнушка»,….(придаточное определительное).

  • На лесной полянке, там ….. сидит на камне девочка (придаточное места).

  • Глаза Алёнушки полны слёз…..(придаточное причины).
















Учащиеся читают по цепочке предложения, используя схему, говорят, где главное предложение, ставят от него вопрос, называют союз и вид придаточного.





Читают, проверяют знаки препинания и схему.


- Да, потому что текст – это 2 и более предложений, связанных по смыслу и грамматически. Эти 2 предложения связаны и по смыслу, и грамматически.

- В нём говорится о русском языке.

- Нужно изучать русский язык, чтобы правильно говорить, чтобы нас понимали другие люди.









Читают запись на доске.

1)Нужно отреставрировать здание, так как……..

2)Дождя не было, хотя…..

3)Дождь лил как из ведра, так что…..

4)Я попросил друга о том, чтобы…..

5)Нужно торопиться, чтобы…..





???




- Отреставрировать здание, крепостную стену.

Учащиеся составляют предложения устно, затем пишут в тетрадях:

1)Нужно отреставрировать здание, так как оно ветхое, старое.

2)Дождя не было, хотя по небу ходили тучи.

3)Дождь лил как из ведра, так что мы не пошли гулять.

4)Я попросил друга о том, чтобы он не опаздывал.

5)Нужно торопиться, чтобы успеть на поезд.


4. Итог урока и самооценка

- Давайте подведём итог урока. Что мы сегодня повторили?








- Оцените свою работу на уроке.

(Детям раздаются оценочные листы.)

Оценочный лист

1)Устные ответы на вопросы: 2, 3, 4, 5 баллов.

2)Задание на карточке: 2, 3, 4, 5баллов.

3)Задание на доске: 2, 3, 4, 5 баллов.


- Домашнее задание: написать мини-сочинение о том, как вы провели выходные дни; использовать как можно больше сложноподчинённых предложений.


- Мы повторили сложноподчинённые предложения, виды придаточных, пунктуацию, потренировались в составлении сложноподчинённых предложений, в выражении различных значений.





Заполняют оценочные листы.



Приложение 1.

Карточки с дифференцированным заданием

Карточка 1.

Расставьте знаки препинания, определите виды придаточных предложений.

  1. Наш самолёт продолжал свой путь на север хотя дул сильный встречный ветер.

  2. Он всё помнит что(бы) я ему ни сказал.

  3. По дороге что вела к облас..ному городу мчалась ле..ковая машина.

  4. Антонина Васильевна закричала что(бы) Серёжа сейчас(же) шёл домой.

  5. Для того чтобы понимать всё что происходит в окружающем мире для того чтобы и нас понимали те с кем мы общаемся мы должны хорошо владеть русским языком. Если наша речь непонятна собеседнику то наши слова могут быть истолкованы неверно.




Карточка 2.

Расставьте знаки препинания, определите виды придаточных предложений.

  1. Наш самолёт продолжал свой путь на север хотя дул сильный встречный ветер.

  2. Он всё помнит что(бы) я ему ни сказал.

  3. По дороге что вела к облас..ному городу мчалась ле..ковая машина.

  4. Антонина Васильевна закричала что(бы) Серёжа сейчас(же) шёл домой.

  5. Чтобы не заблудиться в лесу я беру с собой компас.






Список использованной литературы



  1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 9 классе. М.: Просвещение, 2006.

  2. Самостоятельная работа учащихся на уроках русского языка. Сборник статей. /Сост. М.Т. Баранов. М.: Просвещение, 1962.

Здесь представлен документ «Методическая разработка урока русского языка в 9 классе "Обобщение изученного по теме "Сложноподчинённые предложения""», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Какие члены предложения являются однородными. Урок ...
Дидактический материал к урокам русского языка по теме «Сложные слова»

Дидактический материал к урокам русского языка по теме «Сложные слова»

Дидактический. . материал. . к. . урокам. . русского. . языка. . по. . теме. «. Сложные. . слова. ». Закончи. . предложения. . . Слова. ...
Доклад по теме «Использование ИКТ для развития УУД на уроках русского языка и литературы»

Доклад по теме «Использование ИКТ для развития УУД на уроках русского языка и литературы»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия №5 г. Сергиева Посада». Кафедра учителей русского языка и литературы. Русский язык ...
«Разработка новых оценочных моделей, обеспечивающих введение ФГОС на уроках русского языка и литературы»

«Разработка новых оценочных моделей, обеспечивающих введение ФГОС на уроках русского языка и литературы»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики №17. Научная статья ...
Доклад по теме: «Игровые технологии на уроках русского языка, как средство развития познавательной активности у младших школьников»

Доклад по теме: «Игровые технологии на уроках русского языка, как средство развития познавательной активности у младших школьников»

МОУ Дергаевская СОШ №23. Доклад по теме:. «Игровые технологии на уроках русского языка, как средство развития познавательной активности ...
авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 24. . р.п. Юрты. Тайшетского района Иркутской области. ...
Дидактический материал к урокам русского языка во 2 классе

Дидактический материал к урокам русского языка во 2 классе

Дидактический материал к урокам русского языка во 2 классе. Алфавит. . № 1. Напишите слова в алфавитном порядке, поставьте знак ударения:. Арктика, ...
Исследовательская работа "Деятельностный подход в обучении на уроках русского языка в 5 классе"

Исследовательская работа "Деятельностный подход в обучении на уроках русского языка в 5 классе"

. Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Сургутихинская средняя общеобразовательная школа». Туруханского района Красноярского края. ...
ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока. . УМК. Образовательная система «Школа 2100». . Авторы программы. . Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. . ...
ехнологическая карта урока русского языка 4 класс. Тема урока "Закрепление по теме "Наречие"

ехнологическая карта урока русского языка 4 класс. Тема урока "Закрепление по теме "Наречие"

Тема урока. закрепление по теме «Наречие», эта тема стоит последней в разделе «Наречие» поэтому на уроке предусмотрен контроль знаний и умений. ...
Защита опыта работы по самообразованию по теме: «Развитие познавательной активности на уроках русского языка младших школьников»

Защита опыта работы по самообразованию по теме: «Развитие познавательной активности на уроках русского языка младших школьников»

. . . Защита опыта работы по самообразованию по теме:. «Развитие познавательной активности. на уроках русского языка младших школьников». ...
Использование разных видов творческих диктантов на уроках русского языка в 5 классе

Использование разных видов творческих диктантов на уроках русского языка в 5 классе

Использование разных видов творческих диктантов на уроках русского языка. в 5 классе. Диктанты с изменением диктуемого материала по содержанию ...
Активизация познавательной деятельности учащихся основного общего образования на уроках русского языка и литературы посредством применения ИКТ

Активизация познавательной деятельности учащихся основного общего образования на уроках русского языка и литературы посредством применения ИКТ

Активизация познавательной деятельности учащихся основного общего образования на уроках русского языка и литературы. . посредством применения ИКТ. ...
Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках русского языка

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках русского языка. обобщение опыта работы. учителя русского языка и. литературы ...
Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка, 5-9 класс

Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка, 5-9 класс

. Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка. (О формах, методах и роли контроля знаний учащихся 5 – 9 классов). . ...
"Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы"

"Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы"

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Школа №169» Советского района г.Казани. Статья. . «Проектная деятельность ...
Активные формы работы на уроках русского языка

Активные формы работы на уроках русского языка

Активные формы работы на уроках русского языка. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ДЁМИНОЙ А.А.,. учителя русского языка МОУ СОШ №52 г.Краснодара (стаж 39 лет). ...
«Здоровьесберегающие приемы обучения на уроках русского языка»

«Здоровьесберегающие приемы обучения на уроках русского языка»

«Здоровьесберегающие приемы обучения на уроках русского языка». Коллектив авторов:. . учителя начальных классов:. . Г.Н.Васильева, О.В.Кротова,. ...
«Глагол. Повторение» - Урок русского языка в 6-м классе

«Глагол. Повторение» - Урок русского языка в 6-м классе

6 класс (рус.яз). . . « Глагол. Повторение. .». Учитель русского языка и литературы Забавина Елена Андреевна. Урок русского языка в 6-м классе. ...
"К успеху – с улыбкой" Эффективный способ работы по запоминанию словарных слов на уроках русского языка в начальной школе

"К успеху – с улыбкой" Эффективный способ работы по запоминанию словарных слов на уроках русского языка в начальной школе

Конина Наталья Сергеевна. учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 23. город Ковров Владимирской области. Тема работы:. К успеху – с ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую