- Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе

Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе


Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического профилей Дзержинского района города Волгограда








Конспект урока по русскому языку в 6 классе с использованием современной методики: «Формирование универсальных учебных действий».


Тема: Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе.














Подготовила

учитель русского языка и литературы

Горбенко Нина Иосифовна












Волгоград 2013




Урок русского языка в 6 классе

Тема: Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе.



Цель:

повторить и закрепить знания об имени прилагательном, полученные в пятом классе.



Тип урока: урок повторения и систематизации знаний.

Методический комментарий.

Данный урок – повторительно-обобщающий, который направлен на систематизацию и обобщение изученного материала, на развитие у учащихся умений структурировать, сравнивать, сопоставлять изученные языковые явления, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные: обучаемый вспомнит основные признаки имени прилагательного, его роль в предложении, необходимость связи с именем существительным, решит логические задачи, связанные с умением определять части речи и выходить на выделение их отличительных признаков; осуществит синтез как составление целого рисунка из его частей. Проведёт сравнение и выйдет на необходимую рефлексию, ведущую к правописанию орфограмм.

Метапредметные: правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи, уметь адекватно воспринимать информацию, уметь определять результаты учебной деятельности.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, понимание выделенных учителем ориентиров действия в учебном материале.



Коммуникативные: участие в игровых ситуациях, в работе парами, умение договариваться, приходить к общему решению; использование в общении правил вежливости.



Личностные: Проявление положительного отношения к познавательной деятельности, интереса к учебному материалу.









Ход урока.

Актуализация опорных знаний

1.Игровая технология. Инсценировка отрывка из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». (Предварительная подготовка. Распределены роли с «обязательным содержанием», продумана тактика поведения, действий, выполнение функций и обязанностей конкретного лица).



Учитель: (Беседа с элементами рассуждения)

На самом ли деле Правдин считает, что Митрофанушка хорошо изучил грамматику? Докажите.

Почему Митрофанушка кажется нам смешным?

Докажите, что вы не Митрофанушки.

А для этого вы должны ответить на ряд вопросов:

- Что такое имя прилагательное (Имя прилагательное- часть речи, которая обозначает признак предмета)

- На какие вопросы отвечает имя прилагательное? ( Имя прилагательное отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «чей?»)

-Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам)

-Какую форму могут иметь имена прилагательные? (Имена прилагательные могут иметь полную и краткую формы)

-Как имена прилагательные согласуются с именами существительными? Приведите примеры (Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже . Например: сильный дождь)

-Чем могут являться в предложении имена прилагательные? (Имена прилагательные могут являться определением или сказуемым)

Задание 1.

На интерактивной доске высвечивается текст.

Учащимся необходимо выписать из предложения словосочетания существительных с прилагательными.

Определить грамматическую форму прилагательных. Поставить существительные в начальную форму.

Изменилась ли грамматическая форма прилагательных?

В стороне далекой от родного края снится мне приволье тихих деревень, в поле при дороге белая береза, озими да пашни - и апрельский день. (И. Бунин)

Учитель: А теперь, ребята, мы должны распределить с вами словосочетания по двум группам с прилагательными в полной форме и с прилагательными в краткой форме:

Задание 2.

Распределительный диктант.

Прекрасная погода, день чудесен, сильный дождь, яркое солнце, вода холодна, фрукты полезны, огромный айсберг, широкая дорога, жизнь прекрасна, мокрая одежда, спелый апельсин, красный шарф, не красна изба углами, а красна пирогами, девушка красива и молода, знакомое лицо, красивый пейзаж, широка река.

Задание 3.

Самостоятельная работа.

Учитель диктует прилагательное, учащиеся должны их изменить по родам и просклонять по падежам.

Хороший, лесная, тихое, привольное, робкий, белая, трусливый.



Физпауза.

Игра « Не спутай кармашки».



Работа с упражнением 274, с. 114.





Слова из упражнения написаны на отдельных карточках.





Учащиеся по одному берут карточку и на доске с помощью магнита прикрепляют её к «нужному кармашку-табличке», прикреплённому с помощью магнита на доске. (Таблички и карточки готовятся заранее)





1 2 3 4 5



сущ. сущ. сущ. краткое глагол



м. р. ж. р. ж. р. прилаг.



им. п. им. п. род. п.



В тетрадях аналогичным образом заполняется таблица, но Ь знак не вписывается.



После того, как карточки найдут своё место, ученики определяют условия, необходимые для написания мягкого знака после шипящих на конце слов и вписывают мягкий знак, где это необходимо. (Игра проходит интересно, в работу включён каждый ученик, закрепляется навык работы с орфограммами № 8, 20, 22. Использована технология общения в паре, индивидуально – парная (один учит другого).



Проверка усвоения материала в форме теста.

Тест по теме «Имя прилагательное»



1. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает:

А) признак предмета; Б) действие предмета; В) признак признака.



2. Имя прилагательное отвечает на вопросы

А) кто? что? Б) какой? чей? В) что делать? что сделать?



3. Имя прилагательное изменяется (найдите неверное утверждение):

А) по родам; Б) по временам; В) по числам; Г) по падежам.



4. Краткие имена прилагательные изменяются:

А) по родам; Б) по падежам; В) по числам.



5. Словосочетанию весенний день соответствует схеме:

А) прилаг.+ сущ. Б) прилаг. + сущ. В) сущ.+сущ.



6. Краткие имена прилагательные в предложении являются:

А) определениями; Б) дополнениями; В) сказуемыми.



7. Краткие имена прилагательные есть в предложении:

А) Короткие каникулы быстро пролетели;

Б) Коротки дни зимой;

В) Иглы у ели короткие.



8. В предложении Новая грамматическая тема очень трудна. краткое прилагательное является:

А) определением; Б) сказуемым; В) дополнением.



9. Мягкий знак не пишется в словах:

А) мяч… Б) хорош… В) рож… Г) с крыш…



10. Прилагательное большой в Родительном падеже имеет окончание

А) – им Б) – ого В) – ем



11. Прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже, единственном числе имеют окончание

А) –ом, -ем Б) - им, - ом В) –ым, -ем Г) –им,-ым



12. Прилагательные мужского и среднего рода в предложном падеже имеют окончание

А) –ом,-ем Б) –им,-ом В) –ым,-ем Г) –им,-ым



13. Установите соответствие:

1) ж.р.,ед.ч.,И.п. а)большой д) летним

2) м.р.,мн.ч.,Р.п. б) умная е) об утреннем

3) ср.р.,ед.ч.,Т.п. в)глубокого ж) маленьким

4) ж.р.,мн.ч.,Д.п. г) хороших



14. Краткая форма прилагательного могучий

А) могучь Б) могуч В) могучие



15. Краткая форма прилагательного хороший

А) хорош Б) хорошь В) хорошая



16. Род и число прилагательного в словосочетании сосна высока

А) ед.ч., ср.р. Б) мн.ч., ср.р. В) ед.ч., ж.р. Г) ед.ч., ср.р.



17. Какие окончания нужно дописать (выберите столбец а), б), в), г) с правильными окончаниями)?

а б в г

летн__ утром им им им ем

на горяч__ песке ем им ем им

от осенн__ листвы ий ей ей ем

от жарк__ солнца ого ова ого ова



18. Укажите предложение, в котором сказуемое выражено кратким прилагательным

А) Перелетные птицы улетели на юг.

Б) Деревья жмутся друг к другу, скрипят на ветру.

В) Рыжая шерстка лисенка была густа и мягка.

Г) Ночь светлая и морозная.









задания

Правильный ответ

Количество баллов

1.

А

1

2.

Б

1

3.

Б

1

4.

А, В

2

5.

Б

1

6.

В

1

7.

Б

1

8.

Б

1

9.

А, Б, Г

3

10.

Б

1

11.

Г

1

12.

А

1

13.

1Б; 2Г; 3Ж,Д; 4Ж,Д

6

14.

Б

1

15.

А

1

16.

В

1

17.

В

1

18.

В

1



26





«5» - 26 – 25 б

«4» - 24 – 19 б

«3» - 17 – 13 б

«2» - менее 13

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Упр. №272; найти предложения, где прилагательное выполняет роль сказуемого, обозначить графически.

Ответить письменно на вопрос: Для чего нужны прилагательные в речи?



















Список используемой литературы:

1.Г.А.Богданова, Уроки русского языка в 6 классе. Издательство «Просвещение» , 2012г.

2. Ресурсы сети Интернет: Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)

3. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий (http://www.testsoch.com)

4.http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/test-po-teme-imya-prilagatelnoe-6-klass

5.http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/pedagogicheskii-test-po-russkomu-yazyku-dlya-5-klassa-po-teme-imya-pril

6.http://lib.repetitors.eu/russkiy/73-2009-12-14-06-38-33/1610----q-q






Здесь представлен документ «Повторение изученного об имени прилагательном в 5 классе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе Тема: "Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!"

Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе Тема: "Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!"

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
«Глагол. Повторение» - Урок русского языка в 6-м классе

«Глагол. Повторение» - Урок русского языка в 6-м классе

6 класс (рус.яз). . . « Глагол. Повторение. .». Учитель русского языка и литературы Забавина Елена Андреевна. Урок русского языка в 6-м классе. ...
Конспект урока в 11 классе "Общественный смотр знаний. Повторение в конце года"

Конспект урока в 11 классе "Общественный смотр знаний. Повторение в конце года"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Калининская средняя общеобразовательная школа». . Конспект урока русского ...
Конспект урока для 2 класса "Имя существительное. Повторение и обобщение изученного"

Конспект урока для 2 класса "Имя существительное. Повторение и обобщение изученного"

Русский язык 2 класс. Тема урока. : Имя существительное. . Повторение и обобщение изученного.(интеграция с предметом «Самопознание»). Цели урока. ...
Конспект урока "Повторение изученного по теме: «Имя прилагательное»" 6 Класс

Конспект урока "Повторение изученного по теме: «Имя прилагательное»" 6 Класс

Урок – кроссворд. Учитель. : Субботина Марина Андреевна. Место работы, должность. : учитель русского языка и литературы МКОУ «Большелеушинская средняя ...
Конспект урока «Повторение изученного по разделу «Морфология»

Конспект урока «Повторение изученного по разделу «Морфология»

Конспект урока. «Повторение изученного по разделу «Морфология». Орг.момент. . - Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим ...
Конспект открытого урока русского языка в 7 классе "Грамматические признаки имени существительного"

Конспект открытого урока русского языка в 7 классе "Грамматические признаки имени существительного"

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Конспект урока "Повторение изученного в разделе «Фонетика и графика». Фонетические аспекты организации стиха в практике поэтов серебряного века" 5 Класс

Конспект урока "Повторение изученного в разделе «Фонетика и графика». Фонетические аспекты организации стиха в практике поэтов серебряного века" 5 Класс

Образовательное учреждение. : Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N. 2» города Серпухова Московской области. ...
конспект урока в 7 классе "Систематизация и обобщение изученного по теме "Причастие"

конспект урока в 7 классе "Систематизация и обобщение изученного по теме "Причастие"

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана. Марксовского района Саратовской области. План-конспект ...
Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Повторение по теме «Однородные члены предложения»

Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Повторение по теме «Однородные члены предложения»

МБОУ «Куженкинская СОШ». С.Куженкино Бологовского района Тверской области. Конспект открытого урока. . по русскому языку в 8 классе ...
Конспект урока "Повторение изученного в начальной школе. Глагол" 5 Класс

Конспект урока "Повторение изученного в начальной школе. Глагол" 5 Класс

1001 идея интересного занятия с детьми. . ПОВтОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ГЛАГОЛ. Надежда Петровна Генералова. ГБОУ СОШ №1374 с углубленным ...
Конспект урока в 6 классе "Неопределённые местоимения"

Конспект урока в 6 классе "Неопределённые местоимения"

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана. Марксовского района Саратовской области. План-конспект ...
Конспект урока "Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала" 10 Класс

Конспект урока "Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала" 10 Класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ. Тема: Лексикология. Повторение и закрепление изученного материала. Цели занятия:. . учебная:. повторение и закрепление ...
Конспект урока "Повторение изученного о глаголе" 5 Класс

Конспект урока "Повторение изученного о глаголе" 5 Класс

Тема: Повторение изученного о глаголе в 5 классе. Благовещение. . . Русский язык, 6 класс. . . Автор: Вовк С.М. Технология воспитания ...
Конспект урока в 5 классе «Предложения с обращениями»

Конспект урока в 5 классе «Предложения с обращениями»

Конспект урока в 5 классе. «Предложения с обращениями». (учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ№18» г. Бийск Недоимкина А.Л.). Цели урока. ...
Конспект урока в 1 классе «Звуки [ м] , [ м, ]. Буквы М, м»

Конспект урока в 1 классе «Звуки [ м] , [ м, ]. Буквы М, м»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Голынковская средняя школа. Руднянского района Смоленской области. Конспект урока. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе "Грамматический бой"

Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе "Грамматический бой"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76 Выборгского района Санкт-Петербурга. Грамматический ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский". Турнир знатоков. Цель: развивать интеллектуальные способности ...
Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе "Проверка написания слов с парными согласными в корне слова"

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе "Проверка написания слов с парными согласными в корне слова"

Конспект открытого урока по русскому языку во 2«А» классе. Учитель: Ильмурзина Т. И. Тема урока:. проверка написания слов с парными согласными ...
Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе "Однородные члены предложения"

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе "Однородные члены предложения"

МОУ «Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Белгородского района Белгородской области. Конспект открытого урока по русскому ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую