- Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Что обозначает глагол»

Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Что обозначает глагол»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

Чистопольского района г.Чистополь РТ









Конспект урока по русскому языку

в 5 классе
«Что обозначает глагол»





подготовила

учитель русского языка и литературы

Хуснуллина Ильзира Габдуллазяновна













г. Чистополь

2014








Тема: «Что обозначает глагол»

Цели урока:

Образовательный компонент.

  1. Вспомнить изученное в начальной школе по теме «Глагол»: определение глагола, морфологические признаки и синтаксическую роль

  2. Выявить знания учащихся об отличии глагола от именных частей речи

  3. Углубить понятие о семантических группах глаголов:

а) глаголы движения, действия;
б) глаголы звучания;
в) глаголы цвета;
г) глаголы состояния;
д) глаголы чувства;

е) глаголы речи.

  1. Выявить и уяснить стилистическую роль глаголов в художественном тексте

  2. Развитие орфографической зоркости учащихся

Развивающий компонент.

  1. Развитие речи

  • Обогащение речи школьников

  • Понимание выразительных свойств глагола

  • Развитие мышления

  • Обучение анализу поэтического текста

  1. Развитие творческих способностей, образного мышления

Воспитывающий компонент.

  1. Воспитание нравственных качеств:

  • товарищества;

  • деликатности;

  • дисциплинированности;

  • ответственности;

  • способности сопереживать;

  • самоуважения.

  1. Воспитание любви к русскому языку, к литературе.

Развитие умения давать самооценку своей деятельности


Ход урока.

  1. Приветствие. ХАЙ ФАЙВ.

Класс!

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. На нашем уроке присутствует много гостей. Давайте поприветствуем их нашими добрыми улыбкам и начнём урок.

Поприветствуем партнёра по плечу, поприветствуем партнёра по лицу.

Поднимите руку партнёры под номером 1,

Поднимите руку партнёры под номером 2

Поднимите руку партнёры под номером 3

Поднимите руку партнёры под номером 4

  1. Актуализация знаний.

  • Как называлась тема прошлого урока: (Морфология)

  • Что изучает наука морфология?

  • Какие самостоятельные части речи вы можете назвать? Служебные части речи?

  • Назовите часть речи следующих слов: смотрим, ненавидим, строим, пилим.

  • Правильно, это глагол.


Задание №1. Конэрс

Участники команды №1 раздайте задание №1

  1. Повторим материал, который вы изучили в начальных классах.

  1. этап. Ребята, посмотрите, наш класс разделён условно на 4 угла.

2 этап: У вас на столах лежат карточки, где дано 4 определения части речи глагол. Я вам их прочту.

1.Какое из этих 4 утверждений о глаголе вы считаете более точным? Почему? Докажите на примерах.

1. Глагол –это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?Изменяется по родам, числам, временам. В предложении является сказуемым.

2. Глагол – это служебная часть речи, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении, не является членом предложения.

3. Глагол - это самостоятельная часть речи, которая обозначает не только действие предмета, но и его состояние. Отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?Изменяется по родам, числам, лицам, временам.Имеет 1и 2 спряжение. Имеет начальную форму – инфинитив. В предложении является сказуемым.

4. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?Изменяется . В предложении является сказуемым. Имеет начальную форму – инфинитив.


3этап: Прочитайте эти утверждения внимательно в тишине. Выберите себе то утверждение, которое вы считаете наиболее правильным и сможете доказать свою правоту на примерах.

4 этап:Не обсуждая с друзьями, запишите номер утверждения в своём блокнотике. В течение 30 секунд напишите ответ на вопрос.

5 этап:

Подойдите к части аудитории с нужным вам номером.Найдите партнёра из вашей команды.

6 этап:

В парах в течение 30 секунд объясните своему партнёру, почему вы выбрали именно это утверждение.Начинает тот партнёр, у которого больше букв в имени.


Выслушаем команды:

Расскажите, что вам ответил ваш партнёр?

Ребята, а кто нашёл себе друзей, тех, кто думает также, как вы?

Поблагодарите своих партнёров за работу и пройдите на свои места.

3.Определение темы и цели урока.

Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета. Знаете, это не совсем правда. На самом деле обозначать действие очень хорошо может и существительное. Например, даже стихотворение можно без глаголов писать. Послушайте стихотворение поэта 19 века Афанасия Фета и попытайтесь найти глаголы.

Шёпот, робкое дыханье,

трели соловья.

Серебро и колыханье

сонного ручья

Ну что, вы услышали, увидели хоть один глагол? ( Шепот, дыханье, колыханье) Это всё существительные, хоть и обозначают действия. Но всё же существительные не для этого созданы. Обозначать действия существительными, всё равно, что гвозди скалкой забивать, лучше всё-таки взять молоток. Для того чтобы обозначать действия, в русском языке есть часть речи - глагол. Когда говорим , что глагол обозначает действие, мы имеем ввиду не прямое значение этого слова.

Давайте посмотрим , в каком значении мы это слово употребляем.

Посмотрим примеры:

Слайд1.

Идти, лениться, бездействовать, готовить, говорить, болеть, состоять, спать, решать, пилить.

Глаголы идти, рубить, готовить, решать, пилить действительно обозначат собственно действие.

А обозначает ли глагол лениться действие?А глагол бездействие?

Так к какому выводу вы пришли? У глаголов есть много других значений. Давайте определим тему сегодняшнего урока.

Значения глагола, что обозначает глагол

Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель.

Сформулируйте цель урока.

У каждого из вас есть  один лист

-  «Цели (что я  хочу узнать)», в течение 30 секунд отметьте галочкой   в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке.

«Цели (что я  хочу узнать)



Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол.


Научиться отличать глагол от других частей речи


Узнать, каким членом предложения  может быть глагол.


Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле.


Пополнить свой словарный запас, правильно употребляя глаголы


Отдохнуть на уроке.


Назовите цели, которые вы поставили перед собой. Начинает команда №1 , отвечает участник №1.

Задание №2 (ЭЙ АР ГАЙД)

Участники команды №1 раздайте задание №2.

Над этим заданием вам предстоит поработать самостоятельно.

  1. В столбике «ДО» поставьте +, если вы согласны с утверждением, или -, если вы не согласны с утверждением.

  2. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.

На выполнение этого задания даётся 1 минута.



ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ


  1. Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета



  1. Глагол обозначает состояние человека (веселиться, радоваться, болеть)



  1. Глагол –отвечает на вопросы что делать? что сделать?



  1. Глагол обозначает взаимоотношения людей (любить, ненавидеть)



  1. Глагол обозначает состояние природы и окружающей среды(темнеет, морозит, пахнет морем)



  1. Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает не только действие предмета, но и разнообразные явления



  1. Глагол в предложении является сказуемым



  1. Глагол изменяется по родам, числам, лицам, временам.



  1. Глагол обозначает процесс речи и мысли(говорить, объяснять, думать)



10.Глагол обозначает различные звуки (скрипеть, кукарекать, мычать)



  1. Глагол обозначает движение(ехать, шагать, лететь)



Давайте посмотрим презентацию. Используйте утверждения, чтобы сосредоточиться на основной идее презентации.

Теперь, по завершении просмотра презентации, ещё раз прочтите все утверждения. В течение 30 секунд В столбике «После » поставьте +, если вы согласны с утверждением, или _ , если вы не согласны с утверждением.

Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения? Запишите, почему?Для выполнения этого задания даётся 1 минута.


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Затем каждый из вас в течение 1 минуты должен проговорить свои ответы в команде по кругу один раз. Отвечать начинает Партнёр под номером 3и рассказывает партнёру по плечу. Ответы должны быть краткими.





Встаньте те участники команды , чьи убеждения не изменились.

Встаньте те участники команды , чьи убеждения изменились.


Теперь поделитесь мыслями. В течение 1 минуты запишите,

какие из этих утверждений являются самыми важным и главными для вас.Почему?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


В течение 30 секунд каждый должен высказаться. Начинает Партнёр под номером 4. Он должен проговорить ответ в течение 1 минуты Партнёру по плечу. Ответы должны быть краткими. Проговорить свои ответы в команде по кругу нужно один раз.


Задание №3 Самостоятельная работа с текстом.

Участники команды 1.Раздайте задание №3


  • Перед вами текст стихотворения С. Есенина «Поет зима – аукает…»

  • Выпишите все глаголы в столбик и определите их значение (или надпишите над глаголами).

  • Обратите внимание на подчеркнутые орфограммы: это ошибкоопасные места, будьте внимательны, записывая эти глаголы.


Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.


А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.


Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутсяпоплотней.

А вьюга с рёвом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится всё сильней.


И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мёрзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.

(С. Есенин

Слайд: Ответы:


Глаголы

Явления

Поёт

речь

аукает

речь,

баюкает


реальное действие

плывут

движение

стелется


реальное действие

прижались


реальное действие

озябли

состояние

жмутся


реальное действие

стучит

звуковое явление

злится

чувство

дремлет

состояние

снится


состояние.

Самопроверка.

Кто не сумел определить значения некоторых глаголов? Кто не все значения определил правильно?



Задание №4

Участники команды №1 раздайте задание№4


Рефлексия:

Участник команды №1 раздаёт задание №4

Внимательно прочитайте начало фраз, выберите подходящую для вас фразу, подумайте в течение 30 секунд как можно закончите её одним предложением. Высказываетесь по кругу в течение 30 секунд. Начинает участник команды №4.


глаголы обозначают такие явления , как…

если бы не было глаголов…

с помощью глаголов мы можем…

сегодня я узнал, что глаголы…

было интересно, что глаголы…

было трудно, когда выполнял…

я выполнял задания…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Слайд

Домашнее задание :

Для всех: №71, упр580

По желанию:

    • Составьте небольшой прозаический или стихотворный текст о зиме, используя разные по значению глаголы. Вам помогут репродукции и фотографии, можете по пути домой сами понаблюдать за природой.

    • Подобрать красивые тексты о зиме (1 – 2). Определить, глаголы каких тематических групп использованы в них.






















Авторская разработка

Список используемой литературы

Использованы стихотворения:

  • С.А.Есенин «Поёт зима-аукает»

  • А.А.Фет «Шёпот, робкое дыханье…»

Здесь представлен документ «Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Что обозначает глагол»», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Внеклассное мероприятие. Конспект по русскому языку в 4 классе "КВН"

Внеклассное мероприятие. Конспект по русскому языку в 4 классе "КВН"

Внеклассное мероприятие. по русскому языку в 4 «Б» классе. Учитель начальных классов МОУ «СОШ № 13». с. Надежда. Сотникова Ирина ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Внеклассное мероприятия по русскому языку в 5 классе КВН "Знатоки русского языка"

Внеклассное мероприятия по русскому языку в 5 классе КВН "Знатоки русского языка"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Мозжухинская основная общеобразовательная школа». Кемеровского района Кемеровской области. ...
Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе

Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе

Вопросы к зачёту по русскому языку в 8 классе. Что такое синтаксис? Что такое пунктуация? . Сказуемое и его основные типы. . . . . Расставьте ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе «Устойчивые сочетания слов – фразеологизмы»

Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе «Устойчивые сочетания слов – фразеологизмы»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 1 имени А.С. Пушкина города Томска. Внеклассное занятие по русскому ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова»

Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе «Звонкие и глухие согласные в середине слова перед согласными и на конце слова»

Кержаева Галина Петровна. МБУ гимназия №77 г.Тольятти. Учитель начальных классов. Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе. Тема ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе «Богатый и могучий русский язык!»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе «Богатый и могучий русский язык!»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7-ом классе. Тема: «Богатый и могучий русский язык!». Цель:. . обогащать знания учащихся, стремиться ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Внеклассное занятие по русскому языку в 4 классе по теме "Фразеологизмы"

Управление образования Петровского муниципального района. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. ...
Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Диагностическая контрольная работа по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное». Разделы работы. Текст задания. . Уровневые ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе "Грамматический бой"

Внеклассное мероприятие по русскому языку во 2 классе "Грамматический бой"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №76 Выборгского района Санкт-Петербурга. Грамматический ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Наш родной русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе "Наш родной русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 4 классе. на тему «Наш родной русский язык». Цель:. Воспитывать уважение к своему языку, привлечь ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе: «КВН»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе: «КВН»

Внеклассное мероприятие по русскому языку. в 3 классе: « КВН». Учитель. :. Фесенко Л.В. Цель:. формирование интереса у обучающихся ...
«Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе»

«Разработка квалиметрических материалов к мониторингу качества знаний учащихся по русскому языку в 6 классе»

ГАОУ ДПО. «Институт развития образования». Проектная работа. «Разработка. . квалиметрических материалов. . к мониторингу ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». г.Нурлата Нурлатского района Республики Татарстан. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3-м классе "Мой верный друг, язык мой русский". Турнир знатоков. Цель: развивать интеллектуальные способности ...
Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе

Анализ результатов входного тестирования по русскому языку в 10 классе. Учитель русского языка и литературы – Можаева Т.Г. Цель мониторинга. :. ...
Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс знатоков»

Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе «Конкурс знатоков»

МОУ «Николо-Поломская средняя. общеобразовательная школа». Парфеньевского района. Костромской области . Внеклассное занятие по русскому. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «В гостях у слова»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «В гостях у слова»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов». ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую

Документы из категории