- Методическая разработка урока русского языка по теме: «Способы моделирования вступления при написании сочинения-рассуждения» (урок-практикум с применением информационно – коммуникационных технологий)» 10 класс

Методическая разработка урока русского языка по теме: «Способы моделирования вступления при написании сочинения-рассуждения» (урок-практикум с применением информационно – коммуникационных технологий)» 10 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Заозерская средняя общеобразовательная школа

Ярославская область Угличский район село Заозерье





Методическая разработка урока русского языка по теме:
«Способы моделирования вступления при написании сочинения-рассуждения» (урок-практикум с применением информационно – коммуникационных технологий)»



Возраст: 10 класс







Составитель:

учитель русского языка и литературы

Яблокова Надежда

Анатольевна





2012 год


Тема урока: «Способы моделирования вступления при написании сочинения-рассуждения» (урок-практикум с применением информационно – коммуникационных технологий).

Метод обучения: интерактивный метод обучения, индивидуальная работа и работа в группах.

Место урока в системе занятий: урок проводится в рамках изучения правильности построения сочинения- рассуждения (часть С и ЕГЭ), отработка умения использовать при создании текста средств художественной выразительности.

Программно – методическое обеспечение:

  • программа под ред. А.И. Власенкова;

  • учебник А.И. Власенкова и Л.М. Рыбченковой «Грамматика. Текст. Стили речи».

Цели:

  • подготовить учащихся к написанию сочинения (часть С);

  • рассмотреть основные способы моделирования вступления;

  • развивать навыки работы с текстом;

  • воспитывать чувство любви к Родине, к ее истории.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютеры, тексты.

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Повторение пройденного

Трое учащихся класса выполняют индивидуальные задания по предложенным текстам на компьютере.

Текст №1.

Прочитайте текст.

(1) Это было на оккупированной немцами территории в Орловской области. (2) В деревеньке произошла стычка немцев с партизанами. (3) После перестрелки партизаны отошли в лес, а немцы тоже куда-то делись, наверное, переместились в другой населённый пункт. (4) Во дворе дома, где обитала женщина-крестьянка с двумя мальчишками, остался лежать тяжело раненный немецкий солдат. (5) Без сознания, стонет. (6) И вот задача для женщины с мальчишками: что с ним делать? (7) Добить? (8) Но разве они способны на такое? (9) Оставить так, пусть сам «доходит»? (10) Но ведь человек всё-таки. (11) Каково слушать его пред смертные стоны? (12) В конце концов они, сжалившись, затащили его в избу, дали попить. (13) Он - таки через несколько дней пришёл в себя. (14) Теперь уж и вовсе невозможно было добить его, несмотря на то, что он враг, оккупант. (15) Шаг за шагом, день за днём начали они немца чисто по-человечески выхаживать. (16) Каждое существо, которому помогаешь, не вольно и неизбежно привязывает к себе. (17) И, конечно, женщина и мальчишки тоже стали привязываться к раненому. (18) Так среди чудовищной мясорубки и бойни той жуткой войны расцвёл цветок милосердия. (19) И когда при новой перестрелке партизан и фашистов немца всё же убили, его (вы, может быть, не поверите) жалели уже почти как родного. (20) Нарочно не придумаешь такого сюжета — настолько необыкновенны, интересны, общечеловечны, гуманны, остры, прекрасны материал и сам сюжетный ход этого эпизода.

(По В. Солоухину)


Задания:

Укажите стиль текста;

Определите тип текста;

Определите тип речи;

Сформулируйте проблему, поставленную автором текста;

Определите позицию автора.


Текст № 2.

Прочитайте текст.

(1) Пётр был великан, без малого трёх аршин ростом, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. (2) Христосуясь на Пасху, он постоянно должен был нагибаться до боли в спине. (3) От природы он был силач; постоянное обращение с топором и молотком еще более развило его мускульную силу и сноровку. (4) Он мог не только свернуть в трубку серебряную тарелку, но и перерезать ножом кусок сукна на лету.(5) Пётр был гостем у себя дома. (6) Он вырос и возмужал на дороге и на работе под от крытым небом. (7) Многолетнее безустанное движение развило в нём подвижность, потребность в постоянной перемене мест, в быстрой смене впечатлений. (8) Торопливость стала его привычкой. (9) Он вечно и во всём спешил. (10) Его обычная походка, особенно при понятном размере его шага, была такова, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. (11) Ему трудно было долго усидеть на месте: на продолжительных пирах он часто вскакивал со стула и выбегал в другую комнату, чтобы размяться. (12) Если Пётр не спал, не ел, не пировал или не осматривал чего-нибудь, он непременно что-нибудь строил. (13) Руки его были вечно в работе, и с них не сходили мозоли.

(По В. Ключевскому)

Задания:

Укажите стиль текста;

Определите тип текста;

Определите тип речи;

Сформулируйте проблему, поставленную автором текста;

Определите позицию автора.


Текст №3

Прочитайте текст.

(1) Есть люди, о которых говорят: «Это человек слова!». (2) Значит, на такого человека можно положиться — он выполнит своё обещание без напоминания. (3) Вы обещали по звонить по телефону товарищу и не позвонили — забыли. (4) Вы опоздали на свидание, на деловую встречу, а то и вовсе не пришли, сославшись потом на нездоровье или на другую причину. (5) Вас попросили опустить по пути письмо в почтовый ящик, а вы протаскали его в кармане всю неделю.

(6) Мы довольно часто совершаем такие мелкие «предательства», не придавая им большого значения, не замечая их и прощая друг другу. (7) Эта небрежность в человеческих отношениях вошла у многих в привычку. (8) «В конце концов не на этом строятся отношения между людьми!» — думают некоторые. (9) И ошибаются.(10) Они просто не понимают, насколько легче жить людям организованным, обязательным. (11) Как же стать таким человеком? (12) Здесь трудно дать рецепт, но многое, по-моему, зависит от самовоспитания. (13) С юных лет надо научиться заставлять себя делать не только то, что хочется, но и то, что надо. (14) Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, сейчас.

(По С. Михалкову)


Задания:

Укажите стиль текста;

Определите тип текста;

Определите тип речи;

Сформулируйте проблему, поставленную автором текста;

Определите позицию автора.


Остальные учащиеся в этот момент должны определить изобразительно-выразительные средства в текстах, представленных на экране (изображение возникает с помощью медиа-приложения).


Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,

Оттого что лес – моя колыбель, и могила – лес,

Оттого что я на земле стою – лишь одной ногой,

Оттого что я о тебе спою – как никто другой.

М.Цветаева

(анафора)


Смешная жизнь, смешной разлад.

Так было и так будет после,

Как кладбище, усеян сад

Берез изглоданные кости.

С.Есенин

(сравнение)


Ваш шпиц, прелестный шпиц,

Не более наперстка.

А.Грибоедов

(литота)


Вам завещаю я сад фруктовый

моей великой души.

В.Маяковский

(метафора)


Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…

А.С.Пушкин

(перифраза)




И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

А.С.Пушкин

(многосоюзие)


Легкомыслие! - Милый грех,

Милый спутник и враг мой милый!

М.Цветаева

(оксюморон)


III. Работа с текстом.

Прочитайте текст.

(1) Зима. (2) Из канализационного колодца валит пар. (3) Вокруг оттаявшая земля. (4) Подхожу ближе: земля шевелится. (5) Да это брошенные людьми собаки, и в глазах их — горе и страх.

(6) Я знаю людей, которые выставляли на улицу свою собаку за то, что она не могла больше приносить потомства, а значит — дохода. (7) Что же получается: деньги вместо души?

(8) Почему дефицит милосердия сегодня так велик? (9) Что станет с нашим разумом и нашим сердцем? (10) Не покинет ли нас доброта навсегда? (11) Ведь уже сегодня её недостаёт нам всем!

(12) Горе у товарища — мы не спешим ему на помощь. (13) Ребёнок с интересом смотрит, как голубь с отрезанными лапками мучается, не может приземлиться, — мы снова проходим мимо.

(14) Преступно мало мы говорим об отношении человека к четвероногому другу, словно нет в нашей жизни жестокости! (15) Человек не может состояться без доброго отношения к меньшим своим братьям. (16) Космос, пограничная и милицейская службы, медицина, геология — сферы, в которых собаки совершают подвиг во имя человека. (17) Где же наша человеческая благодарность, милосердие?

(По Е. Лайковой)


Задания к тексту:

Укажите стиль текста;

Определите тип текста;

Определите тип речи;

Сформулируйте проблему, поставленную автором текста;

Определите позицию автора;

Укажите изобразительно-выразительные средства.


Прочитайте следующий текст.

(1) Суворов был ниже среднего роста, сухощав, немного сутуловат. (2) Лицо его отличалось чрезвычайной выразительностью. (3) Лоб — высокий, глаза — большие, голубые, искрившиеся умом и энергией. (4) Вся фигура, взгляд, слова, движения — всё отличалось живостью и проворством; не было той солидности и важности, которые его современники привыкли считать обязательным признаком крупного деятеля. (5) Во всех своих привычках Суворов был необыкновенно скромен. (6) Не говоря уже о предметах роскоши: картинах, дорогих сервизах, нарядах, он лишал себя даже элементарного комфорта, (7) Спал на покрытой простынёй охапке сена, укрываясь вместо одеяла плащом. (8) Вставал в 4 часа утра, причём слуге было велено тащить его за ногу, если он проспит. (9) Шубы, перчаток никогда не носил. (10) Ездил всегда в простой таратайке, пользовался самой простой мебелью.(11) Суворов был одним из самых образованных русских людей своего времени. (12) Он изучил математику, историю, географию; владел немецким, французским, итальянским, польским, турецким и финским языками; был основательно знаком с древней и новой литературой. (13) Военная эрудиция его была изумительна. (14) Он проштудировал все важнейшие военные книги, начиная с древних авторов вплоть до своих современников. (15) Ум Суворова не знал отдыха.(16) Военное дарование — та сторона его облика, в которой наиболее ярко отразилась его интеллектуальная и волевая мощь. (17) Его имя и сегодня хранится в памяти каждого русского человека.

(По А. Осипову)


Задания:

Укажите стиль текста;

Определите тип текста;

Определите тип речи;

Сформулируйте проблему, поставленную автором текста;

Определите позицию автора;

Определите изобразительно-выразительные средства.


IV . Изучение нового материала

Педагог знакомит учащихся со способами моделирования вступления, представленными на экране (изображение возникает с помощью медиа-приложения).


  • Именительный способ моделирования темы.

Схема приема:

Запишите ключевое слово.

Опишите круг ассоциаций, которые вызывает в вашем сознании это слово.

Сделайте переход к теме исходного текста.


Примеры выполнения:

1) «Текст-портрет», который посвящен великому русскому писателю Ф. М. Достоевскому.

а) упрощенный вариант:

Достоевский … Творчество этого великого писателя навсегда вошло в золотой фонд русской литературы. Сегодня невозможно представить отечественную словесность без его произведений.

Именно этому выдающемуся художнику посвящает свою статью…

б) усложненный вариант:

Ф.М.Достоевский… Стоит только произнести это имя, и в сознании возникает целый мир образов: знойный Петербург, измученные горем бедные люди, сумеречный Мертвый дом… Великий художник живет в нашем сердце, его тревожная мысль до сих пор волнует душу.


2) «Текст-проблема», в котором четко выделяется ключевое слово-тема.

Память… Мы часто произносим это слово, не особенно задумываясь над его смыслом. Д.Лихачев заставляет нас с новой силой ощутить глубину и важность этого понятия…


  • Вопросы-стимулы

Схема приема:

1). Задайте два-три вопроса, которые созвучны теме исходного текста.

2). Напишите, что поиск ответов на эти вопросы и является главной задачей автора.


Почему человек перестает понимать другого человека? Почему крик о помощи тонет в равнодушной тишине? Почему лед безразличия сковал людские сердца? Кто виноват в душевной глухоте? Ответы на эти мучительные вопросы пытается найти известный писатель Даниил Гранин.


  • Картина

Схема приема:

1). Запишите три-четыре назывных предложения, которые рождают в сознании целостную картину, по тональности созвучную чувству, воплощенному в исходном тексте. Эта картина проиллюстрирует состояние мира, которое неизбежно наступит, если мы не задумаемся над проблемами, поставленными автором текста.

2). Сделайте переход к исходному тексту.

Бескрайняя пустыня… Знойное солнце… Горячий песок… Сожженные засухой деревья… И мертвое безмолвие…

Такой станет наша земля, если мы не начнем бережно относиться к природе. Именно эта мысль отчетливо звучит…

  • Название

Схема приема:

1). Прочитайте исходный текст, самостоятельно озаглавьте его так, чтобы название воплощало главную мысль.

2). Объясните, почему именно так следовало бы назвать текст.


«Ключи от счастья» - так можно было бы озаглавить этот текст, потому что труд, о котором пишет автор, делает человека подлинно счастливым. Подумайте, что было бы, если у нас отняли необходимость трудиться!


V .Отработка навыков написания вступления сочинения-рассуждения

Учащимся предлагается выполнить эту работу по вариантам по уже знакомым текстам.

Учащиеся читают свои образцы вступлений, отмечают достоинства и недостатки, редактируют их.

VI . Итог урока

Домашнее задание: написать вступление сочинения к заранее предложенным текстам.




ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:


1. Мещеряков В.Н. Жанры школьных сочинений. Теория и практика написания. Учебно-методическое пособие для студентов и учителей-словесников. 3-е изд. М.: Флинта: Наука, 2001

2. Александров В.Н., Александрова О.И. Русский язык. Сочинение-рассуждение. Челябинск: Взгляд,2004

3. Антонова С.В., Склискова Т.И. Русский язык. Задания типа В единого государственного экзамена. Рабочая тетрадь №2. М.: Вентана-Граф,2006


4. Антонова С.В., Склискова Т.И. Русский язык. Задания типа С единого государственного экзамена. Рабочая тетрадь №3. М.: Вентана-Граф,2006

Здесь представлен документ «Методическая разработка урока русского языка по теме: «Способы моделирования вступления при написании сочинения-рассуждения» (урок-практикум с применением информационно – коммуникационных технологий)» 10 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

авторская разработка урока "Обобщение и систематизация по теме "Деепричастие" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 24. . р.п. Юрты. Тайшетского района Иркутской области. ...
Активизация познавательной деятельности учащихся основного общего образования на уроках русского языка и литературы посредством применения ИКТ

Активизация познавательной деятельности учащихся основного общего образования на уроках русского языка и литературы посредством применения ИКТ

Активизация познавательной деятельности учащихся основного общего образования на уроках русского языка и литературы. . посредством применения ИКТ. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку Игра «Знатоки русского языка»

Внеклассное мероприятие по русскому языку Игра «Знатоки русского языка»

Внеклассное мероприятие по русскому языку. Игра «Знатоки русского языка». . Цели игры:. формирование познавательного интереса учащихся к ...
Внеклассное мероприятие «Турнир знатоков русского языка» для учащихся 2-4 классов

Внеклассное мероприятие «Турнир знатоков русского языка» для учащихся 2-4 классов

МКОУ « Степновская ООШ». Внеклассное мероприятие. «Турнир знатоков русского языка». для учащихся начальных классов. ( 2- 4 классы). ...
Внеклассное мероприятие по предмету "По дорогам русского языка"

Внеклассное мероприятие по предмету "По дорогам русского языка"

муниципальная общеобразовательная средняя школа № 14. Интеллектуально- познавательная игра. «По дорогам русского языка». ...
«Здоровьесберегающие приемы обучения на уроках русского языка»

«Здоровьесберегающие приемы обучения на уроках русского языка»

«Здоровьесберегающие приемы обучения на уроках русского языка». Коллектив авторов:. . учителя начальных классов:. . Г.Н.Васильева, О.В.Кротова,. ...
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ "Знатоки русского языка"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ "Знатоки русского языка"

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. (в рамках декады русского языка). ЗНАТОКИ. . РУССКОГО ЯЗЫКА. . . . РАЗРАБОТАЛА:. ...
Внеклассное мероприятие для 2 класса "Путешествие в страну Русского языка"

Внеклассное мероприятие для 2 класса "Путешествие в страну Русского языка"

Внеклассное занятие по русскому языку во 2 «В» классе. «Путешествие в страну Русского языка». Учитель начальных классов:. . Рысмендиева Э.Е. ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну Русского языка"

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну Русского языка"

МКОУ «Покоснинская СОШ». Внеклассное мероприятие. . по русскому языку. . . . Выполнила. Ковалева. Марина Ивановна. ...
Внеклассное мероприятия по русскому языку в 5 классе КВН "Знатоки русского языка"

Внеклассное мероприятия по русскому языку в 5 классе КВН "Знатоки русского языка"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Мозжухинская основная общеобразовательная школа». Кемеровского района Кемеровской области. ...
Внеклассное мероприятие "В мире русского языка"

Внеклассное мероприятие "В мире русского языка"

. КВН «В мире русского языка». Цель:. формировать интерес к родному языку. Задачи:. - организовать деятельность учащихся по повторению ...
Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка, 5-9 класс

Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка, 5-9 класс

. Активизация познавательной деятельности на уроках русского языка. (О формах, методах и роли контроля знаний учащихся 5 – 9 классов). . ...
«Разработка новых оценочных моделей, обеспечивающих введение ФГОС на уроках русского языка и литературы»

«Разработка новых оценочных моделей, обеспечивающих введение ФГОС на уроках русского языка и литературы»

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики №17. Научная статья ...
Анализ проведения недели русского языка в начальных классах

Анализ проведения недели русского языка в начальных классах

Анализ проведения недели русского языка. в начальных классах. С 9 по 13 декабря в школе проходила предметная неделя по русскому языку в начальных ...
"К успеху – с улыбкой" Эффективный способ работы по запоминанию словарных слов на уроках русского языка в начальной школе

"К успеху – с улыбкой" Эффективный способ работы по запоминанию словарных слов на уроках русского языка в начальной школе

Конина Наталья Сергеевна. учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 23. город Ковров Владимирской области. Тема работы:. К успеху – с ...
Воспитание патриотизма с использованием краеведческого материала на уроках русского языка и литературы

Воспитание патриотизма с использованием краеведческого материала на уроках русского языка и литературы

Воспитание патриотизма с использованием краеведческого материала на уроках русского языка и литературы. Характеризуя создавшееся в стране положение, ...
"Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы"

"Проектная деятельность на уроках русского языка и литературы"

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. «Школа №169» Советского района г.Казани. Статья. . «Проектная деятельность ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках русского языка и литературы

Воспитание духовно-нравственных ценностей на уроках русского языка и литературы

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Ордынского района Новосибирской области –. Ордынская средняя общеобразовательная школа ...
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе "Состязание знатоков русского слова"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». г.Нурлата Нурлатского района Республики Татарстан. ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую