- Конспект урока для 4 класса "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода"

Конспект урока для 4 класса "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода"

Краткосрочный план

Класс:

4

Предмет:

Русский язык

Дата:

27.11.2014 год

Тема:

Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.

Цель:

Учиться определять падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода

Задачи:


- закрепить знания о морфологических признаках имён прилагательных;

- учиться размышлять, рассуждать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, память, речь;

- учиться самооценивать свою работу и работу одноклассников;

- воспитывать доброжелательные отношения при работе в группах.

Модули:


1.Новые подходы в преподавании и обучении.

2.Обучение критическому мышлению.

3.Оценивание для обучения и оценивание обучения.

4.Обучение талантливых и одарённых учеников.

5.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

6.Управление и лидерство в обучении.

7. Использование ИКТ в преподавании и обучении.

Результаты

обучения:

- систематизируют знания по теме, находят новое, сравнивают, делают самостоятельные выводы;

- применение стратегий развивает критическое мышление, память, речь учащихся

- помогают одноклассникам при выполнении заданий;

- обучение талантливых и одарённых учеников;

- вовлечение каждого в обучение


Ресурсы урока:


Презентация, учебник, рабочие тетради, на столах карточки с названиями групп (5), карточки - слова для всех учащихся с названиями частей речи для деления на группы, карточки самооценивания для каждого, рефлексивные экраны взаимооценивания на доске (5), кубики с названиями падежей (5) + 1 для показа учителю, подставки с цветными карандашами для самооценивания, музыкальная физминутка.


Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников


Оценивание


I


1









2



3









II








III


1


2








IV


1









2







3








V



4



1)







2)




3)











4)







VI

1










2















3




VII



Организация

учебного процесса.

Психологический настрой на урок.


Упражнение «Какой (-ая) ты?»





Повторение правил работы в группах.


Деление на группы по названию частей речи.







Определение темы, цели и задач урока.

Стратегия «Прогнозирование»




Актуализация

знаний

Запись даты.


Стратегия «Карусель»







Работа над темой.

Работа в парах.

Творческое задание.







Работа в парах.

Творческое задание.





Сравнение.

Вывод.




Физминутка

( музыкальная)


Работа по учебнику.

Работа в группах.

Упр. 227



Индивидуальная работа. Упр.№228

Выборочное списывание.

( самостоятельная работа)


Проверка самостоятельной работы.


Стратегия

«20 секунд»










Упр. 230

(устно)






Рефлексия

Стратегия

«Кубик»









Вывод















Взаимооценивание работы группы.



Домашнее задание

Упр. 232



Приложение 1

СЛАЙД 1








Приложение 2

СЛАЙД 2


Приложение 3









СЛАЙД 3,4,5












СЛАЙД 6



СЛАЙД 7





СЛАЙД 8


- Подберите имя прилагательное к слову снег. Просклоняйте. выделите окончания.





СЛАЙД 9


- Любое прилагательное среднего рода просклоняйте.

Выделите окончания.


СЛАЙД 10

- Сравните склонение имени прилагательного

м. и ср. рода.

- Сделайте вывод.


СЛАЙД 11



- Что ещё нового узнали?






- Выполните задание упр. №228.










- Какой вывод можно сделать, выполнив это упражнение.



СЛАЙД 12

( имя прилагательное согласуется в числе, роде, падеже с именем существительным)


СЛАЙД 13

(безударные окончания имён прилагательных проверяем по ударным окончаниям имён прилагательных)


СЛАЙД 14

- У вас на столах кубики, на сторонах которого указаны 6 падежей.

Задание: Выбросить кубик на стол. Какой падеж выпадет, назвать вопрос имени прилагательного этого падежа.

- Выбрасываем по кругу.

- Трудно ли было выполнить это задание?


- А теперь назовём вопросы имён прилагательных среднего рода.


- Кто-нибудь из вас догадался, какие вопросы мы назовём?

-Поэтому вопросы задавать не будем.



СЛАЙД 15

таблица



СЛАЙД 16



СЛАЙД 17:

Спасибо всем за урок!!!




Встают в круг.

1мин

Называют качества характера одноклассника, стоящего слева.

1 мин


Читает один ученик.

1 мин


Каждый выбирает карточку со словом, определяет свою группу, объясняет свой выбор. Тем, кто не смог определить свою группу, помогают . 1 мин


1 мин








1 мин




0,5 мин - обдумывание

2,5 мин- вопрос-ответ

По движению

карусели группа задаёт cвой вопрос, не повторяясь.



Подбирают имена прилагательные к слову снег.

Склоняют, определяя вопрос, выделяя окончания прилагательных.

2 мин



По выбору могут определить пару для выполнения задания.

2 мин




Сравнивают, делают вывод.




2 мин


Сравнивают, делают вывод.

1 мин




Самостоятельное выборочное списывание.





Цепочкой, по одному, прочитывают записанные словосочетания.

Морфологические признаки имён прилагательных определяем по морфологическим признакам имён существительных.

1 мин
























Может быть кто-то догадается сказать, что вопросы одинаковые.





Взаимооценивание по качеству характера.

Поднятие настроения.

Определяют трудность в выполении этого упражнения.



























Лист самооценивания:

«Как я справляюсь с заданиями?»

Оценивают цветом, как справились с составлением вопроса и ответом по теме: «Повторение. Имя прилагательное.»













Лист самооценивания:

«Как я справляюсь с заданиями?»

Оценивают цветом, как справились со склонением имён прилагательных мужского и среднего рода.







Лист самооценивания:

«Как я справляюсь с заданиями?»

Оценивают цветом умение найти новое.







Лист самооценивания:

«Как я справляюсь с заданиями?»

Оценивают цветом умение найти словосочетание, умение определить его морфологические признаки.












































Взаимооценивают работу каждого в группе







Приложение 1

СЛАЙД 1

Психологический настрой. Создание коллаборативной среды.

- Я вижу, что все готовы к уроку. (ученики стоят около столов, не садятся)

- Теперь я попрошу всех выйти и встать в круг. ( ученики встают в круг)

- Сейчас мы проведём упражнение, которое называется « Какой ты?» или по-другому «Какая ты?» Каждый из вас своему соседу слева ответит на этот вопрос, начиная : « Ты …»

- Ребята, трудно ли вам было выполнять это упражнение?

- Что общего все у этих слов? А как связаны эти слова с предметом русский язык? Какие это части речи?

( это имена прилагательные)


Приложение 2

СЛАЙД 2

- Прежде, чем разделиться на группы, давайте повторим правила работы в группе. Ксюша, зачитай их.

- Я уверенна, что всё у нас сегодня всё получится.


Приложение 3

Деление на группы

-А сейчас посмотрите на ваши столы и ознакомьтесь с названиями групп, в которых вы будете сегодня работать. Названия групп следующие:

1. Имена прилагательные мужского рода.

2. Имена прилагательные женского рода.

3. Имена прилагательные среднего рода.

4. Имена прилагательные множественного числа.

5. Имена существительные.

-У меня на столе карточки, на которых напечатаны слова. Каждое из этих слов относятся к одной их данных групп. Подойдите, возьмите одну карточку и определите название группы, к которой относится это слово. Сядьте в эту группу.

- Тот, кто не может определить название своей группы, подойдите ко мне, будем все вместе вам помогать.

( Ученики расселись в группы)

- Сначала проверим тех ребят, которые смогли определить своё название группы.

- Докажите, что вы правильно определили свою группу.

( Каждый объясняет : например, Сладкая – это имя прилагательное женского рода, потому что отвечает на вопрос какая? и имеет окончание –ая, обозначает признак предмета женского рода )

- Уточни, по каким признакам ты определила слово этой группы ? ( обозначает признак, по вопросу, по окончанию)

( Учитель, обращаясь к ученикам, которые не нашли свою группу)

- Те ребята, у кого на карточках имена прилагательные женского рода, сможете ли сейчас сесть в свою группу? Помогло ли вам такое объяснение?

- Если кто-то из тех, кто не определил сначала, догадался, куда ему идти, то садитесь в свою группу.


СЛАЙД 3

- Посмотрите на схему, попробуйте определить тему нашего урока.

( Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода)




СЛАЙД 4

- Ребята, посмотрите на эти две темы. Что вы можете про них сказать? ( они имеют один смысл)

- Почему? ( Потому что склонение – это изменение слова по вопросам падежей)


- Попробуйте определить цель и задачи нашего урока. Что мы будем сегодня делать, знакомясь с этой темой.

( предположения учеников)

СЛАЙД 5

- Посмотрите на экран, каких действий вы не назвали?

1. Уметь определять род имён прилагательных.

2. Знать вопросы имён прилагательных.

3. Склонять имена прилагательные мужского и среднего рода по падежам.

4. Выделять окончания имён прилагательных.

5. Запомнить падежи и окончания имён прилагательных.

6. Наблюдать, как меняются окончания имён прилагательных.

7. Сравнивать вопросы и окончания имён прилагательных мужского и среднего рода.

8. Делать выводы

9.Различать

- Как вы думаете, почему слово определять главное (основное) ?

- Потому что, чтобы определять падежные окончания имён прилагательных, надо всё выполнить предыдущее.


Запись даты в тетрадь

- Объясните орфограммы в названии даты, месяца.

- Запишите в тетрадь.


СЛАЙД 6

Стратегия «Карусель»

- Сейчас мы выполним упражнение «Карусель». Вспомните всё, что вы знаете об имени прилагательном.

Задание «Карусели» такое: каждая группа составляет один вопрос по теме «Имя прилагательное». Время на обдумывание вопроса 0,5 минуты . По истечению времени вы задаёте составленный вопрос другой группе по движению карусели. Группа, которая ответила, задаёт свой вопрос следующей группе. Условие: вопросы не должны повторяться.


Взаимооценивание «Рефлексивный экран»

- Какой вопрос вам больше всего понравился? Почему? Повторите вопрос. (прикрепляются на «Рефлексивный экран смайлики)


Взаимооценивание «Рефлексивный экран»

- Какой ответ вам больше всего понравился? Почему? (прикрепляются на «Рефлексивный экран смайлики)



СЛАЙД 7

- У вас на столах для каждого лежат Листы самооценивания под названием : Как я справляюсь с заданиями? Возьмите их. Сегодня на протяжении всего урока, каждый из вас будет определять цветом, как вы справляетесь с заданиями.

- Определите цветом, как вы справились: 1. Составляя вопросы , 2. Отвечая на вопросы.


Лист самооценивания. «Как я справляюсь с заданиями?»


Задание: Определи, как ты справляешься с заданием. Нарисуй кружок определённого цвета.


Тема: Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода.


Ф.И. ___________________________________________________


Задание

Красный -

не справляюсь,

нужна помощь

Жёлтый -

не уверен(а), что хорошо справляюсь

Зелёный -

я сам (а) справляюсь с заданием

1.«Карусель»

Работа в группах.

Составление вопросов по теме «Имя прилагательное»




2.«Карусель»

Работа в группах.

Умение отвечать на вопросы.




3. Творческое задание.

Работа в парах.

Умение склонять имена прилагательные.




4. Работа по учебнику.

Упр. № 227

Индивидуальная работа.

Умение найти новое.




5. Работа по учебнику.

Упр. № 228

Индивидуальная работа.

Умение найти словосочетание, определить число, род, падеж.





- Ребята, сколько падежей в русском языке. Перечислите их по порядку.

- А сейчас поработаем в парах.

- Повернитесь к своему соседу, который сидит рядом с вами за столом.


СЛАЙД 8

- Посмотрите на таблицу. Как вы думаете, какое задание надо сделать? ( подобрать имена прилагательные к слову ветер, написать вопросы имён прилагательных каждого падежа, выделить окончания прилагательных)

- Запишите в тетрадь, работая в парах.

- Какого рода имена прилагательные? Почему?

- Какая группа желает зачитать, что написали?

- Какие ещё имена прилагательные записали к слову ветер?


СЛАЙД 9

- Теперь следующее задание выполним в парах сменного состава. Вы в своей группе выберите себе пару из ребят, которые сидят напротив вас.

- Какая группа желает зачитать, что написали?

- Выполните задание в тетрадях.


Лист Самооценивания

- Возьмите Листы самооценивания. Определите цветом, как выполняли это задание.

- Интересное ли было это задание? Трудное? Сразу ли подобрали прилагательное среднего рода?


СЛАЙД 10

- Посмотрите на эту схему. Какое задание надо сделать? ( Сравнить вопросы и окончания имён прилагательных мужского и женского рода. Сделать вывод.)

- Обсуждение – 0,5 минуты.

Выводы:

Вопросы имён прилагательных мужского рода такие же, как и вопросы имён прилагательных среднего рода, кроме именительного и винительного падежа.

Окончания имён прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного падежа.


СЛАЙД 11

Музыкальная физминутка


СЛАЙД 12

- Поработаем по учебнику. Откройте страницу 76

- Прочитайте вопрос. Сможете ли вы сейчас на него ответить?

Упр. 227

- Прочитайте каждый задание. Если необходимо, обратитесь за помощью к одноклассникам в своей группе.

- Что ещё нового узнали?

Вывод ( появляется на этом слайде):


Лист самооценивания

- Обозначьте цветом, как справлялись с этим заданием.

- А сейчас каждый из вас самостоятельно выполнит Упр.№228. Прочитайте задание. Если вам понятно, то поднимите большой палец вверх. Если не понятно, в сторону.

Проверка:

- Цепочкой, по одному, прочитайте записанные словосочетания.

- Обозначьте цветом, как справлялись с этим заданием.

Стратегия «20 секунд»

- Какой вывод можно сделать, выполнив это упражнение.

Нажать

Вывод ( появляется на этом слайде): Морфологические признаки имён прилагательных определяем по морфологическим признакам имён существительных. Имя прилагательное согласуется в числе, роде, падеже с именем существительным.


СЛАЙД

Рефлексия

1.Стратегия «Кубик»

2. Рефлексия ( рефлексивный экран)


СЛАЙД 15

Всем спасибо за урок!!!



Здесь представлен документ «Конспект урока для 4 класса "Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка. Цебрук Надежда Александровна,. учитель начальных классов. МБУ школы №90 г.о. Тольятти. Тема: ...
Изменение имён прилагательных по родам 3 Класс

Изменение имён прилагательных по родам 3 Класс

Урок:. Изменение имён прилагательных по родам. Предметная область:. Русский язык. 3 класс. Урок-изучение и первичное закрепление знаний. Цель ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Интерактивный тест «Правописание гласных и согласных букв» для 5-9 классов

Интерактивный тест «Правописание гласных и согласных букв» для 5-9 классов

Интерактивный тест «Правописание гласных и согласных букв». Автор (фамилия, имя, отчество полностью) загружаемого материла. . . Галиевская Татьяна ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

23. . . С. И. Львова. О. М. Александрова. Л. М. Рыбченкова. РУССКИЙ ЯЗЫК. . Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по ...
Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Арсенова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 20 г. Краснодар. . Методические рекомендации. . по проведению ...
Административная контрольная работа по русскому языку итогам года для 3 класса

Административная контрольная работа по русскому языку итогам года для 3 класса

Административная контрольная работа. по русскому языку итогам года для 3 класса (ФГОС НОО). Вариант 1. Задание 1. . Спиши текст, вставив пропущенные ...
"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

Автор: Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы:. г. Бийск, МБОУ «СОШ № 34». Должность: учитель начальных классов. ТЕМА: ...
Интеллектуальный марафон по циклу «Филология» для 3 класса

Интеллектуальный марафон по циклу «Филология» для 3 класса

Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУООШ № 269,. г.Снежногорск, Мурманской области. Фамилия, имя_______________________________________ ...
Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Областной центр диагностики и консультирования. . г. Саратов. . ...
Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы» для 2 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы» для 2 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы». . для 2 класса. Фамилия и имя ученика____________________________ класс ________. ...
Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса

Годовые контрольные диктанты для 9 класса. Крапива. Ни одно из растений не может быть для человека только злым. Просто человек неумело обращается ...
Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» 5 класс. Вариант 1. 1.Укажи ряд, в котором все слова являются синонимами. 1)ясный, понятный, незнакомый;. 2)смелый, ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса ...
Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса

Годовые контрольные диктанты для 7 класса. Ива. Зелёную иву увидишь повсюду: в огородах, в садах, у проезжих дорог. Немало растёт её по берегам ...
Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса. Леса. До соприкосновения с неприятелем было верст восемьдесят от станции железной дороги, и я успел ...
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

Внеклассное занятие по чтению и развитию речи для 3 класса «Сказочная викторина»

МОУ Чумаковская специальная (коррекционная) школа-интернат. Внеклассное занятие по чтению и развитию речи. «Сказочная викторина». ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 ноября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую