- Конспект урока на тему "Употребление междометий в речи"

Конспект урока на тему "Употребление междометий в речи"

Тема: Употребление междометий в речи.

Цель урока: показать учащимся назначение междометий в речи; формировать умение отличать их от знаменательных и служебных частей речи; конструировать предложения с междометиями.

Ход урока.

  1. Организация начала занятия.

  2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос).

Цель: повторить сведения о междометиях с помощью следующих вопросов:

- Что называется междометием?

- Может ли междометие быть членом предложения?

- Что такое глагольное междометие?

- Как оформляется междометие на письме?

- Почему звукоподражательные слова не относятся к междометиям?

- Почему одни и те же слова иногда относятся к самостоятельным частям речи, а иногда к междометиям?

- При каких условиях в междометиях ставится дефис?


Ученик читает стихотворение А.Тетиакина «Междометие», а ученики дополняют текст междометиями:

Мне, - сказало Междометие,-

Интересно жить на свете:

Выражаю поощрение,

Похвалу, упрек, запрет,

Благодарность восхищение,

Возмущение, привет.

Те, кого охватит страх,

Произносят слово «Ах!».

У кого тяжелый вздох,

Произносят слово «Ох!».

Кто встречается с бедой,

Произносит слово «Ой!».

Кто отстанет от друзей,

Произносит слово «Эй!».

У кого захватит дух,

Произносит слово «Ух!».

Интересно жить на свете.

Если знаешь междометья!

  1. Развитие речи (работа с текстом).

Учитель: Ребята, мы вспомнили основные признаки междометий, а сегодня рассмотрим выразительные возможности междометий, определим их роль и речи и будем использовать их для создания текста. А также рассмотрим, как междометия могут охарактеризовать литературного героя. Хочу обратить ваше внимание на то, что лишенные лексического значения, но выражающие чувства, эмоции, междометия произносятся с особой восклицательной интонацией и обычно сопровождаются мимикой и жестами.


Задание: прочитайте диалог мальчиков, выражая их чувства с помощью жестов и мимики.

- Алло, это квартира Лукошкиных? Можно Игоря к телефону?

- Ну.

- Гоша, это ты? А я тебя не узнал.

- Ну!

- Как дела, нормально?

- Ну.

- Ну и у меня все четко.

- Ну!

- Слушай, старик, ты помнишь что завтра – 25?

- Ну!

- Вкалываешь?

- Ну!

- Не подведешь?

- Ну!

- Молоток! Готовься, как следует!

- Ну.

- Классиков проштудируй.

- Ну.

- Чтобы все обалдели!

- Ну!

- Из Тургенева рвани.

- Ну! (В.Каминский. «Поручение»).

Учитель: С какой целью использовались в этом диалоге междометия?

Если одно междометие выражает разные чувства, о каком лексическом свойстве мы можем говорить? (О многозначности).

Задание: Из группы данных междометий выпишите синонимичные (междометие, записанные на доске или плакате): боже мой; слава богу; вот тебе на; господи; браво; вот это да; то-то и оно; марш; айда; пока.

Учитель: Прочитаете записанные вами междометия, например: господи, боже мой. Браво! Вот это да! Всего хорошего, до свидания, пока (чтение учащихся ).

Учитель: Междометия могут быть многообразными, образуют устойчивые сочетания, антонимические пары и синонимические цепочки, а также из очень часто используют в литературных произведениях.


Задание: укажите чувство, которое хотел передать А.С.Пушкин при помощи междометия «ах»: Ах! Постойте, какая прекрасная мысль (чувство радости). Ах, матушка идет…(испуг). Ах, он поручик! Ах, злодей (возмущение).

  1. Составление текста по рисункам.

Учитель: Перед вами два рисунка, два сюжета из жизни. Составьте и запишите диалоги с использованием междометий, передающих чувства героев (учащиеся читают составленные диалоги).

Учитель: Мы с вами наблюдали за тем, как используются междометия при передачи разных чувств: радость, восхищение, страх, досады. Давайте подумаем, в каком стиле речи употребляется большинство междометий. Конечно, в разговорном, ведь междометия – это первые слова, которые научились произносить наши предки.

  1. Интегрированный элемент.

Учитель: Знаете ли вы, как лает собака, кудахчет курица, квакает лягушка в русском языке? А в казахском? Послушайте голоса, записанные на аудиокассете, и запишите их (звучит запись из сборника «Голоса птиц в природе»; учащиеся записывают услышанные им голоса, затем читают их).

Учитель: Сравните произношение звуков в казахском и русском языках: қорға қарқылдайды – қар – қар (кар - кар); қаз қаңқылддайды – га – га, (га – га - га); торғай шырылдайды – щик – щик (чирик - чирик); ит абалайды – аб – аб (ав - гав); мысық мияулайды ө мияу – мияу (мяу – мяу). Как можно объяснить, что звуки, издоваемые птицами и животными, произносятся неодинаково на разных языках?

Задание: Прочитаете и запишите предложение из упражнения 399. Почему авторы оставили междометия без перевода? (Астапыр – Алла! Господи помилуй! Про каких врагов ты говоришь? Ой- бай! До чего же взгляд этого звереныша похож на человеческий!).

  1. Работа по карточкам (разноуровневые задания).

Цель: проверить уровень правописных умений и навыков.

Учитель: А теперь я предлогаю вам выбрать уровень сложности для работы с карточками.

Уровкнь 1. Расставьте знаки препинания.

  1. Ух Конечно душе как будто легче.

  2. Увы Дворец Бахчисарая скрывает юную княжу.

  3. Ушица ей – же – ей на славу сварена.

  4. Ба Знакомые все лица.

  5. Ура Мы ломим, гнутся шведы.

Уровень 2. Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы, укажите одну из трех групп междометий.

  1. Эй б...рода А как проехать отсюда к Плюшкину.

  2. Ау ра (з,с)дался снова гол...с Евлампии.

  3. Чу песня Знакомые звуки Х...рош... г...лосок у пекца.

  4. Ура мы ломим гнут...ся шведы.

  5. Стоп (не) будем нын...че (с, сс)орит...ся.


7.Игра «Тайна старой крепости»








алпока

олкышг

шаопсо

абдиви

шсамар

шайнао



казаст

ардние

улосбв

тсроои

оповпр


















Коюч: караул, здоров, стоп, спасибо, майна

алло, пока, кыш, фас, шабаш, господи, вира, о, привет.

Задание: найдите все спрятовшиеся междаметия и составте 2-3 предложения с ними.

  1. «Изобрази междометия», чтобы сосед по парте смог подписать твой рисунок словом-междометием.

Ах!

У!

Ой!

Ай-ай!


Учитель: Итак, сегодня, ребята, мы с вами узнали, что междометия используются в диологах для передачи экспрессивных и эмоцилнальных особенностей живой речи, а также что междометия многозначны и служат средством речевой характеристики персонажей художественных произведений, авторы которых могут создавать новые междометия. Ребята, хочу посоветовать вам почаще пользоваться волшебными словами: «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо». Будте уверены, что они принесут вам радость и доброе отношение к окружающим. И не забывайте, что существует еще слова-паразиты «Ага», «Учу» и другие, от которых необходимо избавляться.

А самый богатый жанр, в котором используются междометия – это песенный. Вот вам домашнее задание: выпишите отрывки из песен, в которых есть междометия.

Здесь представлен документ «Конспект урока на тему "Употребление междометий в речи"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект интегрированного урока русского языка, литературы, живописи и музыки по теме "Употребление имен прилагательных в речи" 6 класс

Конспект интегрированного урока русского языка, литературы, живописи и музыки по теме "Употребление имен прилагательных в речи" 6 класс

В электронное издательство «Педагогический мир». Методическая разработка интегрированного урока русского языка, литературы, живописи и музыки. ...
Конспект занятия по развитию речи на тему «Дикие животные и их детеныши»

Конспект занятия по развитию речи на тему «Дикие животные и их детеныши»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19. Конспект занятия по развитию речи на тему ...
конспект и презентация урока развития речи "По историческим местам Магадана"

конспект и презентация урока развития речи "По историческим местам Магадана"

. По историческим местам Магадана. Урок – экскурсия. . Ничего не боялся я столько,. как жить в городе. без истории, преданий. и памятников. ...
Конспект и презентация урока русского языка в 3 классе "Сравниваем части речи. Имя существительное и имя прилагательное"

Конспект и презентация урока русского языка в 3 классе "Сравниваем части речи. Имя существительное и имя прилагательное"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Логовская средняя общеобразовательная школа. . . . . . Урок русского языка. УМК ...
Конспект интегрированного урока русского языка и информатики с презентацией на тему "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс

Конспект интегрированного урока русского языка и информатики с презентацией на тему "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья на тему "Петушок"

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья на тему "Петушок"

. Государственное казённое учреждение. . города Москвы. детский дом-интернат «Южное Бутово». Департамента социальной защиты населения. ...
Конспект – сценарий урока "Части речи" 3 класс

Конспект – сценарий урока "Части речи" 3 класс

Части речи. . Конспект – сценарий урока. Цель. – формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Конспект конкурсного урока по русскому языку для 4 класса

Конспект конкурсного урока по русскому языку для 4 класса

Ход урока. Орг. момент. . - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Проведу его я. Зовут меня Любовь Владимировна. А ваши имена я ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Конспект индивидуального занятия по логопедии для 1 класса "Автоматизация звука [р] в произвольной речи"

Конспект индивидуального занятия по логопедии для 1 класса "Автоматизация звука [р] в произвольной речи"

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
Конспект интегрированного урока (русский язык + внеклассное чтение) по теме: "Написание слов с мягким знаком на конце слова" в 1-ом классе

Конспект интегрированного урока (русский язык + внеклассное чтение) по теме: "Написание слов с мягким знаком на конце слова" в 1-ом классе

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . интегрированного ...
Конспект Внеклассного мероприятие на тему: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Конспект Внеклассного мероприятие на тему: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Внеклассное мероприятие на тему: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»Цели: Пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.Задачи:1. Развивать двигательные умения ...
Конспект занятия по элективному курсу «Приёмы создания сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста» в 10-11 классах Художественно – изобразительные средства: тропы, фигуры речи

Конспект занятия по элективному курсу «Приёмы создания сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста» в 10-11 классах Художественно – изобразительные средства: тропы, фигуры речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Нягань «Общеобразовательная школа№3». Конспект занятия ...
Конспект занятия с группой учащихся 2-х классов, имеющих фонематическое и нерезко выраженное общее недоразвитие речи по теме: "Антонимы"

Конспект занятия с группой учащихся 2-х классов, имеющих фонематическое и нерезко выраженное общее недоразвитие речи по теме: "Антонимы"

6. . Автор: Гурковская Татьяна Павловна. Место работы: МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска. Должность: учитель-логопед. Конспект занятия с группой ...
Конспект интегрированного занятия по логопедии с элементами письма и развития речи для 2 класса по теме "Различение предметов по вопросам кто? что?"

Конспект интегрированного занятия по логопедии с элементами письма и развития речи для 2 класса по теме "Различение предметов по вопросам кто? что?"

Канская коррекционная школа-интернат VIII. вида. Интегрированное занятия. по логопедии. с элементами письма и развития речи. по теме. ...
Конспект занятия по развитию речи "Что нам Осень подарила?"

Конспект занятия по развитию речи "Что нам Осень подарила?"

МДОУ «СЛАНЦЕВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД № 2». ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. «ЧТО НАМ ОСЕНЬ ПРИНЕСЛА?». Выполнила: воспитатель. ...
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Домашние животные»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. По лексической теме: «Домашние животные». . Цель: Закреплять знания детей по лексической теме ...
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Как у нашего кота»

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Как у нашего кота»

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Как у нашего кота…». Цель: Помочь детям понять содержание потешки; учить рассказывать потешку ...