- Конспект урока на тему "Изменение имён существительных по падежам(склонение)"

Конспект урока на тему "Изменение имён существительных по падежам(склонение)"

.Тема: Изменение имён существительных по падежам(склонение).

Урок-наблюдение.
Цели: обобщить и систематизировать знания детей о склонении имён существительных; формировать умение определять падеж имени существительного и его окончание; развивать культуру речи.

Предметные результаты: изменять имена существительные по вопросам; называть падежи имён существительных; определять падеж имени существительного по алгоритму.

УУД:

Познавательные: знакомятся с понятием «склонение» и «падеж»; знакомятся с алгоритмом определения падежа, со словами-помощниками при определении падежей; различают роль имени существительного в именительном и винительном падежах; делают разбор имени существительного, как части речи.

Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата составляют план и последовательность действий.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события и поступки, умеют работать в паре и группе.

Личностные результаты: работают коллективно, осознают необходимость самосовершенствования.

Оборудование: презентация, карточки с заданием.

Ход урока:

I.Орг.момент.

1.Приветствие.

2.Эмоциональный настрой.

-Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу- откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

II.Основной этап.

1.Минута чистописания.

Аа Яя

-Чем похожи и чем различаются звуки, которые они обозначают? Запишите их в тетрадь и пропишите до конца строки.

2.Слов.работа.

-Откройте учебник на стр.136.Что находится на этой странице? Найдите и запишите слова с буквами «а» и «я» в словах на тему зима. Какие слова записали? Что вы можете рассказать об этих словах? Назовите ошибкоопасные места.

Утром в школу мы бежим.
На мороз мы не глядим.
Под ногами снег скрипит,
В небе солнышко блестит.
На уроке тишина,
А на улице…(зима). 

- А само слово зима является словарным? Почему?

- Когда вы шли в школу, обратили внимание на погоду сегодня. Постарайтесь найти самое точное, яркое слово для описания сегодняшнего утра. (Пасмурное, ненастное, холодное, серое, морозное, хмурое и т.д.)

- Закроем глаза и шепотом произнесем: зима.… Какое чувство у вас возникло? (Стало холодно, грустно. А мне стало радостно, я люблю зиму и т.д.)

-А вот какой зиму увидел А.С.Пушкин:

Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла  на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы 
Проказам матушки зимы.

3.Актуализация темы урока.

1.Постановка темы и целей урока.

-Что вы видите? Можно это быстро прочитать и понять? С чем столкнулись? Как будем действовать? Какое задание можно выполнить?

-Зачеркните в буквосочетаниях буквы «а» и «я».

асякаляонаеняиае

яаимаяёяаная

асяуащяеасятяваиятаелаьаняых(на доске)

- Прочитайте, что получилось. (Склонение имён сущ-ых)

-Какая тема урока? Какую поставим цель? Чем будем заниматься? Да, мы будем наблюдать за склонением имён существительных.

2.Актуализация опорных знаний.

-После определения темы урока и постановки цели, какой следующий шаг? (Повторение необходимых знаний.)

-К какой части речи относится слово зима? А, что мы знаем про имя существительное? (Оно отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные обозначают предмет. В предложении является подлежащим. Бывают собственные и нарицательные. Неодушевленные и одушевленные. Изменяются по числам, по родам, по падежам.)

- Составьте со словом зима предложение. Первый вариант, чтобы это слово было в именительном падеже, а второй вариант в винительном падеже. (Проверка у доски.) Определим падеж сущ-ого зима. Вспомним алгоритм определения падежа.Подчеркнём главные члены предложения. Чем выражено имя сущ-ое зима в именительном падеже? (Подлежащим, гл. членом предложения.) А в винительном? (Второстепенным.)

-Давайте сделаем вывод. (Имя существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим, а в винительном падеже – второстепенным членом предложения.)

3.Физ.минутка.

4. Обобщение и систематизация знаний.
1.Работа в парах.

-После повторения, какой следующий шаг? (Открытие нового.)

-Как по- другому называется склонение имён сущ-ых? (Изменение по падежам.)

-Просклоняем существительное снег. ( В парах. Вспомнить правила.) Проверим. Что происходит с существительными при склонении? Сделаем вывод. (Изменяется окончание.)

- Ранее изученное – повторили, новое – открыли. А что дальше? (Закрепление.)

2.Самостоятельная работа.

а)- Пошел снег и закрыл несколько букв в следующих предложениях. Прочитать предложения. Списать, вставляя пропущенные буквы.

На старой березе с_дела любопытная синичка. Она с интересом наблюдала за д_тьми под деревом. (Проверяем коллективно)

- Какое правило вспомнили, вставляя буквы? (О правописании безударных гласных).

- Как же проверить безударную гласную? Определим падеж имён сущ-ых в первом предложении.

б) -К нам на урок пришёл наш зимний друг. Кто это? (Рисунок снеговика.) Он принёс конверт с заданием.

3.(Работа в группах.) Придумайте к глаголам существительные и поставьте к ним вопросы. 

Играет(?)_______________(И.п.)
Гулять (?) по ___________ (Д.п.)
Играть (?) с ____________ (Т.п.)
Катать (?) у ____________ (Р.п.)
Лепить (?) _____________ (В.п.)

Думать(?)______________(П.п.)

4. Индивидуальная и дифференцированная работа.
- Ребята, кому мы должны помогать зимой? Поднимите руки у кого есть кормушка? Снеговик каждому из вас принес задание. Сейчас (перечисляю детей) помогут птицам долететь до кормушки. Вместе со снеговиком прилетели на урок волшебные снежинки с заданием. Их надо выполнить и повесить снежинку на доску. (Каждый ученик получает свое задание. Слабые –вставить в слова безударные гласные и проверить. Средние – изменить по падежам слово метель). Сильным составить предложение по заданию.)

-Давайте прочитаем, что у вас получилось. (Например:Наступила долгожданная зима. Ночью метель замела дрожки. Тонкий ледок сковал лужи. В воздухе кружат легкие снежинки. Ребята лепят из снега большого снеговика.)
6.Рефлексия.

1.Я научился…
2.Могу помочь другим…
3.Какие задания вызвали затруднения…
4.Что мне понравилось…
6.Д/З:упр.73. Готовиться к диктанту.



Здесь представлен документ «Конспект урока на тему "Изменение имён существительных по падежам(склонение)"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект интегрированного урока русского языка и информатики с презентацией на тему "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс

Конспект интегрированного урока русского языка и информатики с презентацией на тему "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
ДОКЛАД на тему: «Дифференциация имён существительных, имён прилагательных и глаголов у детей младшего школьного возраста»

ДОКЛАД на тему: «Дифференциация имён существительных, имён прилагательных и глаголов у детей младшего школьного возраста»

. ДОКЛАД на тему:. «. Дифференциация. . имён. . существительных. ,. имён. . прилагательных. . и. . глаголов. . у. . ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Конспект дистанционного урока "Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении" 2 класс

Конспект дистанционного урока "Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении" 2 класс

. ТЕМА: Развитие умения устанавливать действующее лицо или предмет в предложении. Цели:. выработать у учащихся умение устанавливать действующее ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Конспект итогового урока русского языка в 7 классе

Конспект итогового урока русского языка в 7 классе

Конспект итогового урока в 7 классе. Цели:. Повторение и проверка усвоения грамматических признаков и правописания самостоятельных частей ...
Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья на тему "Петушок"

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с детьми младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья на тему "Петушок"

. Государственное казённое учреждение. . города Москвы. детский дом-интернат «Южное Бутово». Департамента социальной защиты населения. ...
Конспект интегрированного урока для 6 класса по теме "Имя числительное"

Конспект интегрированного урока для 6 класса по теме "Имя числительное"

Муниципальное образовательное учреждение «Детский дом-школа». города Орехово-Зуево Московской области. . Конспект урока по русскому ...
Конспект интегрированного урока русского языка по теме «Подготовка к сочинению-описанию храма святого великомученика Георгия в Краснодаре» в 8 классе

Конспект интегрированного урока русского языка по теме «Подготовка к сочинению-описанию храма святого великомученика Георгия в Краснодаре» в 8 классе

Конспект. интегрированного урока. русского языка. по теме « Подготовка к сочинению-описанию храма. святого великомученика Георгия в Краснодаре». ...
Конспект и презентация урока русского языка в 6 классе "Сочинение-описание по картине Н.П. Крымова "Зимний вечер"

Конспект и презентация урока русского языка в 6 классе "Сочинение-описание по картине Н.П. Крымова "Зимний вечер"

МБСКОУ СКОШ № 36. . Г. Озёрска Челябинской области. . Сочинение-описание. по картине Н.П.Крымова. . «Зимний вечер». . (Урок русского ...
Конспект интегрированного урока русского языка, литературы, живописи и музыки по теме "Употребление имен прилагательных в речи" 6 класс

Конспект интегрированного урока русского языка, литературы, живописи и музыки по теме "Употребление имен прилагательных в речи" 6 класс

В электронное издательство «Педагогический мир». Методическая разработка интегрированного урока русского языка, литературы, живописи и музыки. ...
Конспект Внеклассного мероприятие на тему: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Конспект Внеклассного мероприятие на тему: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Внеклассное мероприятие на тему: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»Цели: Пропаганда здорового образа жизни и активного отдыха.Задачи:1. Развивать двигательные умения ...
конспект и презентация урока развития речи "По историческим местам Магадана"

конспект и презентация урока развития речи "По историческим местам Магадана"

. По историческим местам Магадана. Урок – экскурсия. . Ничего не боялся я столько,. как жить в городе. без истории, преданий. и памятников. ...
Конспект занятия на тему «Автоматизация звука «Р»

Конспект занятия на тему «Автоматизация звука «Р»

Конспект занятия. . «Автоматизация звука «Р». . подготовительная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. . (с использованием электронных ...
Конспект занятия по логоритмике на тему «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия по логоритмике на тему «Путешествие в зимний лес»

Конспект. . занятия по логоритмике на тему «Путешествие в зимний лес». Старшая группа компенсирующей направленности. Цель:. . - уточнение, ...
Конспект – сценарий урока "Части речи" 3 класс

Конспект – сценарий урока "Части речи" 3 класс

Части речи. . Конспект – сценарий урока. Цель. – формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) ...
Конспект логопедического занятия в 3 классе специальном (коррекционном) VIII вида «Согласование имен существительных в роде и падеже»

Конспект логопедического занятия в 3 классе специальном (коррекционном) VIII вида «Согласование имен существительных в роде и падеже»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тасеевская средняя общеобразовательная школа №1». Тасеевского района Красноярского края. ...
Конспек урока на тему «Система письменных работ при подготовке к ЕГЭ по русскому языку»

Конспек урока на тему «Система письменных работ при подготовке к ЕГЭ по русскому языку»

Дидактический материал. «Система письменных работ при подготовке к ЕГЭ по русскому языку». Работу выполнила Сомик Надежда Кузьминична,. учитель ...
Конспект интегрированного урока (русский язык + внеклассное чтение) по теме: "Написание слов с мягким знаком на конце слова" в 1-ом классе

Конспект интегрированного урока (русский язык + внеклассное чтение) по теме: "Написание слов с мягким знаком на конце слова" в 1-ом классе

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . интегрированного ...
Конспект конкурсного урока по русскому языку для 4 класса

Конспект конкурсного урока по русскому языку для 4 класса

Ход урока. Орг. момент. . - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Проведу его я. Зовут меня Любовь Владимировна. А ваши имена я ...