- Конспект урока для 5 класса «В мире лексики»

Конспект урока для 5 класса «В мире лексики»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Автор урока: Фролова Татьяна Николаевна

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: Т.А. Ладыженская.

Тема урока: «В мире лексики».

Тип урока: Урок обобщение

Форма урока: урок- игра.

Цели урока.

Содержательные: 1) обобщить и закрепить полученные знания по теме «Лексика». 2) Выработать умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте; 3) повторить теоретические сведения по лексике

Деятельностные: 1) развить умение формулировать определение понятий; 2) формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи; 3) обогащать словарный запас учащихся; 4) формировать правила вежливого обращения, письменную монологическую и диалогическую речь. 5). отработать навыки употребления в речи слов разных групп лексики,6) развивать свои творческие способности, 7)формировать адекватную позитивную самооценку

Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная

Планируемые результаты: обучающиеся отрабатывают навыки употребления в речи слов разных групп лексики; развивают свои творческие способности; смогут на практике применять теоретические знания:

личностные УУД :

положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

следование в поведении моральным и этическим требованиям

регулятивные УУД:

понимать и строить планируемые действия;

осуществлять самоконтроль

коммуникативные УУД:

развивать умение работать с изученной информацией, связно излагать мысли;

сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения

познавательные УУД:

понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять ее

извлекать нужную информацию

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация; карточки с заданием; жетончики; рисунки: солнышко, тучка


Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

1.Организационный момент.

(1минута)



Приветствие. Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече! Подарите друг другу улыбку.

- Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Л1, Л7, К3,К1,К2,К3,

2.

















Актуализация знаний

(3минуты)

Учитель просит выполнить тест.

I. Тестовая работа. (слайд 2 -3)

1)Все слова языка (лексика).

2) Раздел лингвистики, изучающий лексику (лексикология).

3) Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные).

4) Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные).

5)  Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).

6) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений (синонимы).

7 Слова, противоположные по значению (антонимы).

8) Устойчивое сочетание слов это (фразеологический оборот).

- Итак чем же сегодня мы будем заниматься? Попробуйте сформулировать тему урока.

Используют приобретенные знания в практической деятельности, выполняют тест. Ключ слайд(2-3)


















Учащиеся отвечают на вопрос. Выдвигают предположения о теме урока.

Л1, Л8,Р2, Р3, П3Р4, П1, П2

П4, К1, К3

3.


Постановка учебной задачи.

(2минут)


Озвучивает тему урока. (слайд 1)1. Разгадайте загадку: "Не мед, а ко всему липнут?" (Слова.) Сегодня мы с вами поиграем в слова. (делит класс на 2 команды). Задача каждой команды – набрать наибольшее количество очков (жетончики). Победит тот, кто хорошо знает теорию из раздела «Лексика».

Взаимодействуют с учителем.

Разгадывают загадку.

Формулируют цель и задачи (помощь учителя)


Знакомятся с правилами игры. Делятся на команды.


Л1. Л2, Р2

Р4, П1, П3,П4

К1,К2,



4.


Игровые задания

1-е задание. Аукцион синонимов

(4минуты)


1.Стук в дверь. Учителю вручают пакет. Учитель обращается к ученикам.

Пакет адресован для вручения

Словам, близким по значению.

Только вот забыла я,

Как их зовут, мои друзья! (Синонимы)

Каждая команда , по очереди, называет синоним к предложенному мною слову; балл зарабатывает та команда, которая последней назовёт синоним к данному слову. Итак, аукцион синонимов!

1.радостный (восторженный, ликующий, смеющийся, весёлый, торжествующий)

2.идти (шагать, плестись, продвигаться, шествовать, маршировать, брести)

3.доброта(душевность, сердечность, добродушие, доброжелательность, добросердечие, чуткость)

4.бросить (кинуть, швырнуть, запустить, метнуть)

5.мгновение (миг, секунда, момент, минутка)

6.твёрдый (плотный, немягкий, жёсткий, крепкий, прочный)

(карточки)

Учащиеся определяют, о чём идет речь. Предполагаемый ответ (Синонимы)



Знакомятся с условиями аукциона.











Учащиеся увлеченно выполняют задания на карточках(готовятся к аукциону), затем проводится аукцион.

Работают в группах. Используют приобретенные знания в практической деятельности.

Самооценка

Ключ (слайд 4)


Л2, Р4, П1

П2, П4, К2

К3, Р2, Р9, К6


5.

2-е задание. Слова заблудились.

(2минуты)

Слова пошли погулять в лес и заблудились. Давайте им поможем воссоединиться. Командам выдаются таблицы

(стрелками указать соответствие)

1.Бежать отважный

2.Шалун работать

3.Смелый озорник

4.Сверкающий нестись 5.Лжец блестящий

6.Трудиться обманщик


Каждый игрок выполняет это задание самостоятельно. Самопроверка .Ключ ( слайд5).

Жетоны подсчитываются, выставляется общий балл.


Л1. Л2, Р2

Р4, П1, П3,П4

К1,К2,

П2, П4, К2

К3, Р2, Р9, К6

6.

3-е задание. «Знаете ли вы омонимы?

(3минуты)


Мы слова из русской речи, из родного языка.

Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат.

Но важна не только внешность, ты до смысла доберись.

Наподобие начинки смысл запрятан в серединке.

Схожим лицам вопреки мы по смыслу далеки. Я. Козловский (слайд 6)

Как называются такие слова?

Посоревнуемся в их знании. О каких словах- омонимах идёт речь в тех стихах, которые я прочитаю? Что обозначают эти омонимы? (каждой команде даётся короткое стихотворение).

1..-Смотри, какая кашка на лугу,

И здесь, и там, и всюду…

-Ой, рассмешил, ой, не могу!

Да кто ж её варит без посуды?!

2.Врач сказал: «Для вашего зуба подберут нужный бор».

А я тут с кресла, да и бежать во весь опор!

Скорее прочь! Задумал доктор что-то!

Кому же целый лес в рот совать охота?


Учащиеся определяют, о чём идет речь. Предполагаемый ответ (Омонимы.)























Каждая команда, получив карточки , готовится и отвечает.

Работа с интернет- словарём.

Л2, Р4, П1

П2, П4, К2

К3, Р2, Р9, К6


7.

Физминутка.

(2минуты)

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

(Наклоны, руки за голову, ноги на ширине плеч)

Раз – наклон,

Два – наклон,

Зашумел листвою клён.

(Кружатся, руки вверх)

(слайд 7)

Учащиеся выполняют

физминутку


8.

4-е задание. «Хитрые слова».

(3 минуты)


В данных предложениях определите, какими частями речи являются одинаковые слова, докажите это.

1.Кто без кисти и белил крыши города белил?

2.Снежное покрывало покрывало всё поле.

3.Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила

(слайд 8)

ключ (слайд 9)









Учащиеся выполняют задание на компьютере.

(самооценка)

Л7, ,П3 ,П2, , Р2 К5, Л2, Р4, П1П2, П4, К2

К3, Р2, Р9, К6



9.

5-е задание. Слова –спорщики

(3минут)

А теперь пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот»

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь…(НИЗКО)

Скажу я слово далеко,

Ты возразишь мне… (БЛИЗКО)

Скажу я слова потерял,

А ты кричи скорей…(НАШЕЛ)

Скажу тебе с укором трус,

Ты гордо скажешь я …(ХРАБРЕЦ)

Теперь начало я скажу,

А ты ответишь: нет …(КОНЕЦ).

Учитель: о какой группе слов идёт речь

Учащиеся устно работают над стихотворением, вставляют нужные слова. Делают вывод.













Л1, Л2, Р2

Р3, Р4. П3, П4

П5.К2, К3


10.

6-е задание

Подбери антоним (3минут)

Антонимы могут встречаться в рассказах, стихотворениях. На доске написано стихотворение

М. Пляцковского. В нем кто-то перепутал слова-картинки. Исправьте ошибки.

Есть сладкое слово – ракета (картинка),

Есть быстрое слово – конфета (картинка),

Есть кислое слово– вагон (картинка),

Есть слово с окошком – лимон (картинка).

(слайд 10 )

- Ребята! Воспроизведите это стихотворение по памяти в исправленном виде. К подчеркнутым словам подберите антонимы







Учащиеся выполняют

Задание, выразительно читают стихотворение.

Подбирают антонимы к выделенным словам.

Л1. Л2, Р2

Р4, П1, П3,П4

К1,К2,

11.

7-е задание. «Найди пару» (2минуты)

О чём идёт речь.

Мы очень устойчивы

И просим настойчиво

На слова нас не менять -
Прямо так употреблять
.

(слайд )


1.подобрать подходящие по смыслу фразеологизмы к словосочетаниям:

Быстро бежать – сломя голову; очень любить – души не чаять, осуждать недостатки кого-либо – разбирать по косточкам; крепко спать – без задних ног; медленно идти – черепашьим шагом; очень мало – с гулькин нос.

(учитель раздаёт таблицы с перепутанными словосочетаниями)





Ответ: фразеологизмы.

Учащиеся отгадывают загадку и получают жетоны.













Учащиеся выполняют

задание и проводят взаимопроверку, получают жетоны.



Л1, Л2, Р2

Р3, Р4. П3, П4

П5.К2, К3


12.

8-е задание.« Прогулка по словарю» (5минуты)

По фразеологическому словарю подобрать к каждому фразеологизму антоним. Команды получают карточки с 3-мя фразеологизмами .

Через пень колоду- в поте лица.

Чесать языком- молчать как рыба.

У черта на куличках - рукой подать

Как кошка с собакой- не разлей вода.

Заварить кашу- расхлебывать кашу.

Ворон считать-держать ухо востро.

Слайд 12

Работают самостоятельно со словарём, выполняют задание .



Л1, Л2, Р2

Р3, Р4. П3, П4

П5.К2, К3


13.

9-е задание. «Вырастим дерево»

(5минут)

Наш язык постоянно пополняется новыми словами. Одни слова уходят, другие появляются в языке, и это говорит о том, что русский язык живой, постоянно изменяющийся, как сказал о нём Н.В.Гоголь, «живой как жизнь». Слова «обрастают» приставками, суффиксами – так появляются новые слова. Чтобы в этом убедиться, вспомним нашу игру «Вырастим дерево». Сейчас каждая из команд«вырастит» своё «дерево» из тех корней, которые вы видите на доске. Чем больше слов-«веточек» за три минуты вы сможете поместить на «дереве», тем больше баллов получит ваша команда. (По очереди ученики дорисовывают веточку на дереве, подписывая на ней слова).

1-я команда – корень «мир»

2-я команда – корень «дом»

3-я команда – корень «сад»



Слушают учителя





















Учащиеся увлечённо выполняют задание, получают жетоны


Л1, Л2, Р2

Р3, Р4. П3, П4

П5.К2, К3


14.

Подведение итогов игры.

(3минуты)


Итак, закончена игра.

Нам подвести итог пора.

Жетоны надо нам собрать

И получить оценку пять.

Учащиеся

подсчитывают жетоны и получают оценку.

(можно наградить)

Л2, Р4, П1

П2, П4, К2

К3, Р2, Р9, К6

15.


Рефлексия

(4минуты)





Перед каждым из вас лежат два рисунка: на одном солнышко, а на другом тучка. Каждый подойдет к плакату на доске и приклеит рисунок, передающий ваше настроение на этом уроке.

Мои пожелания:

1.Не стоит водить кого-то за нос, мозолить кому-то глаза, работать спустя рукава, быть себе на уме, падать духом, терять голову, выходить из себя, бить баклуши, вставлять кому-то палки в колеса.


2.А нужно работать засучив рукава, делать дело без сучка без задоринки, болеть душой за дело, иметь голову на плечах, держать слово и подходить к людям с открытой душой.



Учащиеся выбирают солнышко или тучку и приклеивают к доске.


Л1, Л3, Р3

Р4, П1, Р5

П4,К2


Литература:

1. Русский язык учебник для 6класса общеобразовательных учреждений.

М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Москва «Просвещение» 2012г.

2. Русский язык 6класс Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская.

Издательство «Учитель» Волгоград 2009г.

3.О.В. Беляева, О.А. Доценко Поурочные разработки по русскому языку 6 класс Москва «ВАКО» 2007

4. Журнал «Русский язык в школе».

Словарь русского языка» Ожегова С.И; Толковый словарь живого

Яндекс. Словари http://slovari.yandex.ru





Приложения.


1

Тестовая работа.

1)Все слова языка …

2) Раздел лингвистики, изучающий лексику …

3) Слова, имеющие одно лексическое значение …

4) Слова, имеющие несколько лексических значений …

5) Слова с переносным значением …

6)  Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению …

7) Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений …

8) Устойчивое сочетание слов это …

9) Слова, противоположные по значению …



2

1.- Смотри, вон по воде барашки бегут.

-Ну, и люди, ну, и лгут!

Полно вам, далеко ль до беды?

Барашки-то ведь тяжелее воды!




2.-Смотри, какая кашка на лугу,

И здесь, и там, и всюду…

-Ой, рассмешил, ой, не могу!

Да кто ж её варит без посуды?!




3.Врач сказал: «Для вашего зуба подберут нужный бор».

А я тут с кресла, да и бежать во весь опор!

Скорее прочь! Задумал доктор что-то!

Кому же целый лес в рот совать охота? (слайд 7)


3





1.Кто без кисти и белил крыши города белил?



2.Снежное покрывало покрывало всё поле.



3.Бабка Дарья холст чернила, внучка пролила чернила





4




Быстро бежать

разбирать по косточкам

очень любить

черепашьим шагом

осуждать недостатки кого-либо

сломя голову

крепко спать

с гулькин нос

медленно идти

души не чаять

очень мало

без задних ног





5


 














Здесь представлен документ «Конспект урока для 5 класса «В мире лексики»», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка для 2 класса «Грамматическое домино, лото»

Игровой материал на уроках русского языка. Цебрук Надежда Александровна,. учитель начальных классов. МБУ школы №90 г.о. Тольятти. Тема: ...
"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

"Правописание –з –с- на конце приставок". Конспект урока по русскому языку в 5 классе с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР)

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

«Антонимы» (конспект урока по русскому языку) 5 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с. Вязовка». Татищевского района Саратовской области. ...
Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по русскому языку для 6 класса основной общеобразовательной школы

23. . . С. И. Львова. О. М. Александрова. Л. М. Рыбченкова. РУССКИЙ ЯЗЫК. . Демонстрационный вариант итоговой проверочной работы по ...
Итоговый тест по русскому языку для 3 класса

Итоговый тест по русскому языку для 3 класса

Итоговый тест. по русскому языку. (3 класс). 1 вариант. Фамилия. . . . . . . . . . . . . . . ...
"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

"Звуки речи и буквы" Внеклассное занятие для 1 класса по русскому языку

Автор: Дрозд Татьяна Николаевна. Место работы:. г. Бийск, МБОУ «СОШ № 34». Должность: учитель начальных классов. ТЕМА: ...
"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

"Второстепенные члены предложения". Конспект урока-исследования по русскому языку в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. "Средняя общеобразовательная школа № 22". г. Новотроицка Оренбургской области. ...
Итоговый тест для 5 класса по теме «Глагол»

Итоговый тест для 5 класса по теме «Глагол»

Итоговый тест по теме «Глагол». . Вариант 1. . А1. В каком случае НЕ со словом пишется слитно? □ 1) (не)дал. □ 2) (не)мог. □ 3) (не)было. ...
Итоговый тест по русскому языку для 1 класса

Итоговый тест по русскому языку для 1 класса

Дементьева Татьяна Александровна. МБОУ – кадетская школа № 95 г. Самары. Учитель начальных классов. Итоговый тест по русскому языку для 1 класса. ...
Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Интерактивная игра "Поле чудес" по русскому языку для 6 класса по теме "Имя числительное"

Арсенова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 20 г. Краснодар. . Методические рекомендации. . по проведению ...
Итоговая контрольная работа по русскому языку для уч-ся 1 класса

Итоговая контрольная работа по русскому языку для уч-ся 1 класса

Итоговая контрольная работа по русскому языку для уч-ся 1 класса. Задание 1. Подчеркни в словах мягкие согласные. Выпиши слова, которые нельзя переносить. ...
Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Групповое коррекционное занятие по развитию речи для 2 класса «Птицы»

Государственное бюджетное образовательное учреждение Областной центр диагностики и консультирования. . г. Саратов. . ...
Использование эффективных приемов и методов для повышения уровня знаний по русскому языку в классах КРО VII вида

Использование эффективных приемов и методов для повышения уровня знаний по русскому языку в классах КРО VII вида

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ. Использование эффективных приемов ...
Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы» для 2 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы» для 2 класса

Интеллектуальная игра по русскому языку « Умники и умницы». . для 2 класса. Фамилия и имя ученика____________________________ класс ________. ...
Интеллектуальный марафон по циклу «Филология» для 3 класса

Интеллектуальный марафон по циклу «Филология» для 3 класса

Клюшкина Ольга Викторовна. Учитель начальных классов. МБОУООШ № 269,. г.Снежногорск, Мурманской области. Фамилия, имя_______________________________________ ...
Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса в 2014-2015 учебном году

Утверждаю. Директор МАОУ СОШ №4. ____________Е. Е. Шутова. Билеты по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для проведения промежуточной аттестации учащихся 7 класса ...
Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса

Годовые контрольные диктанты для 8 класса. Леса. До соприкосновения с неприятелем было верст восемьдесят от станции железной дороги, и я успел ...
Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» для 5 класса

Зачет по теме «Лексика» 5 класс. Вариант 1. 1.Укажи ряд, в котором все слова являются синонимами. 1)ясный, понятный, незнакомый;. 2)смелый, ...
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 4 класса "Занимательный русский язык"

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса "Звёздный час"

Внеклассное занятие по русскому языку для учащихся 3 класса "Звёздный час"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2. . г. Красноармейска Саратовской области». Звёздный час. Внеклассное занятие по русскому ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую