- Конспект на тему "Звуки [к – к,]. Буква Кк"

Конспект на тему "Звуки [к – к,]. Буква Кк"

Коржаева Елена Евгеньевна

Учитель-логопед высшей квалификационной категории

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа села Птичник»



Система коррекционных занятий по предупреждению трудностей обучения письму по акустическому признаку в 1 классе



Занятие 3:

Тема: Звуки [к – к,], [г – г,]

Выделение звуков [г – к] в слогах и словах.


Цель: Выделение звуков [г – к] в слогах и словах

Задачи:

  1. Закрепить артикуляцию и акустические признаки звонких и глухих согласных.

  2. Продолжать учить слышать звонкое и глухое звучание согласных [к – г], различать на слух и в произношении.

  3. Учить узнавать звонкие и глухие согласные [к – г] на материале слогов и слов, опираясь на артикуляцию и акустические признаки.

  4. Развивать логическое мышление.

  5. Воспитывать слуховое и зрительное внимание на эти звуки, артикуляционную и пальцевую моторику.

Оборудование: Звукознайкин, персонажи Тим, Том, Бум, Пам, зеркала, колокольчики, мяч, Буквоград, разрезные квадраты на каждого ученика, схемы артикуляционных упражнений для произнесения звуков [к – г], картина-изображение города.


Ход занятия:

I. Оргмомент

Артикуляционная гимнастика (по схемам):

«Улыбка», «Лопатка», «Колечко», «Упрямый ослик»


II. Основная часть

1. Представьте, что мы с вами находимся в деревне. Нас встречают утки и гуси.

- Как подают голос гуси? (га-га-га)

- А как утки? (кря-кря-кря)

- Догадались, с какими звуками мы сегодня будем работать?


2. Произнесите перед зеркалом звук [к], дайте ему характеристику.

- Произнесите перед зеркалом звук [г], дайте ему характеристику.

- Определите, кто из друзей Звукознайкина подружится со звуком [к], а кто - со звуком [г]. (Внесение персонажей Тима, Тома, Бума, Пама)

- Чем похожи эти звуки?

- Чем они различаются?


3. Наши звуки решили отправиться в путешествие. Шли они, шли и пришли к Красному замку. Кто же здесь живет? (Гласные звуки ). Решили они подружиться с гласными звуками и вместе спеть песенки. Сначала песенки запел звук [г], песенки получились звонкие, громкие. Сейчас я покажу артикуляцией гласный звук, а вы его озвучьте и произнесите слог с этим звуком. (Логопед поочередно артикулирует звуки а, о, у, э, ы. Ученики громко произносят слоги га, го, гу, гэ, гы). Подхватил гласные и звук [к], но его песенки получились немного тише. Почему? (звук глухой). Спойте слоговые песенки со звуком [к], но немного тише. (По артикуляции логопеда).


4. Решили звуки поиграть в «Чехарду» (с мячом)

- Если я назову слог га, то вы – ка и наоборот.

Га, ку, ка, гэ, гу, кы, ко, кэ, гы, го


5. Пошли звуки [г - к] дальше и попали в город слов (внесение картины-изображения города). Там они встретили много разных слов. Слов было так много, что они стали путать, кому же они нужны, звуку [г] или звуку [к]. Поможем им разобраться?


Игра «Определи звук» (с колокольчиками)

- Я назову слово. Если в слове звук [г] – позвоните в колокольчик, а если звук [к] – «поймайте» слово в ладошку.

Помидор, собака, гриб, рыба, белка, груша, жук, кошка, гараж, гитара, огурец, медведь, корова.


6. Звуки наши обрадовались, что есть много слов , где они присутствуют. Они предлагают вам придумать с ними слова:

  • со звуком [г]

  • со звуком [к]

Определите место звука в слове.


III. Физминутка «Грач»


IV. Работа над дифференциацией звуков.

1. Послушайте слова. Определите, чем они отличаются друг от друга. Объясните значение каждого слова.

Колос – голос Гол – кол

Гости – кости Икра – игра

Горка – корка Сток - стог

- Придумайте предложения с одной парой слов.

- Изменяется ли значение слова, если в нем вместо звука [к] поставить звук [г]?


ПРАВИЛО ЗВУКОЗНАЙКИНА: Чтобы нам не ошибиться, что за звук в слове, нам нужно определить значение слова и проговорить это слово, положив ладошку на горлышко. Голосовые колокольчики нам помогут понять, какой в этом слове звук [к] или [г].


2. Дошли наши звуки до главной улицы города, а дальше их не пускают. Чтобы попасть на эту улицу, нам нужно ответить на вопрос: При помощи чего записывают звуки? (букв)

- Найдите в Буквограде изображения, похожие на буквы К и Г. Выложите эти буквы на столе при помощи разрезных квадратов.

- Похожи ли буквы между собой? Чем они различаются?


3. В городе слов на главной улице нам нужно будет выполнить еще одно задание. А предлагают нам это задание слоги га и ка.

- Прочитайте слова на доске, вставив вместо точек нужный слог:

Ру.. Ма..зин ..зета

Но.. Ру..ва ..рета

- Запишите эти слова в тетрадь. Но прежде подготовим наши руки к письму – пальчиковая игра «Пальцы дружная семья»


4. Запись слов в тетрадь


V. Итог: На этом наше путешествие в город слов закончилось. Вы очень постарались и все задания выполнили правильно и хорошо. Я думаю, что Звукознайкину очень понравилось, как вы сегодня работали. А что понравилось вам на занятии?







Здесь представлен документ «Конспект на тему "Звуки [к – к,]. Буква Кк"», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет: Русский язык (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих документов

Конспект на тему «В мире слов. Звуки, буквы и слова»

Конспект на тему «В мире слов. Звуки, буквы и слова»

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Конспект НОД по теме «Звуки «М», «Мь». Буква М»

Конспект НОД по теме «Звуки «М», «Мь». Буква М»

Конспект НОД по теме «Звуки «М», «Мь». Буква М. «Сюрпризы от Маши и Миши». Цель:. Закрепление навыков правильного произношения звуков [М], [ М’]. ...
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте «Звуки Л, ЛЬ. Буква Л"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте «Звуки Л, ЛЬ. Буква Л"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. начальная школа детский сад "Ивушка". Конспект непосредственно образовательной деятельности. ...
Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 классе «Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает»

Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 классе «Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает»

Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 классе «Б». Учитель: Есипова С.В. Дата: 18.12. 2014 г. Тема: «Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает». ...
Конспект открытого урока по обучению грамоте и письму "Звуки в,в. Буква В" 1 класс

Конспект открытого урока по обучению грамоте и письму "Звуки в,в. Буква В" 1 класс

Конспект открытого урока по обучению грамоте и письму( интегрированный). Класс:1. Учитель : Семенова И.С. Тема: Звуки в,в БукваВ. Цель: познакомить ...
Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами»

Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами»

МБОУ Жердевская СОШ №2 Тамбовской области. Учитель начальных классов Кузичкина Наталия Ивановна. . Конспект открытого урока по русскому языку ...
Интегрированный урок чтения и русского языка во 2 классе. Конспект на тему : "Большая буква в названиях населенных пунктов"

Интегрированный урок чтения и русского языка во 2 классе. Конспект на тему : "Большая буква в названиях населенных пунктов"

Интегрированный урок чтения и русского языка во 2 классе. Тема:. «Большая буква в названиях населенных пунктов». Цели. :. формировать навык ...
Конспект интегрированного урока русского языка и информатики с презентацией на тему "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс

Конспект интегрированного урока русского языка и информатики с презентацией на тему "Правописание безударных гласных в корне слова" 5 класс

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 7 рабочего посёлка. . (посёлка городского типа) Прогресс ...
Конспект уркоа на тему «Вот это снеговик!»

Конспект уркоа на тему «Вот это снеговик!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №19 «Теремок». Конспект. . непосредственной ...
Конспект русского языка для 4 класса «Звук и буква О»

Конспект русского языка для 4 класса «Звук и буква О»

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской ...
Конспект русского языка на тему "Путешествие в страну чудес"

Конспект русского языка на тему "Путешествие в страну чудес"

Тема урока Путешествие в страну чудес. Цели: автоматизация звуков Р и Л в словах ,предложениях, дифференциация звуков Р и Л, развитие фонематического ...
Конспект по русскому языку в 6 классе на тему «ВЕСЁЛЫЙ ЧАС РУССКОГО ЯЗЫКА»

Конспект по русскому языку в 6 классе на тему «ВЕСЁЛЫЙ ЧАС РУССКОГО ЯЗЫКА»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева». г. Гагарин Смоленской области. ...
Конспект русского языка на тему «Игрушки»

Конспект русского языка на тему «Игрушки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад «Алёнка». Никифоровского района Тамбовской области. . Конспект ...
Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Повторение по теме «Однородные члены предложения»

Конспект открытого урока по русскому языку в 8 классе на тему: «Повторение по теме «Однородные члены предложения»

МБОУ «Куженкинская СОШ». С.Куженкино Бологовского района Тверской области. Конспект открытого урока. . по русскому языку в 8 классе ...
Конспект по русскому языку для 2 класса на тему «звук [й,] и его обозначение на письме»

Конспект по русскому языку для 2 класса на тему «звук [й,] и его обозначение на письме»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. . среднего профессионального ...
Конспект занятия по русскому языку "Звук и буква «С»"

Конспект занятия по русскому языку "Звук и буква «С»"

ГБС(К)ОУ школа – интернат №7 станицы Казанской. Краснодарского края. Логопедическое занятие:. . Звук и буква «С». Подготовила ...
Конспект открытого урока в 3 классе по русскому языку на тему: «Окончания существительных во множественном числе в разных падежах»

Конспект открытого урока в 3 классе по русскому языку на тему: «Окончания существительных во множественном числе в разных падежах»

Конспект открытого урока в 3 классе по русскому языку на тему: «. Окончания существительных во множественном числе в разных падежах. ». Образовательные ...
Конспект занятия по развитию речи на тему «Дикие животные и их детеныши»

Конспект занятия по развитию речи на тему «Дикие животные и их детеныши»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19. Конспект занятия по развитию речи на тему ...
Конспект открытого урока на тему: «День славянской письменности и культуры» 1 класс

Конспект открытого урока на тему: «День славянской письменности и культуры» 1 класс

6. . «Утверждаю»_____________ Иванова Г.Б. . Директор ГКОУ «Прогимназия № 34». «_15_» 05.2014г. Конспект открытого урока на тему:. ...
Конспект занятия по логоритмике на тему «Путешествие в зимний лес»

Конспект занятия по логоритмике на тему «Путешествие в зимний лес»

Конспект. . занятия по логоритмике на тему «Путешествие в зимний лес». Старшая группа компенсирующей направленности. Цель:. . - уточнение, ...

Информация о документе

Ваша оценка: Оцените документ по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Тип документа: Конспекты уроков
Поделись с друзьями:
Скачать напрямую